Названы лауреаты почетной премии ИКАО 2021 года

Автор: | 31 октября, 2021

Председатель Аэронавигационной комиссии г-н Набиль Науми наградил двух лауреатов девятой Почетной премии Аэронавигационной комиссии ИКАО имени Уолтера Бинаги: д-ра Винсента Орландо, кандидатура которого была выдвинута Соединенными Штатами Америки, а также г-жу Галину Суслову, кандидатура которой была выдвинута Украиной.

Церемония награждения состоялась 12 октября 2021 года в ходе первого пленарного заседания Конференции высокого уровня ИКАО по COVID-19 (HLCC 2021).

Упомянутая выше Почетная премия присуждается, как правило, раз в два года отдельному лицу или коллективу, которые внесли выдающийся вклад в деятельность Аэронавигационной комиссии ИКАО, направленную на повышение безопасности, регулярности и эффективности международной гражданской авиации.

В 2021 году эта премия была присуждена д-ру Орландо в знак признания его выдающегося и многолетнего участия в работе Группы экспертов по совершенствованию вторичной обзорной радиолокации и системам предупреждения столкновений (SICASP) и ее преемников, а именно Группы экспертов по авиационному наблюдению и Группы экспертов по наблюдению. Он был отмечен также за его вклад в разработку определений для протоколов режима S, исследования в отношении использования частот 1030/1090 МГц и разработку бортовой системы предупреждения столкновений (БСПС) и системы радиовещательного автоматического зависимого наблюдения (ADS-B).

Вторым лауреатом Почетной премии в 2021 году стала г-жа Суслова, которой данная премия была присуждена посмертно за ее выдающуюся деятельность в области международной гражданской авиации, в частности за ее большой вклад в выполнение основных задач Комиссии по повышению безопасности, эффективности и пропускной способности международной гражданской авиации. Кроме того, она была отмечена за то, что вдохновляла молодое поколение женщин-авиаторов.

Лауреатам Почетной премии вручаются статуэтки в виде копии мексиканской скульптуры «Полет», которая находится в центре зала заседаний Аэронавигационной комиссии в Штаб квартире ИКАО в Монреале. Д-ру Орландо и дочери г-жи Сусловой г-же О. Долговой, которая приняла участие в церемонии от имени своей матери, были также вручены дипломы.

Предыдущими лауреатами премии становились:

1999 г. – г-н Оливье Карел, Управление по аэронавигации Франции;
2001 г. – г-н Р. Рой Граймс, Федеральное авиационное управление Соединенных Штатов Америки;
2003 г. – г-жа Кей Р.Уорнер, Администрация гражданской авиации Соединенного Королевства;
2006 г. – г-н Артур Брэдшоу, Компания по обслуживанию воздушного движения и аэронавигации Южно-Африканской Республики;
2008 г. – г-н Брайан Коламоска, Федеральное управление гражданской авиации Соединенных Штатов Америки;
2011 г. – г-н Юрий Михайлович Федоров, Российская Федерация;
2015 г. – г-н Роберт Чарльз Батчер, Австралия;
2017 г. – г-н Дэвид Накамура, Международный координационный совет ассоциаций аэрокосмической промышленности (ИККАИА)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.