7 сентября 2021 года на МКС

Автор: | 8 сентября, 2021

Два космонавта экспедиции 65 скоро покинут Международную космическую станцию для выполнения второго, менее чем за неделю выхода в открытый космос, чтобы продолжить настройку российского научного модуля. Тем временем два астронавта готовятся к очередному выходу в открытый космос, в то время как остальная часть экипажа проводит космические исследования и техническое обслуживание лабораторий.

Новый российский многоцелевой лабораторный модуль «Наука» (МЛМ) был подключен к кабелю питания и ethernet в прошлую пятницу во время выхода в открытый космос  бортинженеров Олега Новицкого и Петра Дуброва, продолжавшегося семь часов и 54 минуты. Космонавты из Роскосмоса совершат еще один выход в четверг в 11 утра по восточному времени, чтобы продолжить подключение кабеля ethernet к «Науке» и установить новые поручни на МЛМ.

Два космонавта провели вторник, готовя свои скафандры «Орлан», укладывая инструменты для выхода в открытый космос и подготавливая шлюз «Поиск» к выходу в четверг. Телеканал НАСА начнет прямую трансляцию выхода в открытый космос в 10:30 утра в приложении НАСА и на веб-сайте агентства.

Всего через три дня после этого два астронавта выйдут из воздушного шлюза Quest, чтобы модифицировать ферменную конструкцию Port-4 (P4) и подготовить орбитальную лабораторию к установе третьей партии развертываемых солнечных батарей. Командир Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и бортинженер Томас Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство) в воскресенье наденут скафандры и начнут выход в открытый космос в 8:30 утра.

Астронавты сегодня ознакомилась со своими инструментами и комплектом для проведения модификации, который они установят на P4, затем изучили на компьютере предстоящие маневры робототехники, запланированные во время выхода. Телевидение НАСА будет транслировать воскресный выход в открытый космос, начиная с 7 утра.

Три астронавта НАСА на станции сосредоточились в основном на различных исследовательских работах, а также на поддержании порядка в орбитальной лаборатории.

Бортинженер Меган Макартур во вторник начала изучать, как микрогравитация влияет на метаболизм лекарств. Сначала она извлекла генетические образцы из научного морозильника, а затем проанализировала их, чтобы помочь ученым понять биологические изменения в космосе и следить за здоровьем астронавтов.

Затем Макартур вместе с астронавтом НАСА Марком Ванде Хеем во второй половине дня, рассматривала их роли при обеспечении воскресного выхода в открытый космос  Хошиде и Песке. Затем Ванде Хей присоединился к бортинженеру Шейну Кимбро и обслуживал компоненты системы жизнеобеспечения, которые удаляют углекислый газ из кабины станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.