Новости авиации 7 сентября 2021 года

Автор: | 7 сентября, 2021

Турция работает с Катаром и США по вопросу управления аэропортом Кабула. Турция сотрудничает с Катаром и США по вопросу управления аэропортом в афганской столице, городе Кабул, сообщил во вторник министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу. «Мы работаем с Катаром и Соединенными Штатами по вопросам управления аэропортом Кабула. В настоящее время самолеты могут взлетать и совершать посадку в аэропорту. Некоторые авиалинии уже возобновили рейсы», — сообщил он в интервью телеканалу NTV. лава МИД Турции также добавил, что «в настоящее время в аэропорту Кабула продолжают работу 19 [турецких] техников». (ТАСС)

МИД КНР опроверг публикации о переговорах с талибами об использовании авиабаз Афганистана. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь во вторник на регулярной пресс-конференции опроверг публикации индийских СМИ о том, что Китай ведет переговоры с талибами об использовании бывшей авиабазы ВС США в Афганистане Баграм. «Все что я могу сказать: это в чистом виде ложная информация», — сказал он. Индийская газета The Pioneer ранее сообщила, что радикалы могут передать Китаю авиабазу Баграм и разрешить Пакистану использовать аэродром в Кандагаре. (ТАСС)

Ryanair вышла из переговоров о покупке крупной партии Boeing 737 MAX.  Авиакомпания Ryanair, которая является самым крупным клиентом Boeing за пределами США, объявила о выходе из переговоров о покупке новой крупной партии Boeing 737 MAX. Ирландскую компанию—крупнейшего в Европе бюджетного авиаперевозчика не устроила цена на эти самолеты, а Boeing отказался цену снизить, сообщает Reuters. Десять месяцев назад руководство Ryanair начало с Boeing переговоры о покупке партии самолетов 737 MAX 10 (230-местный). Стоимость такой партии по каталогу составляет $33 млрд. Глава Ryanair Майкл О`Лири готов был закупить 250 таких самолетов, если бы удалось договориться о цене со скидкой. Однако сторонам не удалось прийти к соглашению, и господин О`Лири объявил о прекращении переговоров. (Коммерсант)

«Радар ммс» создает технологию роя дронов, которые могут работать сообща. Научно-производственное предприятие «Радар ммс» развивает технологию роя беспилотных летательных аппаратов (БЛА), которые могут обмениваться информацией друг с другом и выполнять различные задачи. Об этом сообщил в интервью ТАСС исполнительный директор компании Иван Анцев. Анцев подчеркнул, что развитие современных интеллектуальных БЛА — объективная необходимость. «Одно дело один беспилотник, а другое дело — рой. С точки зрения повышения качества и времени решаемых задач получается совершенно другой функционал», — пояснил он.  Полный текст интервью. (ТАСС)

Бауманка надеется до 2022 года заключить контракт на ОКР по возведению аэродромов изо льда. МГТУ им. Баумана рассчитывает до конца года подписать с Минобороны РФ контракт на опытно-конструкторские работы (ОКР) по проекту «Площадка», который подразумевает строительство ледяных аэродромов. Об этом сообщил ТАСС директор дирекции арктических программ университета Родион Степанов. Он напомнил, что научно-исследовательские работы проводились для военного ведомства. Специалист также выразил надежду, что ОКР будут выполнены в интересах Минобороны. «Нам тоже это обещают. Я надеюсь, что так будет», — сказал Степанов в ответ на вопрос, действительно ли в этом году планируется заключение контракта на ОКР по проекту «Площадка». «Проект включает в себя набор радиолокационных, оптико-электронных средств, систему организации летного поля на базе модифицированного льда при необходимости», — пояснил он.  В перспективе на такие аэродромы смогут садиться тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76. (ТАСС)

«Аэрофлот» отстранил пилотов, отказавшихся привиться от коронавируса. Шесть пилотов «Аэрофлота» отстранили от работы после отказа вакцинироваться от коронавируса, заявил в беседе с РБК представитель авиаперевозчика Михаил Демин. Отмечается, что работников отправили в отпуск без сохранения зарплаты.
По его словам, сейчас в авиакомпании продолжают работать 2,3 тысячи пилотов. Ранее «Аэрофлот» запустил программу поощрения привитых пассажиров. В компании рассказали, что уже более шести тысяч клиентов получили бонусные мили за вакцинацию от коронавируса. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.