Новости авиации 21 августа 2021 года

Автор: | 21 августа, 2021

Турция и Пакистан будут совместно разрабатывать ударные БПЛА. Турецкая компания Türk Havacılık ve Uzay Sanayii AŞ (TUSAŞ) и пакистанская авиастроительная компания National Engineering & Scientific Commission (NESCOM) на проходящей в Стамбуле IDEF-21 подписали контракт по разработке и модернизации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В рамках соглашения, в частности, будет сделан упор на дальнейшем совершенствовании ударных беспилотников Anka. Планируется наладить совместное производство комплектующих для БПЛА Anka. (Анадолу)

Подавший сигнал бедствия Superjet рейса Волгоград-Москва сел в Шереметьево. В авиакомпании «Россия», которой принадлежит самолет, сообщили, что на борту были зафиксированы неполадки с системой кондиционирования. По этой причине самолет подал сигнал бедствия, находясь в воздухе на высоте примерно 3 тыс. м. «Во время выполнения рейса SU 6416 из Волгограда в Москву на самолете Superjet-100 сработал один из датчиков системы кондиционирования. Самолет совершил посадку в аэропорту назначения в Шереметьево в 14:27», — заявил представитель авиакомпании. (Известия)

Россия выступит на конкурсе «Авиадартс-2021» на улучшенных Су-34. Россия на конкурсе «Авиадартс» Международных армейских игр (АрМИ-2021) впервые выступит на улучшенных фронтовых бомбардировщиках Су-34 НВО («новые возможности»). Международный этап конкурса состоится в Рязанской области, в нём участвуют команды России, Белоруссии и Китая — порядка 60 экипажей. Российские экипажи выступают на самолетах Су-25СМ3, Су-30СМ, Су-34 НВО, Су-35С, Ту-22М3, Ил-76МД. Команда из Белоруссии будет выступать на штурмовиках Су-25, летчики из Китая участвуют на своих самолетах: истребителях Цзянь-10, Цзянь-16 (аналог Су-35), транспортных Юнь-9 (аналог Ан-12), Юнь-20 (аналог Ил-76) и самолетах дальней авиации Хун-6 (аналог Ту-16). Экипажи вертолетов будут участвовать в конкурсе на Ми-8, Ми-24, Ми-28н и Ка-52. На Су-34 НВО улучшено бортовое радиоэлектронное оборудование, что позволяет ускорить сроки ввода полетного задания в авиационные средства поражения в три раза. Эти характеристики были подтверждены в Сирии. (РИА Новости)

ОАК примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». В демоцентре ОАК будет представлена мультимедийная экспозиция и линейка выпускаемых предприятиями корпорации самолетов боевой, транспортной, стратегической и специальной авиации в виде моделей Су-57, Су-35, Су-34, МиГ-31, МиГ-35, МиГ-29К, Су-30СМ, Як-130, Ил-78МК-90А, Ил-76МД-90А, Ту-160, Ту-22М3, Ту-95МС, Бе-200, Як-152. На аэродроме «Кубинка» в рамках статической экспозиции также будет представлена значительная часть модельного ряда серийно производимых и модернизируемых предприятиями ОАК самолетов. Среди них – Су-57Э, Су-24М, Су-34, Су-35С, МиГ-35Э, МиГ-31БМ, МиГ-29СМТ, Су-25СМ3, МиГ-29К, Ту-22М3, Ту-95МС, Ту-160, А-50У, Ил-78М, Су-30СМ, Як-130, Як-152. Здесь же в летной программе форума планируются выступления Су-57, Су-35С, Су-30СМ, Як-130, Як-152 и других самолетов производства ОАК. У руководства и специалистов ОАК запланирована насыщенная деловая программа, включающая встречи с производственными партнерами, представление передовой техники потенциальным заказчикам, участие в мероприятиях форума с обсуждением основных тенденций развития ВПК и сотрудничества с военными заказчиками. (ОАК)

Испытательные полеты Ил-114 приостановлены после катастрофы Ил-112В. Испытательные полеты самолета Ил-114, на котором используется схожая силовая установка, как и на Ил-112В, который недавно потерпел крушение, приостановлены. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе ОАК. «Необходимо проанализировать детали и обстоятельства произошедшего с Ил-112В, включая анализ объективных данных с бортового самописца. Поэтому испытательные полеты опытного самолета Ил-114, оборудованного схожей силовой установкой, некоторое время не будут проводиться. Комиссия по расследованию происшествия только приступила к работе. Делать выводы пока слишком рано», — сообщили в ОАК. По данным Ростеха, оба самолета оснащены двигателем ТВ7-117СТ. Гражданская модификация двигателя (ТВ7-117СТ-01) установлена на Ил-114-300. Ранее источник ТАСС сообщал, что Ил-114-300 запретили перелет для участия в международном форуме «Армия-2021» на аэродром Кубинка в связи с катастрофой военно-транспортного самолета Ил-112В. (ТАСС)

Первый детский авиационно-космический салон открывается в Жуковском. Накануне на площадке мероприятия, расположившейся на живописной окраине города между двумя реками — Москвой и Быковкой — уже прошли отборочные соревнования по авиамоделированию и репетиция летной программы. Суббота же станет основным днем ДАКС-2021. «У нас запланированы соревнования по авиаралли, показательные выступления по спортивному пилотажу, выступление парапланеристов», — рассказал ТАСС глава города Юрий Прохоров. Участники детского авиасалона смогут управлять воздушными шарами, изучить экспозицию самолетов малой авиации, авиамоделей и гидросамолетов, а также поучаствовать в запусках моделей ракет, посетить мастер-классы по авиамоделированию и ракетомоделированию, пройти викторины по истории авиации и космонавтики. «Запланированы встречи с заслуженными летчиками-испытателями, ветеранами авиационно-космической отрасли, летчиками-космонавтами, инженерами авиастроителями. (ТАСС)

Турецкий беспилотник ANKA совершил демонстрационный полет на IDEF. Ударный беспилотник ANKA, разработанный турецкой компанией Türk Havacılık ve Uzay Sanayii AŞ (TUSAŞ), совершил демонстрационный полет на 15-й Международной выставке оборонной продукции (IDEF 2021). Беспилотник вылетел с предприятия TUSAŞ в Кахраманказане [район провинции Анкара]. На беспилотнике ,skf установлена камера, которая передавала снимки в реальном времени на стенд TUSAŞ на IDEF. Также были продемонстрированы работы над ударным вертолетом Atak разработки TUSAŞ. TUSAŞ до настоящего времени передала в пользование ВС Турции 30 беспилотников ANKA. Беспилотники ANKA в рамках первого экспортного контракта будут поставлены в Тунис. (Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.