Новая веха в реализации трехэтапной программы пилотируемой космонавтики Китая

Автор: | 4 января, 2023

Успешный запуск космического корабля «Шэньчжоу-15» знаменует собой новую веху в реализации трехэтапной программы пилотируемой космонавтики Китая, которая стартовала в 1992 году, причем полет «Шэньчжоу-15» стал завершающим на этапе строительства китайской космической станции «Тяньгун».

Три космонавта «Шэньчжоу-15» – Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу, и экипаж «Шэньчжоу-14», посланный на космическую станцию в июне, впервые в истории китайской космонавтики проведут смену экипажа прямо на орбите, отметила Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA).

Миссия «Шэньчжоу-15» стала шестым по счету пилотируемым полетом в рамках пилотируемой программы космонавтики страны, намеченным в этом году.

До этого экипаж «Шэньчжоу-14» в составе Чэнь Дуна, Лю Ян и Цай Сюйчжэ работал на орбите более 175 дней и при слаженных взаимодействиях с наземным центром управления завершил сборку на орбите базовой конфигурации Т-образной китайской космической станции «Тяньгун».

В течение пребывания членов экипажа «Шэньчжоу-14» на орбитальном комплексе были совершены состыковки лабораторных модулей «Вэньтянь», «Мэнтянь» и грузового корабля «Тяньчжоу-5» с основным модулем «Тяньхэ» строящейся космической станции, а также отстыковка грузового корабля «Тяньчжоу-4» от орбитального комплекса. Они также стали свидетелями исторического события – полного построения первой китайской космической станции «Тяньгун».

О том, как, начиная с 1992 года, в Китае шаг за шагом реализовалась трехэтапная программа пилотируемой космонавтики, предлагается следующий краткий обзор.

Первым шагом была отправка космонавтов в космос и обеспечение их безопасного возвращения на Землю. Вторым шагом стала разработка передовых методов и технологий космических полетов, включая выход в открытый космос и орбитальную стыковку. Третий этап, который сейчас близок к завершению, заключается в сборке и постоянной эксплуатации орбитальной станции.

Для строительства собственной космической станции Китай в течение последних трех десятилетий самостоятельно расширял границы освоения космоса.

Через семь лет после начала космической программы Китай запустил свой первый экспериментальный космический корабль «Шэньчжоу-1» без экипажа на борту в ноябре 1999 года. Еще три космических корабля были отправлены в космос в период с 2001 по 2002 год, прежде чем Ян Ливэй вышел в космос на борту «Шэньчжоу-5» в октябре 2003 года, став первым космонавтом страны, достигшим орбиты.

Первый в китайской истории выход в открытый космос был совершен космонавтом «Шэньчжоу-7» Чжай Чжиганом в сентябре 2008 года, и две женщины-космонавта – Лю Ян в миссии «Шэньчжоу-9» и Ван Япин в миссии «Шэньчжоу-10», были отправлены в космос в 2012 году и в 2013 году соответственно.

Затем Китай запустил экспериментальные космические лаборатории «Тяньгун-1» и «Тяньгун-2» в 2011 и 2016 годах соответственно. «Тяньгун-1» протестировал технологии сближения и стыковки между космическими аппаратами, а «Тяньгун-2» провел более 60 космических научных экспериментов и технологических испытаний.

Страна официально начала строительство своей космической станции на орбите после запуска основного модуля «Тяньхэ» в апреле 2021 года. Более года спустя, 24 июля 2022 года, в Китае был успешно запущен в космос «Вэньтянь» – первый лабораторный модуль для китайской космической станции, а после прибытия 31 октября еще одного лабораторного модуля «Мэнтянь» трехмодульный комплекс орбитальной станции приобрел Т-образную форму.

На данный момент Китай уже отправил в космос 16 космонавтов, в то же время кампания по поиску следующей партии космонавтов, которые будут исследовать новые границы космоса, продолжается.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.