Новости космонавтики 1 декабря 2022 года

Автор: | 2 декабря, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В среду, 30 ноября 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: коррекция орбиты МКС с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-20»; эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полета); эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по  радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений и фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); оценка уровня физической тренированности космонавтов на бегущей дорожке БД-2 в служебном модуле «Звезда»; суточные холтеровский мониторинг электрокардиограммы и регистрация артериального давления у космонавтов; обслуживание системы обеспечения теплового режима в служебном модуле «Звезда»; диагностика функционирования системы электроснабжения функционально-грузового блока «Заря»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов и глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее в том числе внедрение сервисно-инфраструктурного подхода в городах, где расположены предприятия Госкорпорации. Он заключается в развитии и более эффективном использовании имеющегося потенциала территорий. Всего в программу попали 18 пилотных территорий, в том числе города присутствия Госкорпорации — Циолковский, Железногорск и Королёв. В настоящее время специалисты анализируют системы управления и экономику городов, разрабатывают комплексные планы реализации проектов и мероприятий, направленных на использование городской инфраструктуры и сервисов для удовлетворения потребностей жителей. Также стороны займутся повышением престижа инженерно-технических профессий среди молодежи, стимулированием их интереса к сфере инноваций, в том числе через популяризацию промышленного туризма. (ЦЭНКИ)

Воздушно-космические силы России запустили в четверг ракету-носитель «Союз-2.1б» с космическими аппаратами в интересах Минобороны России с космодрома Плесецк. Об этом сообщили журналистам в оборонном ведомстве. «1 декабря 2022 г. с космодрома Плесецк (Архангельская область) боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическими аппаратами в интересах Минобороны России», — сообщили в министерстве. (ТАСС)

Запуск на Луну японского посадочного модуля HAKUTO-R с помощью ракеты-носителя Falcon 9 американской компании SpaceX вновь отложен. Об этом сообщила в четверг на своем сайте базирующаяся в Токио фирма Ispace, которая разработала модуль. Сроки запуска пока не определены. Нынешнее решение принято из-за необходимости провести дополнительную техническую проверку ракеты Falcon 9, сообщила японская компания. (ТАСС)

В среду, 30 ноября 2022 года, орбиту Международной космической станции скорректировали в рамках подготовки к весенним запуску пилотируемого корабля «Союз МС-23» и приземлению «Союза МС-22». Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были включены в 15:25 по московскому времени. Они проработали 712,5 секунды и выдали импульс величиной 1,2 м/с. По предварительным данным, после выполнения маневра средняя высота орбиты станции увеличилась на 2,1 км и составила 417,6 км. За все время полета МКС проведены 329 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 178 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс». (Роскосмос)

Франция рассчитывает на расширение сотрудничества с США по космосу, Париж и Вашингтон хотят вместе формулировать «новые правила» поведения в околоземном пространстве, которое превращается в «новое место конфликта». С такими заявлениями выступил в среду французский президент Эмманюэль Макрон при посещении штаб-квартиры Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в Вашингтоне. «Космос — это новое место конфликта. И у нас есть также в этом пространстве сумасшедшие действующие лица. И у нас есть страны-изгои. И есть новые гибридные атаки», — считает французский лидер, находящийся в США с государственным визитом. По словам Макрона, США и Франция разделяют «демократические ценности» и сообща хотят формулировать «новые правила» поведения в космосе. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.