Новости авиации 1 марта 2024 года

Программа поставки отечественных самолетов сдвигается на два года из-за проблем с испытаниями и характеристиками. Флагман МС-21 стал тяжелее, что существенно сократило дальность и высоту его полета. Минпромторг рассчитывает наверстать планы поставок в будущем. Некоторые источники считают ожидания невыполнимыми в условиях СВО. Часть источников ожидает дефицита флота и предполагает, что перевозчикам придется искать самолеты в дружественных странах. Сроки поставок всех российских пассажирских самолетов, разрабатываемых для замещения западного флота, перенесены на 2025-2026 годы. Характеристики всех этих самолетов по разным причинам не соответствуют изначально заявленным. Основной проблемой SJ-100 стал двигатель ПД-8, который на испытаниях пока не подтвердил свои характеристики. (Коммерсант)

В Минтрансе сообщили о высоком уровне надежности авиапарка РФ. Надежность текущего авиапарка РФ находится на высоком уровне. В долгосрочной перспективе пополнить флот возможно только за счет новых отечественных самолетов. В России один из самых молодых в мире парков магистральных авиалайнеров. Будущее российского рынка — за новыми российскими самолетами. Серийный выпуск МС-21 может начаться в 2025-2026 годах. Срок начала поставок импортозамещенного SSJ-100 также сдвигается на 2026 год. Производственные мощности, на которых строятся самолеты Ту-214, активно заняты под программы ГОЗ. (ТАСС)

В Новосибирском педуниверситете появится лаборатория БПЛА. В Новосибирском государственном педагогическом университете будет создана лаборатория беспилотных летательных аппаратов. Создание лаборатории связано с необходимостью подготовки профессиональных кадров в быстро развивающейся сфере БПЛА. В России до 2035 года должны быть созданы центры БПЛА, для которых требуются инженерные кадры и педагоги для их подготовки. Лаборатория БПЛА будет создана на базе педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б. Румера. В 2024 году НГПУ получит субсидию из федерального бюджета на дооснащение технопарка. Задача создаваемой лаборатории — познакомить будущих педагогов с общими принципами работы аппаратов и научить программировать БПЛА. Школы также запрашивают подготовку педагогов с компетенциями по конструированию беспилотников, их программированию и пилотированию. «Кванториум» закупает квадрокоптеры и симуляторы для будущей лаборатории, которые позволят заниматься в виртуально дополненной реальности. Основные испытания БПЛА будут проходить в помещении, для чего в технопарке готовится специальный полигон. (ТАСС)

Два противолодочных самолёта Ту-142МЗ морской авиации Тихоокеанского флота выполнили полёты над Охотским морем и Тихим океаном. Экипажи двух дальних противолодочных самолётов Ту-142МЗ выполнили плановые учебно-тренировочные полёты над Охотским морем и Тихим океаном. Во время полётов экипажи осуществили поисковые действия по маршруту движения с использованием специальных средств обнаружения подводных лодок условного противника. Экипажи Ту-142МЗ отработали взаимодействие с надводными кораблями Тихоокеанского флота, выполняющими задачи в акватории Охотского моря и Тихого океана. После выполнения всех учебных вопросов экипажи вернулись на аэродром базирования морской авиации ТОФ. (МО РФ)

Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 отработали воздушный бой в Курганской области. Экипажи Су-34 отработали тактические элементы воздушного боя над полигоном в Курганской области. Летчики искали динамичные воздушные цели с помощью бортовой радиолокационной станции. Экипажи отрабатывали тактические приемы выхода на боевой курс и сложные элементы пилотирования. После условного применения ракетного вооружения, экипажи отрабатывали виражи, пикирование и боевые развороты. В учебно-тренировочных полетах были задействованы Су-34, Су-24МР и до 100 военнослужащих. (МО РФ)

Вице-адмирал в отставке: самолеты палубной авиации Су-33 и МиГ-29 должны продолжить службу. Палубные истребители Су-33 и Миг-29 продолжат свою авианосную службу. Модернизационные возможности этих самолетов еще не исчерпаны. В перспективе рассматривается истребитель пятого поколения Су-57 в качестве палубного самолета. Для полноценного боевого применения Су-57 потребуется установка новых разгонных и тормозных устройств на авианосце. «Кузнецов» останется «трамплинным» до конца службы, скорее всего, из-за отсутствия финансирования и времени для глубокой модернизации. (ТАСС)

В Иркутской области большинство аэропортов нуждаются в реконструкции. Большинство аэропортов Иркутской области нуждаются в реконструкции. Вопрос проведения работ на аэродромном комплексе Усть-Кута прорабатывается. Аэропорт Братска получит реконструкцию, соответствующую стандартам безопасности полетов. В Бодайбо начнется строительство искусственной взлетно-посадочной полосы. Ожидается увеличение объема пассажирских перевозок в аэропорту Бодайбо к 2030 году. Реконструкция аэропортов Братска и Бодайбо ведется за счет федерального бюджета. В аэропорту Иркутска запланированы работы по увеличению пропускной способности авиаузла. Президент России Владимир Путин заявил о модернизации более трети аэропортов страны в ближайшие шесть лет. К 2030 году интенсивность авиасообщения в России должна вырасти в 1,5 раза к уровню 2023 года. (ТАСС)

Истребитель ВС Мьянмы потерпел крушение. Упавший самолет был учебно-боевой модификацией российского МиГ-29. Истребитель вооруженных сил Мьянмы потерпел крушение из-за технической неисправности. Самолет разбился вблизи города Магуэ в центральной части страны. Пилоту удалось успешно катапультироваться. Это третий самолет, потерпевший крушение за последние четыре месяца. Предположительно, это был МиГ-29УБ — двухместная учебно-боевая модификация российского производства. (ТАСС)

Пентагон заключил контракт с Boeing на поставку ФРГ и Канаде самолетов P-8A. Министерство обороны США заключило контракт с Boeing на закупку и поставку 17 многоцелевых морских самолетов P-8A Poseidon для Канады и Германии. Общая стоимость контракта составляет свыше $3,4 млрд. 14 самолетов будут поставлены Канаде, а три направят в Германию. Выполнение заказа ожидается в марте 2028 года. Большая часть производственных мощностей будет задействована в Сиэтле, штат Вашингтон. P-8A Poseidon — патрульный противолодочный самолет нового поколения, созданный на базе Boeing-737-800. Самолет способен нести до 9 т вооружений и оснащен бортовой радиолокационной станцией и системой радиотехнической разведки. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.