Китайские астронавты берут образцы крови, чтобы проверить физическое состояние

Автор: | 3 августа, 2021

Три астронавта китайского космического корабля «Шэньчжоу-12» взяли образцы крови друг у друга, чтобы проверить свое физическое состояние.

Для того чтобы следить за здоровьем астронавтов, необходимо регулярно сдавать анализы крови, и это делают в космосе сами астронавты.

Три астронавта, Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо, уже более месяца живут и работают в основном модуле китайской космической станции «Тяньхэ». Планируется, что они пробудут в космосе три месяца.

Тем временем они занимались спортом, придерживались здорового питания и регулярно проходили осмотры, чтобы уменьшить последствия жизни в условиях микрогравитации.

Ученые обнаружили, что микрогравитация ослабляет как мышцы, так и кости, а ослабление мышц может ускорить ослабление костей.

В зоне упражнений «Тяньхэ» три астронавта могут использовать беговую дорожку, велоэргометр и эспандеры, чтобы сжигать калории и практиковать силовые тренировки.

Для астронавтов также была разработана здоровая диета. Они могут выбрать из более чем 120 сортов высококачественной и аппетитной космической пищи, включая основные продукты питания, мясо и овощи.

17 июня Китай запустил космический корабль «Шэньчжоу-12» с экипажем, отправив трех астронавтов на основной модуль своей космической станции «Тяньхэ» для трехмесячной миссии.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.