31 мая 2022 года на МКС

Исследование мышц, испытания робототехники и оборудования для космической физики были основными темами исследований на борту Международной космической станции во вторник. Экипаж 67-й экспедиции на этой неделе также отправит российский грузового судна и будет готовиться к запуску нового.

Ученые изучают, как мышцы астронавтов адаптируются к невесомости, чтобы экипажи оставались здоровыми в космосе и могли приспособиться возвращению к земной гравитации. Бортинженеры НАСА Челл Линдгрен и Боб Хайнс сегодня объединились в пару, разметив свои мышцы стопы, голени, плеча и спины для проведения эксперимента Myotones . Затем дуэт по очереди сканировал отмеченные области с помощью устройства Myotones и ультразвукового устройства для измерения биохимических свойств мышц. Результаты могут улучшить мониторинг состояния здоровья во время космического полета и лечение заболеваний мышц на Земле.

Затем Хайнс присоединился к бортинженеру НАСА Джессике Уоткинс для выполнения орбитальных сантехнических работ в ванной комнате модуля Tranquility. Сегодня у них также был запланирован эксперимент  Behavioral Core Measures, изучающий, как работа на поверхности Марса может повлиять на производительность члена экипажа.

Астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Саманта Кристофоретти обслуживала картриджи с образцами внутри печи электростатической левитации (ELF), расположенной в лабораторном модуле Kibo. ELF может безопасно измерять теплофизические свойства материалов при температурах более 2000 градусов Цельсия в условиях микрогравитации.

Командир экспедиции, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев сегодня тренировались на компьютере для встречи корабля снабжения МКС «Прогресс МС-20» (81P), назначенной на 9:03 утра по восточному времени в пятницу. «Прогресс» должен стартовать тремя с половиной часами ранее с космодрома Байконур в Казахстане. Он займет место на станции заполненного мусором грузового корабля МКС «Прогресс МС-18» после того, как тот отстыкуется от заднего порта служебного модуля «Звезда» рано утром в среду.

Бортинженер Сергей Корсаков отключил оборудование для наблюдения за Землей по эксперименту «УФ-атмосфера». Затем он проводил эксперимент «Пилот-Т», а затем участвовал в эксперименте  «Взаимодействие-2».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.