Новости авиации 1 декабря 2022 года

Автор: | 2 декабря, 2022

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 09 декабря 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации  работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Федеральное агентство воздушного транспорта информирует о проведении в 2023 году отбора получателей субсидии в соответствии с пунктом 8 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий авиационным предприятиям и организациям экспериментальной авиации на возмещение затрат при осуществлении ими поисково-спасательных операций (работ) и (или) участии в их обеспечении, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2021 г. № 1440. Отбор будет проведен в три этапа: с 1 апреля по 1 мая, с 1 по 31 июля, с 1 по 31 октября. (Росавиация)

Экологическая политика ИКАО стала основной темой научно-информационного совещания, состоявшегося в конце ноября 2022 года в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова. Об итогах 12-го заседания экологического комитета САЕР ИКАО* и 41-й сессии Генеральной ассамблеи ИКАО рассказал представитель Российской Федерации в CAEP ИКАО, начальник сектора ЦИАМ. Докладчик проанализировал основные положения резолюций ИКАО по шуму и качеству местного воздуха, по климату, а также глобальные экологические тенденции и долгосрочные желательные цели ИКАО (LTAG). В частности, было отмечено, что сценарии LTAG с учетом эмиссии СО2 за весь жизненный цикл топлив не смогут обеспечить нулевую эмиссию CO2 к 2050 году при использования только внутриотраслевых мер. В заключение было отмечено, что защите национальных интересов в конкурентной борьбе, средством которой становится международное экологическое регулирование гражданской авиации, будут способствовать широкое обсуждение и формирование обоснованной согласованной позиции российских авиастроителей и авиакомпаний. Помимо этого, необходима отечественная нормативно-техническая правовая база в отношении экологических характеристик воздушных судов и двигателей. Предпосылкой создания базы является проведение комплексных опережающих исследований в этой области. (ЦИАМ)

22 ноября 2022 года сотрудники СибНИА совместно с представителями ведущих промышленных предприятий Новосибирска приняли участие в работе первого научно-технического семинара «Индустриальная математика». Основными темами обсуждения прошедшего семинара стали структурирование и обработка больших данных. Профессор кафедры теоретической кибернетики НГУ В.Б. Бериков выступил с докладом «Модели машинного обучения для решения задач анализа разнородных данных». Сотрудники СибНИА приняли активное участие в работе семинара. Перед институтом стоят сложные наукоемкие задачи, которые заключаются в работе с большими массивами данных: моделирование цифровых двойников испытательных стендов, создание систем мониторинга, сбора данных и прогнозирования опасных ситуаций в экспериментальных исследованиях и эксплуатации, топологическая оптимизация авиационных конструкций. Перед институтом стоят задачи по повышению качества испытаний, прогнозирования поведения конструкций в испытаниях и эксплуатации и многое другое. (СибНИА)

Cамолет Beechcraft 55 Baron разбился на территории Армении вблизи деревни Джрабер Котайкской области, на месте крушения обнаружены два тела. Об этом в четверг говорится в сообщении МЧС республики. «1 декабря в 14:20 [13:20 мск] в Национальный центр кризисного управления поступила информация о том, что в районе села Джрабер Котайкского марза [области] разбился и загорелся самолет В55, — отмечается в нем. — На место происшествия выехали два пожарно-спасательных отряда областного аварийно-спасательного управления МЧС, три спасательных отряда центра специального назначения аварийно-спасательных работ ДПС и дежурная группа управления медицинского обеспечения. На месте обнаружены два обгоревших тела, пожар был потушен в 14:41 [13:41 мск]». (ТАСС)

В Японии произошло ЧП с американским истребителем F-35B на аэродроме одной из военных баз. У самолета сложилась стойка шасси на рулежной дорожке и он уткнулся носом в поле. Палубный истребитель короткого взлета и посадки F-35B входит в состав 121-й истребительно-штурмовой эскадрильи Корпуса морской пехоты США, также известной как «Зеленые рыцари». Она базируется в городе Ивакуни на острове Хонсю. (Российская газета)

