Новости космонавтики 1 марта 2024 года

Вывод спутника «Метеор-М» на орбиту улучшит качество составления прогнозов погоды. Гидрометеорологический спутник «Метеор-М» № 2-4 повысит надежность получения метеоинформации и улучшит качество прогнозов погоды. Уникальная аппаратура на «Метеорах» позволяет отслеживать динамику множества гидрометеорологических параметров. С вводом нового аппарата в состав группировки увеличится частота съемки Земли и надежность получения метеоинформации наземными станциями Росгидромета. На борту спутника установлено многозональное сканирующее устройство, модуль температурного и влажностного зондирования атмосферы и гелиогеофизический аппаратурный комплекс. Спутник «Метеор-М» оснащен бортовым радиолокационным комплексом и гелиогеофизической аппаратурой, а также аппаратурой системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. (ТАСС)

Посадочный модуль Nova-C завершил свою миссию на Луне. Лунный посадочный модуль Nova-C компании Intuitive Machines завершил свою миссию на Луне. Связь с модулем была потеряна, что считается штатным завершением миссии. Модуль передал изображение, сделанное 22 февраля. Nova-C прилунился в 02:23 мск 23 февраля. Он стал первым коммерческим посадочным модулем на спутнике Земли. Лунный посадочный модуль Nova-C разработан компанией Intuitive Machines, основанной в 2013 г. Intuitive Machines вошла в число частных американских компаний, отобранных для участия в программе Commercial Lunar Payload Services. (ТАСС)

С космодрома Сичан /провинция Сычуань, Юго-Западный Китай/ в четверг был успешно запущен новый высокоорбитальный спутник Китая для предоставления интернет-услуг. Спутник был запущен в 21:03 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3Б» /Long March-3B/ и успешно вышел на заданную орбиту. Этот запуск стал 510-м для ракет-носителей серии «Чанчжэн». (Синьхуа)

В Китае полным ходом продвигается пилотируемая программа по исследованию Луны. Китайская пилотируемая программа исследования Луны находится в стадии разработки прототипа. Планируется первая посадка китайских космонавтов на Луну до 2030 года. В рамках пилотируемой миссии к Луне запустят две ракеты-носителя для вывода космического корабля и посадочного модуля на окололунную орбиту. Новая ракета-носитель «Чанчжэн-10» разрабатывается для вывода пилотируемого космического корабля и лунного посадочного модуля на переходную орбиту Земля-Луна. В 2024 году Китай запустит пилотируемые космические корабли «Шэньчжоу-18» и «Шэньчжоу-19». Экипажи для этих пилотируемых полетов уже отобраны и готовятся к миссиям. Китай подтверждает готовность продвигать проекты международного сотрудничества с учреждениями, такими как Управление Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства. (Синьхуа)

Фурье-спектрометр используется для детального изучения состояния и состава атмосферы Земли в интересах метеорологии и климата. Прибор предназначен для температурно-влажностного зондирования атмосферы и определения концентраций малых газовых составляющих. Аппаратура ИКФС-2 подтвердила свою надежность в течение эксплуатации на орбите. Первый фурье-спектрометр ИКФС-2 успешно работал на орбите более 8 лет, превысив требуемый срок активного существования. Регистрируемые прибором данные используются Росгидрометом для численного прогноза погоды и получения информационных продуктов. Высокое качество и стабильность калибровки ИКФС-2 позволяют использовать его спектральные данные в задачах исследования климата. (Роскосмос)

Второй день экзаменов для экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-25» завершен. Космонавт Олег Новицкий, Марина Василевская и астронавт Трейси Дайсон получили оценку «отлично». Экипажи провели день на тренажере корабля «Союз», успешно парируя нештатные ситуации. Экзаменуемые грамотно отработали действия в различных этапах полета. Оба экипажа успешно сдали заключительный экзамен, получив высокие оценки экзаменационной комиссии. Старт пилотируемого корабля «Союз МС-25» запланирован на 21 марта 2024 года. (ЦПК)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.