Новости космонавтики 1 июня 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 31 мая. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). Во вторник, 31 мая 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Тренировка по контролю сближения и телеоператорному режиму управления на бортовом тренажере перед стыковкой грузового корабля «Прогресс МС-20» с МКС; эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем УФ диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением) — отключение научной аппаратуры, выполнение заключительных операций; эксперимент «Идентификация» — перезапись результатов измерений ИМУ-Ц (измеритель микроускорений цифровой) на лэптоп и сброс информации на Землю; эксперимент «О Гагарине из космоса» — проведение сеанса радиолюбительской связи; эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете) — проведение эксперимента Сергеем Корсаковым; эксперимент «Радиоскаф» (создание, подготовка и запуск в процессе внекорабельной деятельности сверхмалых космических аппаратов) — тестовые проверки наноспутников «ЮЗГУ-55» № 7 и № 9; эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете) — проведение эксперимента Олегом Артемьевым и Сергеем Корсаковым; перезаправка теплоносителем «Триол» контуров охлаждения системы «Электрон-ВМ» в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

«Грузовик» с 1,3 тоннами мусора ушёл в автономный полёт. Миссия на орбите грузового корабля «Прогресс МС-18», которая продлилась 216 дней, подходит к своему завершению. В среду, 1 июня 2022 года, в 11:02:51 по московскому времени корабль в штатном режиме отстыковался от служебного модуля «Звезда» Международной космической станции. Люки между российским «грузовиком» и МКС были закрыты ещё 19 мая в 17:55 мск. Сегодня в 11:01:30 мск была выдана команда на открытие крюков корабля «Прогресс МС-18», его отстыковали от станции и отправили «в свободное плавание». На его место 3 июня должен прибыть новый грузовой корабль «Прогресс МС-20» с 2,5 тоннами полезного груза для экипажа экспедиции МКС-67. После отвода на безопасное удаление от станции специалисты Главной оперативной группы управления (Ракетно-космическая корпорация «Энергия», входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») начали контролируемое сведение корабля с околоземной орбиты. Ожидается, что в 14:11:19 мск двигатель корабля «Прогресс МС-18» будет включён на торможение (импульс 123,0 м/с), и в 14:43:11 он войдёт в плотные слои атмосферы Земли и разрушится. Специалисты Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Роскосмос) прогнозируют, что в 14:51:10 мск несгораемые элементы конструкции корабля упадут в несудоходном районе Тихого океана, в 2700 км от города Веллингтон и 7250 км от города Сантьяго. (Роскосмос)

Крикалев заявил, что санкции повлияли на работу Роскосмоса с партнерами по МКС. Санкции, которые были введены в отношении России, частично сказываются на работе по программе МКС. Об этом в среду сообщил журналистам исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. «Усложнилась логистика, но тем не менее мы продолжаем работать с партнерами по планированию перекрестных полетов, мы продолжаем вместе работать на станции, продолжается совместная подготовка», — сказал Крикалев. (ТАСС)

Окончательное решение по сроку развертывания РОСС примут в ходе ее проектирования. Окончательное решение по сроку развертывания новой Российской орбитальной служебной станции (РОСС) будет принято во время эскизного проектирования. Об этом в среду сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса. Роскосмос продолжит работу в проекте МКС до развертывания российской космической станции. (ТАСС)

https://n.tass.ru/kosmos/14787195

На Байконуре пройдут генеральные испытания ракеты «Донбасс». На стартовом комплексе «Восток» космодрома Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя «Донбасс» с грузовым кораблем «Прогресс МС-20» на борту. Накануне состоялся вывоз ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-20 на стартовую позицию и проведены в штатном режиме работы по графику первого стартового дня. В среду, 1 июня 2022 года, подготовка к предстоящему пуску по российской программе Международной космической станции продолжается. В рамках второго стартового дня проводятся работы по режиму «Технологическая предпусковая подготовка». Во второй половине дня состоятся генеральные испытания ракеты космического назначения, в ходе которых имитируется её старт и полёт до отделения корабля на целевой орбите. (Роскосмос)

Космонавты учатся снимать. Готовясь к экспедиции на орбиту, космонавты приобретают множество уникальных знаний и навыков. Их учат не только управлять космическими аппаратами, проводить научные эксперименты, выживать в экстремальных условиях, но и делать потрясающей красоты фотоснимки и видеорепортажи с борта МКС. Только в ходе общекосмической подготовки на освоение азов фотосъемки отводится 40 часов теоретических и практические занятий. Кандидаты в космонавты изучают историю фотографии, жанры фотосъемки, знакомятся с устройством цифровых камер. Отдельный цикл занятий посвящен профессиональной аппаратуре, используемой на борту российского сегмента МКС. Кроме того, их знакомят с такими понятиями как экспонометрия и колометрия, обучают основам композиции и съемкам в различных жанрах. Фото- и видеоподготовка космонавтов ведется по пособиям, разработанным специалистами ЦПК. (Роскосмос)

Космонавты собрали «экипаж игрушек» на МКС ко Дню защиты детей. Космонавты, находящиеся на МКС, собрали все игрушки-талисманы, которые есть на станции, чтобы поздравить всех с Днем защиты детей, передает в среду спецкорреспондент ТАСС космонавт Роскосмоса Олег Артемьев. По его словам, в «экипаж игрушек» вошли индикаторы невесомости и талисманы всех членов экипажа, которые сейчас находятся на Международной космической станции. (ТАСС)

Суборбитальный полет корабля New Shepard с космическими туристами состоится 4 июня. Американская компания Blue Origin проведет 4 июня новый суборбитальный полет своего корабля New Shepard с шестью туристами на борту. Об этом сообщила во вторник пресс-служба компании. Изначально запуск корабля планировалось осуществить 20 мая, однако за два дня до старта специалисты Blue Origin выявили проблемы в работе одной из резервных систем и были вынуждены отложить полет в целях предосторожности. Это будет уже пятый полет New Shepard с туристами на высоту около 100 км. Предыдущие состоялись в июле, октябре, декабре прошлого года, а также 31 марта текущего. Компания не раскрывает, во сколько обходится желающим путешествие, которое длится в общей сложности менее 11 минут с момента старта до приземления корабля на парашютах. (ТАСС)

NASA ждут значительные трудности с реализацией плана ухода от МКС к 2028 году. NASA столкнется со значительными трудностями с выполнением своего плана начать переход от Международной космической станции (МКС) к коммерческим орбитальным комплексам к 2028 году. Такой вывод содержится в распространенном во вторник докладе генерального инспектора американского ведомства Пола Мартина. ходе проверки была произведена «оценка издержек, требуемых для продолжения использования и поддержания станции, рисков для ее конструкции, того, как NASA использует МКС, а также планов агентства по коммерциализации низкой околоземной орбиты». «Продолжение использования станции требует дорогостоящего обслуживания и обновления систем, а обнаружение целого ряда трещин и утечек в переходном отсеке служебного модуля станции требует дальнейшего расследования», — говорится в тексте. (ТАСС)

По результатам эксперимента на МКС может появиться зубная паста для восстановления эмали. Специалисты могут завершить в июне исследования на старение пасты для восстановления эмали зубов, которая создается по результатам эксперимента, прошедшего на МКС, после этого она будет готова к клиническим испытаниям. Об этом сообщил ТАСС управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани. «Сейчас мы проводим испытания на старение материала: как наш материал ведет себя в зубных пастах в течение времени, в том числе при повышении температуры. Я думаю, эти эксперименты будут закончены уже в июне. Если они пройдут успешно, мы будем готовы переходить на следующий этап, а это уже клинические испытания», — отметил Хесуани. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.