Новости авиации 1 июня 2022 года

Брифинг Минобороны России. 01.06.2022 (11:40) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены пять пунктов управления, а также 29 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Кроме того, оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией за сутки поражен 61 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Всего в результате ударов авиации уничтожено более 140 националистов, а также 9 танков и боевых машин пехоты, батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», шесть артиллерийских орудий и минометов, 13 автомобилей ВСУ различного предназначения и один зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ», Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбит один самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе Сергеевки Донецкой Народной Республики и один вертолет Ми-8 в районе Харькова. Кроме того, сбито семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Горловка, Гольмовский, Ясиноватая, Варваровка Донецкой Народной Республики, Малые Проходы, Новая Гнилица Харьковской области, Пятихатка Херсонской области. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 185 самолетов, 129 вертолетов, 1077 беспилотных летательных аппаратов, 326 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

1 июня исполняется 91 год военно-транспортной авиации (ВТА). В настоящее время Военно-транспортная авиация – составная часть Воздушно-космических сил, является средством Верховного Главного командования Вооруженными Силами Российской Федерации и предназначена для десантирования воздушных десантов, перевозки по воздуху войск и материальных средств, обеспечения перегруппировки (маневра) войск, выполнения других специальных задач. Командование ВТА имеет в своем составе самолеты Ил-76 различной модификации, Ан-124 «Руслан», Ан-22 «Антей», Ан-12, Ан-26 и другие. Всего в ВТА эксплуатируются более 10 различных типов воздушных судов. За первое полугодие 2022 г. командованием ВТА выполнены все поставленные задачи, в том числе по переброске миротворческих контингентов стран ОДКБ из пунктов дислокации в Республику Казахстан и обратно в январе 2022 года. Для доставки миротворческих сил и эвакуации гражданского населения было выполнено более 200 рейсов Ил-76 и Ан-124. Общий налёт экипажей ВТА за зимний период обучения составил более 32.000 часов. К самостоятельному выполнению задач подготовлено более 30 молодых экипажей. 1 июня в 1931 году был сформирован опытный воздухо-десантный отряд в составе Ленинградского военного округа для обеспечения десантирования подразделений, а также перевозки личного состава, вооружения, техники и грузов. (Минобороны России)

Экипажи ударных вертолетов Ми-24 армейской авиации ВВО приступили к групповым учебно-тренировочным полетам. Экипажи ударных вертолетов Ми-24 «Крокодил» авиационного подразделения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Забайкальском крае, приступили к групповым учебно-тренировочным полетам в рамках нового периода обучения. В ходе выполнения задач летчики осуществляют пилотирование в заданный район в составе пар, отрабатывают задачи ведения воздушной разведки, аэронавигации, и обнаружения объектов «противника». Полеты выполняются, в том числе в темное время суток, с применением специальных очков ночного видения. Также, летчики выполняют уход от встречного огня средств противовоздушной обороны «противника». Подобные тренировки проводятся в рамках боевой подготовки и направлены на совершенствование навыков летного состава при выполнении учебно-боевых задач. Полеты проходят в районе военного аэродрома «Черемушки» города Чита. (Минобороны России)

31 мая 2022 года с целью мониторинга реализации программы развития внутрироссийских авиаперевозок заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин провел совещание с участием представителей ведущих российских авиакомпаний. Обсуждены предварительные итоги перевозок за май текущего года и перспективы операционной деятельности авиакомпаний в летний период. Также рассмотрели вопрос ценообразования на авиабилеты, возможность организации мультимодальных авиаперевозок, вопрос представления допусков авиакомпаниям на выполнение международных полетов в текущих условиях и реализацию программ государственной поддержки авиакомпаний. За январь-апрель 2022 года российские авиакомпании перевезли по России более 19,8 млн. пассажиров, что составляет 95% от количества авиапассажиров, перевезённых на внутрироссийских маршрутах за аналогичный период 2021 года. Учитывая принятые авиакомпаниями меры по оптимизации маршрутных сетей, в мае текущего года ожидается выполнение целевых показателей по наращиванию объемов внутрироссийских авиаперевозок. (Росавиация)

