Новости авиации 9 декабря 2023 года

Автор: | 9 декабря, 2023

Аэрофлот открывает рейсы из Москвы на остров Хайнань (КНР). Аэрофлот открывает прямые регулярные рейсы из Шереметьево на остров Хайнань (Китай) 27 декабря. Полеты в город Санья будут осуществляться один раз в неделю на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330. В дальнейшем планируется ввести второй еженедельный рейс по воскресеньям. Аэрофлот выполняет регулярные рейсы из Москвы в другие города Китая, включая Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. (Аэрофлот)

В России создали беспилотники для ледовой проводки и маркировки айсбергов. В России разработаны беспилотные летательные аппараты «Шершень» и «Аист» для ледовой проводки и маркировки айсбергов на Северном морском пути. Испытания «Шершня» запланированы на 2024 год совместно с «Совкомфлотом». «Дрон солюшнс» разработала гибридный беспилотный летательный аппарат «Шершень» для маркировки айсбергов. «Аист» типа VTOL способен находиться в полете до пяти часов для задач ледовой проводки. В 2023 году компания приняла участие в пилотном проекте по маркированию айсбергов на Севморпути для обеспечения безопасности движения судов. В рамках проекта в июле-сентябре 2023 года прошли испытания беспилотника «Шершень» на Северном морском пути в Карском море. По итогам испытаний было принято решение увеличить длительность полета аппарата. (ТАСС)

Летевший в Петербург самолет успешно сел в аэропорту Минвод после разгерметизации кабины. Самолет авиакомпании «Россия» Airbus A319-111  (RA-73216) успешно сел в Минеральных Водах с 111 пассажирами на борту. Решение о посадке было принято из-за разгерметизации кабины воздушного судна. Аварийная посадка произошла без возгорания и без жертв или пострадавших. Датчик давления сработал на самолете Airbus во время полета по маршруту Минеральные Воды — Санкт-Петербург. Ошибка исчезла после снижения самолета, и командир принял решение о возврате в аэропорт вылета. В аэропорту рейс встречали представители экстренных служб, и помощь пассажирам не потребовалась. (ТАСС)

На Украине, еще не получив F-16, заговорили о поставках других западных самолетов. Украина ведет переговоры о передаче различных самолетов западного производства. Киев еще не получил американские истребители F-16. Украина обсуждает не только F-16, список вооружений очень большой. Власти Украины попросили Вашингтон предоставить новые вооружения, включая системы ПРО THAAD и другие самолеты. Украина давно просит своих западных союзников передать ей F-16. Точные сроки передачи F-16 Украине пока не названы, но запущена программа переподготовки украинских пилотов. Киев хотел бы получить F-16 в более современных комплектациях, так как обещанные модификации уже устарели. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что поставки Украине F-16 не являются серебряной пулей, которая позволит фундаментально изменить ситуацию на поле боя. (ТАСС)

Тайвань зафиксировал приближение 10 летательных аппаратов и 7 кораблей КНР. Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову 10 летательных аппаратов и 7 кораблей Народно-освободительной армии Китая. Два летательных аппарата вошли в опознавательную зону ПВО острова к юго-западу от него. Армия Тайваня задействовала авиацию, корабли и наземные зенитные ракетные комплексы для наблюдения за целями. Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР. (ТАСС)

Lockheed Martin намерена открыть в Румынии центр обслуживания продукции компании. Американская компания Lockheed Martin планирует открыть региональный центр по обслуживанию своих изделий в Румынии. Переговоры об открытии центра состоятся в январе 2024 года в Бухаресте. Вице-президент Lockheed Martin будет присутствовать для подписания документа о сотрудничестве с местным университетом в области искусственного интеллекта. Создание регионального центра обслуживания касается не только самолетов F-16, но и других изделий Lockheed Martin. Министр экономики подчеркнул, что говорить об объеме инвестиций в центр пока слишком рано, так как они находятся на этапе определения региональных потребностей. (ТАСС)

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.