2 августа 2021 года на МКС

Автор: | 3 августа, 2021

Космический корабль Boeing CST-100 Starliner планируется запустить во вторник в 13:20 по восточному времени на ракете Atlas V компании United Launch Alliance со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Метеорологи прогнозируют 60% вероятность благоприятной погоды на стартовой площадке на атлантическом побережье Флориды.

При своевременном запуске, Starliner достигнет Международной космической станции на один день позже и пристыкуется к переднему порту модуля Harmony в 13:37.Все события будут транслироваться в прямом эфире по телевидению НАСА.

Сегодня на борту орбитальной лаборатории все в порядке и все семь членов экипажа 65-й экспедиции сосредоточены на физических исследованиях, обслуживании скафандров и обслуживании станции. Орбитальные жители также готовятся к следующей грузовой миссии США для пополнения запасов станции.

Бортинженеры Меган Макартур присоединились к Томасу Песке для проведения нескольких серий  эксперимента  InSpace-4  в течение всего понедельника. Дуэт из НАСА и ЕКА (Европейское космическое агентство) по очереди работал на установке Microgravity Science Glovebox . InSpace-4 стремится разрабатывать передовые материалы в условиях микрогравитации для улучшения и упрочнения космических аппаратов и наземных систем.

Оба астронавта также тренировались на компьютере для встречи и захвата космического грузового корабля Cygnus компании Northrop Grumman, прибытие которого запланировано на 12 августа в 6:10 утра. Телевидение НАСА будет освещать прибытие Cygnus, включая его запуск, запланированный на 10 августа в 5:56 вечера.

Песке помог командиру Акихико Хошиде в воздушном шлюзе Quest в обслуживании скафандров в преддверии предстоящего выхода в открытый космос для дальнейшей работы с солнечными батареями. Бортинженеры НАСА Шейн Кимбро и Марк Ванде Хей работали над различными научными, коммуникационными аппаратными средствами и системами жизнеобеспечения в течение всего понедельника.

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров распаковывали и настраивали новое оборудование, доставленное на борту «Науки» после того, как на прошлой неделе оно пристыковалось к выходящему к Земле порту служебного модуля «Звезда». Новицкий также активировал продолжительный российский эксперимент по наблюдению за Землей «Ураган», в то время как Дубров сфотографировал состояние беговой дорожки «Звезды» и отправил снимки на Землю.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.