Новости авиации 3 августа

Автор: | 5 сентября, 2021

В России создают дальнюю гиперзвуковую ракету Х-95. Начальник военной академии Генштаба ВС РФ своей статье в журнале «Военная мысль» сообщил, что в России разрабатывают авиационную гиперзвуковую ракету большой дальности Х-95. Новая гиперзвуковая ракета большой дальности разрабатывается для применения в составе вооружения модернизированного дальнего бомбардировщика Ту-22М3М, модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М и Перспективного авиационного комплекса дальней авиации. Как заявил в феврале министр обороны РФ Сергей Шойгу, гиперзвуковые комплексы различного базирования станут основой российских сил неядерного сдерживания. (РИА Новости)

Чистый убыток «Аэрофлота» по РСБУ в I полугодии снизился на 40%. Чистый убыток «Аэрофлота» по РСБУ в I полугодии 2021 года снизился почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка «Аэрофлота» в I полугодии выросла на 23,2% — до 149,9 млрд рублей. Рост выручки обусловлен расширением полётов на внутренних линиях, а также возобновлением международных полётов. (ТАСС)

Обновленную авиацию Балтийского флота проверят на учениях «Запад-2021». Отмечается, что авиагруппа будет отрабатывать борьбу не только с морскими, но и с наземными целями. При этом работать она будет под контролем автоматизированной системы управления морской авиации. В сформированную в Калининграде авиационную группировку войдут истребители, бомбардировщики, вертолеты, а также беспилотные летательные аппараты 34-й смешанной авиадивизии Балтийского флота. В авиационную группировку войдет уникальная военная часть — 396-й смешанный вертолетный полк. В нем есть одновременно специальные палубные и противолодочные вертолеты, армейские Ми-8 и Ми-24. Стратегические учения «Запад-2021» пройдут с 10 по 19 сентября. (Известия)

Минтруд разрешил женщинам обслуживать  самолёты. Министерство труда и социальной защиты России исключило из перечня запрещенных для женщин профессий авиационных механиков и инженеров, занимающихся техобслуживанием воздушных судов. Соответствующий приказ вступит в силу 1 марта 2022 года. Когда документ вступит в силу, женщины смогут работать авиационными механиками (техниками) по планерам и двигателям, приборам и электрооборудованию, радиооборудованию, парашютным и аварийно-спасательным средствам, горюче-смазочным материалам, техниками по крылу, а также инженерами, которые заняты непосредственно на техническом обслуживании самолетов и вертолетов. (Известия)

Под Новосибирском впервые проходит Чемпионат России по сверхлёгкой авиации. На Всероссийские соревнования в Сибири собрались мотопарапланеристы со всей страны от Камчатки до Калининграда. Соревнования длятся несколько дней, и обязательно с запасом на нелетную погоду. Сверхлегкая авиация очень зависит от силы ветра. Поэтому старт часто назначают на раннее утро или на вечер, когда ветер обычно потише.Чемпионат впервые проходит в Сибири, в географическом центре страны. Потому принять участие в нем смогли спортсмены с востока до самого запада: от Камчатки и Приморья до Калининграда. 45 экипажей из 13 регионов. Определят, действительно, сильнейшего пилота и сильнейшую команду России. (CGTN)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.