«Ведомости»: авиакомпании РФ готовятся платить за лизинг иностранных самолетов в рублях. Десять российских авиакомпаний открыли специальный рублевый счет типа «С» для совершения лизинговых платежей в адрес иностранных компаний, пишут в среду «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и источник, близкий к правительству. По данным «Ведомостей», среди авиаперевозчиков, готовых к оплате за лизинг иностранных самолетов в рублях, «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Smartavia, «Якутия», «Алроса», «Ямал», «Полярные авиалинии», «Аврора». Еще пять компаний — «Уральские авиалинии», «Ижавиа», «Нордстар», «Руслайн», I Fly — находятся в процессе открытия таких счетов, уточняет издание. «В соответствии с утвержденными правительством процедурами S7 Airlines открывает рублевые счета и предложит лизингодателям получать платежи в рублях», — сообщил изданию представитель компании S7 Airlines. Представители «Аэрофлота» и Smartavia также заявили «Ведомостям» об открытии рублевых счетов. По словам неназванного федерального чиновника, деньги на счета «С» в адрес лизингодателей пока не поступали, так как контракты с лизинговыми компаниями обычно предусматривают аккредитивы (в размере трех месячных лизинговых платежей) и депозиты на техническое обслуживание. Таким образом сроки фактически предоплаченных лизинговых платежей у различных авиакомпаний могут варьироваться от трех до восьми месяцев, по истечении которых компании начнут перечислять лизинговые платежи, уточнил источник. (ТАСС)

В Забайкалье начали проверку по факту опрокидывания легкого рейсового самолета при посадке. Установлено, что 31 мая 2022 года в селе Красный Яр Тунгокоченского района Забайкальского края на местном аэродроме после совершения посадки самолета ТВС-2МС авиакомпании ООО «Сибирская легкая авиация» при пробежке по взлетно-посадочной полосе произошло его капотирование. В числе пассажиров на борту воздушного судна находились двое детей, при посадке никто не пострадал. Организована доследственная проверка», — говорится в сообщении пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Как уточнили в пресс-службе, самолет опрокинулся из-за того, что левое колесо провалилось в грунт, а винт зацепил землю. На борту в этот момент были два члена экипажа и два пассажира. (ТАСС)

ОАК, «Сухой» и «МиГ» объединились в одну компанию. Компания «Сухой» и Корпорация «МиГ» объединились с ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех). Соответствующие записи 1 июня внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. Обе присоединяемые компании находятся в числе лидеров мирового авиастроения, обладают мощными конструкторскими компетенциями и пулом перспективных разработок, обеспечивают выполнение полного цикла работ – от проектирования авиатехники и ее производства до послепродажного обслуживания и модернизации самолетов. Корпоративная трансформация ОАК призвана сократить число управленческих уровней, упростить корпоративную структуру, исключить дублирующие административные функции, уменьшить общехозяйственные затраты. При этом идет развитие общекорпоративных центров компетенций и обслуживания, расширение кооперации производственных площадок для более эффективной реализации самолетостроительных программ. Эти и другие меры призваны повысить эффективность работы, финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность ОАК. (ОАК)

1 июня – День Военно-транспортной авиации России. За 91 год со дня своего создания отечественная военно-транспортная авиация прошла большой путь развития, стала незаменимым средством для решения задач, стоящих перед вооруженными силами страны. На вооружении ВТА стоят мощные самолеты, позволяющие летать и доставлять грузы в любую точку мира. Поддержанием исправности парка тяжелых транспортных самолетов, модернизацией и созданием новых машин занимается Дивизион транспортной авиации ОАК (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех). В интересах ВТА запущен в серию новейший Ил-76МД-90А, который производят на ульяновском заводе – филиале ПАО «Ил» — Авиастар. Модернизированная версия существенно превосходит самолеты предыдущего поколения в удобстве управления, эксплуатации и безопасности. Транспортник способен эффективно выполнять поставленные задачи на новом уровне. (ОАК)

В Арктике до 2030 года построят два и реконструируют семь аэродромов. В Арктике в зоне ответственности Северного флота (СФ) до 2030 года будут построены два и реконструированы семь аэродромов, заявил в среду командующий СФ адмирал Александр Моисеев. «Продолжается развитие и строительство аэродромной сети Арктической зоны. Планом развития аэродромной сети Вооруженных сил РФ на период до 2030 года предусмотрено строительство двух [аэродромов] (Нагурское, Темп), реконструкция семи аэродромов (Североморск-1, Североморск-2, Североморск-3, Рогачево, Талаги, Кипелово), в том числе одного гидроаэродрома (Сафоново)», — сказал он. По словам Моисеева, строительство аэродромов Нагурское и Темп позволит осуществлять прием всех типов самолетов дальней, транспортной и морской авиации, что в том числе поможет в доставке вооружения и грузов различного назначения на острова арктических архипелагов. (ТАСС)

ФРГ выделит €40,9 млрд на укрепление ВВС, включая закупки Eurofighter. Германия потратит €40,9 млрд на укрепление Военно-воздушных сил (ВВС) страны, включая закупку новых истребителей Eurofighter и F-35. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на имеющийся в его распоряжении документ. По информации агентства, денежные средства будут выделены из специального фонда для Бундесвера (Вооруженных сил ФРГ) в размере €100 млрд. При этом уточняется, что €40,9 млрд пойдут на разработку и закупку, в том числе новых истребителей Eurofighter и F35 — преемника боевого самолета Tornado, а также на создание космической системы раннего предупреждения. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.