Правительство Японии приняло беспрецедентное решение отказаться от сотрудничества с властями США в разработке истребителя нового поколения в связи с нежеланием американского концерна Lockheed Martin предоставлять Токио передовые технологии. Об этом в четверг со ссылкой на японские правительственные источники сообщается в публикации на сайте издания Shūkan Gendai. По его данным, Япония в связи с этим отдала предпочтение сотрудничеству с Великобританией и Италией. В частности, британская фирма BAE пообещала предоставить японской стороне полный доступ к своим разработкам, подчеркивает издание. В сентябре телеканал NHK проинформировал со ссылкой на источники, что Минобороны Японии рассматривает возможность привлечения итальянских специалистов к проекту по разработке боевого самолета нового поколения, поскольку Италия обладает опытом сотрудничества в технической сфере с Великобританией. (ТАСС)

1 декабря 2022 года личный состав Воздушно-космических сил приступили к выполнению мероприятий боевой подготовки в рамках нового учебного года. Стартовавший период обучения традиционно начнется с проведения командирских полетов в авиационных соединениях и частях ВВС, подготовки войск ПВО-ПРО к тактическим учениям с боевой стрельбой, обеспечения противоракетной обороны города Москвы и центрального промышленного района, а также обеспечению бесперебойного функционирования систем предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, запуска и управления космическими аппаратами военного и двойного назначения. В ходе нового учебного периода предстоит поставить на боевое дежурство перспективные образцы вооружения и техники, принять участие в стратегических учениях, провести учения в объединениях, соединениях и воинских частях ВКС, а также другие мероприятия боевой подготовки. Спланированные мероприятия позволят обеспечить гарантированное выполнение поставленных перед Воздушно-космическими силами задач. (Минобороны России)

Объем грузовых авиаперевозок в мире в октябре упал на 13,6% в годовом выражении. Об этом говорится в пресс-релизе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), опубликованном в среду. «Несмотря на сложные обстоятельства, грузовые авиаперевозки по-прежнему демонстрируют устойчивость», — заявил генеральный директор организации Уилли Уолш. Он отметил, что показатель вырос на 3,5% по сравнению с сентябрем, хотя и не достиг «исключительного» уровня прошлого года. Уолш подчеркнул, что в конце года ожидается традиционный сезонный рост перевозок, но признал, что ситуация экономической неопределенности, вызвавшая общий спад, сохранится и в 2023 году и потребует пристального внимания. Снижение по сравнению с 2021 годом наблюдается во всех регионах мира, наибольшее отмечается в странах Европы (на 18,8%), на Ближнем Востоке (на 15%) и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (на 14,7%). Основное влияние на динамику перевозок оказывает сокращение новых экспортных заказов, которое фиксируется на всех рынках, кроме Китая и Южной Кореи. (ТАСС)

Турции, в среду, 30 ноября завершился прием заявок на участие в конкурсе «Летающий автомобиль» в рамках Фестиваля авиации, космонавтики и технологий –  TEKNOFEST. Заявки принимаются от учащихся студентов вузов (бакалавриат, магистратура, докторантура) и лицеев Турции и за рубежом, сообщили в организационном комитете TEKNOFEST. Участникам предлагается предложить идеи безопасного передвижения в воздухе более одной единицы летающего автомобиля между населенными районами, в том числе в районе густонаселенных городов. Команды сосредоточатся на эффективности системы управления воздушным транспортом, что сыграет важную роль в будущем внедрении летающих автомобилей. Также от участников требуется продемонстрировать на симуляторе модель разработанного летающего автомобиля. (Анадолу)

