Новости космонавтики 3 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

Solar Orbiter и BepiColombo совершат пролет Венеры 9 и 10 августа. Европейское космическое агентство (ESA) сообщило, что автоматические межпланетные станции  и BepiColombo 9 и 10 августа пролетят над Венерой с интервалом 33 часа. АМС направляются в сторону Меркурия и гравитационный манёвр у Венеры необходим, чтобы BepiColombo смог добраться до Меркурия, а Solar Orbiter- заняться изучением Солнца. «Двойной облет предоставит беспрецедентную возможность изучить окружающую среду Венеры с разных точек одновременно. Причем те зоны, которые обычно не посещаются специальными орбитальными исследовательскими аппаратами», — отмечают в ESA. Первым у Венеры пролетит Solar Orbiter на на расстоянии в 7 995 км от поверхности планеты. Это будет его второй пролёт Венеры. Затем к Венере на расстояние 550 км приблизится аппарат BepiColombo, который совершает девять гравитационных маневров — один у Земли, два у Венеры и шесть раз у Меркурия. Данные, собранные во время этих полетов, станут полезными, в частности, и для будущего орбитального аппарата ЕКА, направляемого к Венере — EnVision, который будет запущен в 30-х годах этого века. (ТАСС)

Группировка спутников «Марафон-IoT» будет полностью сформирована в 2027 году. Заместитель генерального конструктора компании «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева» Александр Кузовников сообщил, что спутниковая группировка связи «Марафон-IoT будет сформирована в 2027 году. Первый аппарат может быть запущен в 2023 году. Всего группировка будет состоять из 264 спутников, размещённых в 12 орбитальных плоскостях на высотах около 750 км. (Роскосмос)

Отработка одновитковой схемы полета космических кораблей к МКС не влечет дополнительных расходов. Как сообщил начальник отдела баллистики РКК «Энергия» Рафаил Муртазин, отработка этой схемы на фоне штатного двухсуточного полета корабля не потребует дополнительных затрат топлива, это чисто математическое распределение маневров сближения для получения нужной траектории. «Если сравнивать четырехвитковую схему с двухсуточной, экономия топлива корабля — 30-35 кг, двухвитковая дает еще 15-20 кг. Итого двухвитковая по сравнению с двухсуточной [дает] порядка 55 кг экономии топлива. Одновитковая даст еще 5 кг», — пояснил он. (ТАСС)

Рогозин обсудил с белорусскими коллегами сотрудничество в пилотируемой космонавтике. В ходе мероприятия были затронуты вопросы о перспективах взаимодействия в пилотируемой космонавтике, а также обсуждались темы, связанные с реализацией совместных проектов в сфере дистанционного зондирования Земли. (Роскосмос)

В Италии открылась фотовыставка, посвящённая полёту Юрия Гагарина. Выставка фотографий из архива Информационного агентства России ТАСС, посвященная полету в космос Юрия Гагарина, в понедельник вечером открылась около города Корнедо-аль-Изарко на севере Италии. Первому полету человека в космос, 60-летие со дня которого отмечается в этом году, посвящены фотографии Гагарина, этапов его подготовки, спутника, собак Белки и Стрелки, которые стали первыми живыми существами, благополучно возвращенными из орбитального полета на Землю. Собаки на борту «Спутника-5» в августе 1960 года провели на околоземной орбите около 27 часов, совершив 17 витков вокруг Земли. (ТАСС)

25 августа астронавты выйдут в открытый космос с борта американского сегмента МКС. В выходе примут участие японец Акихико Хосидэ и американец Марк Ванде Хай. Выход будет посвящен подготовке к установке еще одной новой панели солнечного источника питания iROSA снаружи сегмента станции, принадлежащего США. Всего в 2021 году выполнены девять выходов в открытый космос с борта МКС: один по российской программе и восемь по американской. В начале сентября намечаются два выхода россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, задача которых — проложить электрические и информационные кабели между модулями «Звезда» и «Наука». (Известия)

На борту МКС в активном режиме продолжается интеграция многоцелевого лабораторного модуля «Наука» с российским сегментом МКС. В течение недели космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров будут проводить работы по разгрузке модуля и демонтажу прибывшего на нем оборудования. Помимо этого, космонавты начинают готовиться к предстоящим выходам в открытый космос, которые предварительно запланированы на 2 и 8 сентября 2021 года. Интеграция нового модуля в состав станции займет более полугода и потребует около десяти выходов в открытый космос российских космонавтов. Им предстоит предстоит протянуть кабельные сети и трубопроводы, установить средства крепления крупногабаритных объектов, а также шлюзовую камеру и радиационный теплообменник. (Роскосмос)

6 августа в музее космонавтики в Москве откроется выставка «17 космических зорь Германа Титова». Выставка посвящена 60-летию первого суточного полета человека в космос. На ней будут представлены редчайшие предметы, реликвии и подлинные документы из личного архива семьи Титовых, Центрального архива Министерства обороны РФ, фотохроники ТАСС, архивов, музеев и частных коллекций, связанные с жизнью и полетом космонавта Германа Степановича Титова. На выставке будут представлены военная форма и медаль Героя Советского Союза, которые ежедневно носил Герман Титов, газеты 1961 года, открытки, значки, поздравительные телеграммы, подарки, книги и многие другие предметы из фондов музея. Также посетители смогут увидеть уникальные фотографии о подготовке и осуществлении полета космического корабля «Восток-2», письма и открытки-поздравления от Германа Титова главному конструктору из фондов Мемориального дома-музея академика С. П. Королева.

Система ретрансляции «Луч» успешно выполнила задачи по обеспечению стыковки модуля «Наука» с МКС. Многофункциональная космическая система ретрансляции «Луч» успешно выполнила целевые задачи во время проведения стыковки многоцелевого лабораторного модуля «Наука» с российским сегментом МКС. Чрез ретрансляционные каналы этой системы обеспечивались переговоры космонавтов с ЦУП. Для обеспечения стыковки модуля «Наука» с МКС использовались спутники «Луч-5А» и «Луч-5Б», бортовая аппаратура, установленная на российском сегменте МКС и наземная инфраструктура. (Роскосмос)

Россия показывает новые возможности управления в дальнем космосе. В рамках совместного российско-европейского проекта ExoMars 2016 28 июля 2021 года после серии тестовых прогонов состоялся первый полноценный сеанс управления космическим аппаратом Trace Gas Orbiter с помощью средств Российского комплекса приема научной информации и резервного управления (РКПНИиРУ). В 2016 году после длительного перерыва в отечественных исследованиях планет Солнечной системы (их расцвет пришелся на 1970-1980 годы) с космическими аппаратами, находящимися в дальнем космосе стал, работать Российский комплекс приема научной информации.(Роскосмос)

Коррекция высоты орбиты МКС запланирована на 19 августа. целью формирования баллистических условий перед запуском и стыковкой транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19», а также расстыковкой и посадкой корабля «Союз МС-18» специалисты российского Центра управления полетами проведут коррекцию высоты орбиты Международной космической станции. По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш, 19 августа 2021 года в 07:04 по московскому времени состоится включение двигателей служебного модуля «Звезда», которые проработают 47 секунд, а величина импульса составит 0,67 м/с. После проведения данного манёвра средняя высота МКС должна увеличиться на 1,2 км и составить 420,84 км.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.