Новости авиации 8 сентября 2021 года

Автор: | 8 сентября, 2021

Уральский завод гражданской авиации и «Уральские локомотивы» могут получить госзаказ на 1,2 трлн руб. в течение пяти лет. Договоренности об этом были достигнуты в ходе авиационного форума «МАКС-2021» и военного форума «Армия-2021». (Коммерсант)

Испытания сверхточного прицела для беспилотников. Российские ударные беспилотники подтвердили в ходе испытаний способность сверхточно поражать наземные мишени неуправляемыми боеприпасами с большой высоты за счет применения нового прицела, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе. «Российский ударный беспилотный летательный аппарат «Орион» в ходе недавних боевых тестов на полигоне поразил прямым попаданием 100-килограмовой неуправляемой авиабомбой мишень типа «танк» с высоты в четыре километра. Такие показатели соответствуют характеристикам высокоточного управляемого оружия и обеспечиваются новым прицельно-навигационным комплексом», — рассказал собеседник агентства. Источник добавил, что созданный специально для «Ориона» прицельно-навигационный комплекс обеспечивает максимальное отклонение от цели для неуправляемых авиабомб, сброшенных с высоты нескольких километров, не более 10 метров.

Бауманка испытала прототип ледяной взлетно-посадочной полосы на своем полигоне. МГТУ им. Баумана испытал на своем полигоне тестовый образец ледяной полосы, которая в будущем может использоваться для быстровозводимых аэродромов в Арктике. Об этом сообщил ТАСС глава дирекции арктических программ университета Родион Степанов. «Мы сделали тестовый образец у себя — на базе МГТУ есть полигон — в более суровых условиях, чем на севере. <…> Условия суровые, потому что у нас теплее. И мы провели все необходимые испытания небольшой полосы, конечно, масштабированную технику по ней гоняли», — отметил Степанов. По словам специалиста, испытания показали, что на ледяной доске толщиной менее 10 см проезжает тяжелый груженый «Камаз». «Она прогибается, демпфирует и, тем не менее, сохраняет свои свойства», — пояснил он, добавив, что технологию в будущем можно будет применять в том числе для зимников.Университет разработал технологию изменения структуры льда с помощью специальных химических реагентов, чтобы использовать его при строительстве взлетно-посадочных полос в Арктике. В перспективе на такие аэродромы смогут садиться тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.