Система развлечений стала недоступна на части самолетов авиакомпании «Аэрофлот» из-за отказа зарубежных поставщиков от предоставления услуги. Об этом перевозчик сообщил в своем Telegram-канале«Друзья, сообщаем, что на наших самолетах А320/321 и В737 будет временно недоступно подключение к стриминговым системам развлечений, — отмечается в сообщении. — Отказ зарубежных поставщиков от предоставления данной услуги вскоре не будет препятствием для привычного просмотра интересных фильмов и прослушивания любимых треков во время полета. Мы уже работаем над новым отечественным решением, которое будем рады представить вам к Новому году». (ТАСС)

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ планирует заключить контракт на закупку американских истребителей пятого поколения F-35 в 2022 году. Выступая в среду на Берлинской конференции по безопасности, Шольц отметил, что данный самолет является одним из проектов вооружений, «контракты на поставку которых должны быть подписаны позднее в этом году». F-35, по его словам, необходимы для того, чтобы Германия могла продолжать вносить «вклад в ядерное участие» в НАТО. Совместное использование ядерного оружия связано с концепцией сдерживания Североатлантического альянса. Несмотря на то, что у Германии нет атомных бомб, германские самолеты могут нести американские ядерные боеголовки в случае военных действий. До сих пор эта задача возлагалась на разведывательные самолеты Tornado, находящиеся на вооружении бундесвера. Как ожидается, срок их эксплуатации истечет в 2025 году. Еще в 2019 году появилась информация о том, что Берлин намерен заменить их F-35. (ТАСС)

Европейский концерн Airbus сообщил о начале разработки полностью водородного авиационного двигателя на топливных элементах для своего самолета, который должен увидеть свет в 2035 году. Об этом сообщила в среду пресс-служба компании. Согласно коммюнике, тестовые полеты с использованием новой системы запланированы «в середине декады» на демонстрационном самолете из будущего семейства ZEROe. Пока же корпорация модифицирует для обкатки технологии один из своих самолетов A380 MSN 1, который ранее использовали для полетов на экспериментальном «экологичном топливе». «Топливные элементы — это потенциальное решение, которое поможет нам достичь нашей цели по нулевому уровню выбросов, и мы сосредоточены на разработке и тестировании этой технологии, чтобы понять, осуществима ли она и жизнеспособна ли она для ввода в эксплуатацию самолета с нулевым уровнем выбросов в 2035 году», — заявил вице-президент Airbus по самолетам с нулевым уровнем выбросов Гленн Ллевелин. (ТАСС)

Конструкторское бюро (КБ) «Туполев», отметившее 100-летие в 2022 году, успешно реализует много новых проектов в области стратегической авиации. Об этом в среду заявил журналистам генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь. «Хотелось бы надеяться, что это были только первые 100 лет в развитии КБ Туполева. Чтобы оно развивалось, было много новых проектов — не только в области стратегической авиации, хотя такие проекты есть и, на мой взгляд, успешно реализуются — но и в области гражданской авиации, которая сейчас является таким вторым фронтом, и не менее важным в условиях ухода Boeing и Airbus», — сказал Слюсарь. По словам гендиректора ОАК, необходимо создавать больше самолетов российского производства. «Замечательный самолет Ту-214, спроектированный КБ Туполева, который производится на Казанском авиационном заводе, конечно, сейчас обретает второе дыхание, вторую жизнь. Поставлена задача нарастить количество производимых самолетов в интересах авиакомпании до 20 самолетов», — подчеркнул он. (ТАСС)

Открытие памятника советскому авиаконструктору, ученому, организатору отечественного авиационного производства Андрею Туполеву состоялось в среду в Москве, сообщает корреспондент ТАСС с места событий. Это первый монумент в столице, который посвящен авиаконструктору. Скульптурная композиция представляет собой ростовую фигуру Туполева и силуэт взлетающего самолета «Ту-144». «Новый памятник создан авторским коллективом, скульптором Владимиром Ивановым и архитектором Михаилом Корси», — сообщили в пресс-службе ПАО «Туполев». Открытие памятника и музея приурочено к празднованию 100-летнего юбилея со дня основания опытно-конструкторского бюро «Туполев». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.