Новости авиации 8 февраля 2023 года

Автор: | 8 февраля, 2023

Оснащение российского пассажирского самолете Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) отечественными двигателями ПД-8 вместо франко-российских SaM146 сопоставимо с остаточной стоимостью этого самолета. Об этом сообщил руководитель Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь. По словам господина Слюсаря, замена двигателя возможна, но сопряжена с экономическим трудностями, в частности из-за высокой стоимости ПД-8. «Поэтому при остаточной стоимости самолета, к примеру, 500 млн руб. нужно будет на сопоставимую сумму — если не больше — купить еще и новые комплектующие»,— сказал «Ведомостям» глава ОАК. По его словам, авиакомпании хотят, чтобы в России научились делать капитальный ремонт SaM146. В настоящий момент российские специалисты осваивают горячую часть (газогенератор) этого двигателя. Юрий Слюсарь заявил, что в резерве пока есть несколько десятков двигателей SaM146. Но на импортозамещенные SSJ New их ставить не планируют, поскольку эти двигатели нужны для поддержания исправности существующего парка. SaM146 был создан совместно французским концерном Safran и российским НПО «Сатурн» (входит в ОДК «Ростеха»). Ремонт горячей части двигателя проводился только во Франции. Российский ПД-8 от «ОДК-Сатурн» должен заменить SaM146 в новых самолетах, но пока не сертифицирован. (Комерсант)

Росавиация принимает участие в национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации — NAIS 2023. Вчера, 7 февраля 2023 года, в Москве открылась Национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации — NAIS 2023. Выставка традиционно началась с официального обхода экспозиции NAIS 2023, на которой представлены высокотехнологичные продукты и новинки авиаотрасли в сегментах: строительство и проектирование аэропортовой инфраструктуры, управление воздушным движением, цифровые технологии в авиатранспортной отрасли, авиастроение и импортозамещение в авиастроении, светотехническое обеспечение и наземное обслуживание. Перед началом деловой программы состоялось награждение победителей двух отраслевых премий: «Воздушные ворота России» и «Skyway Service Award». На пленарном заседании «Новые вызовы – новые реалии развития авиатранспортной отрасли России» обсудили механизмы господдержки авиатранспортной отрасли, стратегии развития авиакомпаний в новых экономических условиях и готовность авиационной промышленности к удовлетворению нужд авиаперевозчиков. (Росавиация)

В аэропорту Сочи в 2024 году планируют начать строительство нового терминала, а также увеличить количество мест для стоянки самолетов. Об этом сообщил управляющий директор аэропорта Алексей Комаров в ходе выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS в Москве. (РИА Новости)

В Новосибирске создали центр компетенций беспилотных летательных аппаратов. Центр компетенций беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) создали на базе Новосибирского государственного технического университет (НГТУ НЭТИ) для разработки новых типов и конструкций беспилотных летательных аппаратов. В перспективе планируется достичь полного импортозамещения комплектующих в дронах, сообщил во вторник руководитель центра компетенций, доцент кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок НГТУ НЭТИ Денис Котин. (ТАСС)

К 117-летию со дня рождения Антонова Олега Константиновича. В ноябре 1946 года начальником СибНИА по совместительству назначен Главный конструктор О.К. Антонов, возглавлявший в это время опытное конструкторское бюро на Новосибирском авиационном заводе имени В.П. Чкалова. В 1947 году под его руководством в СибНИА проведен завершающий цикл аэродинамических исследований в исполнительной конфигурации модели опытного экземпляра Ан-2 с работающей силовой установкой. Антонов способствовал сохранению тесных связей своего ОКБ и СибНИА, сотрудничество аэродинамиков СибНИА с ОКБ О.К. Антонова продолжалось на протяжении всего периода существования СССР. (СибНИА)

Группа командиров и сотрудников ВВС армии ИРИ в среду утром встретилась с верховным лидером Исламской революции аятоллой Али Хаменеи. Встреча состоялась по случаю Национального дня военно-воздушных сил Ирана. Национальный день военно-воздушных сил в Иране отмечается 8 февраля по случаю годовщины исторической встречи союза командования и персонала ВВС армии Ирана с основателем Исламской революций имамом Хомейни за три дня до победы революции в 1979 году. (ИРНА)

Глава Организации гражданской авиации Ирана проинформировал ИКАО (Всемирную авиационную организацию) об официальной жалобе на США и сказал: «Приземление 10 самолетов, подпадающих под СВПД, является основой для официального иска Ирана против США, частности противоречащего духу и правилам ИКАО поведения Америки. (ParsToday)

Власти Тайваня решили ускорить разработку собственных военных беспилотных летательных аппаратов, принимая во внимание опыт военных действий на Украине и угрозу со стороны материкового Китая. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя оборонного ведомства острова Сунь Лифана. «Министерство обороны ускорит исследовательские и конструкторские работы, а также производство различных дронов для достижения асимметричной боевой мощи наших БПЛА», — заявил Сунь Лифан. (ТАСС) 

ФГУП «Главный центр специальной связи» и АО «Авиационная корпорация «Беркут» создадут специализированный вертолет с высокой защищенностью экипажа и груза для выполнения спецзадач по авиационному обслуживанию. Предприятие подписало соглашение о сотрудничестве с авиационной корпорацией «Беркут» в рамках Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации. «Соглашение предусматривает взаимодействие в области развития авиационных логистических проектов и сервисов, в частности <…> создание специализированного вертолета с высокой защищенностью экипажа и груза для выполнения специальных задач по авиационному обслуживанию. (ТАСС)

Даже при нарушенных экономических цепочках, закрытых 11 аэропортах за прошлый год удалось перевезти 95 млн пассажиров, рассказал заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Владимир Потешкин. Достижения, сложности и задачи, стоящие перед отечественной авиаотраслью, обсудили на площадке форума NAIS-2023, в год 100-летия гражданской авиации России. На поддержку авиаотрасли в 2022 году было выделено 182 млрд рублей. Это помогло поддержать отрасль в условиях санкций. Сейчас отечественные самолеты летают в 22 зарубежных государства, рассказал Потешкин. Перелеты в нашу страну выполняют 50 иностранных перевозчиков. (Российская газета)

Российская авиакомпания Azur air в 2023 году планирует увеличить пассажиропоток на 10% – до 2,3 миллиона человек, сообщил генеральный директор перевозчика Евгений Королев в ходе выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS. В летнем сезоне компания в основном планирует выполнять рейсы в Турцию – в интересах российских туристов, добавил он. «Маршрутная сеть может адаптироваться под потребности наших партнеров-туроператоров, мы готовы рассматривать любые доступные международные направления», – отметил Королев.
По его словам, летом могут появиться полетные программы по популярным внутренним направлениям, например, в Сочи. «О зимнем расписании говорить пока рано, но мы рассчитываем, что маршрутная сеть как минимум не будет сокращаться относительно текущего зимнего сезона», – заключил он. (РИА Новости)

В Забайкальском крае экипажи транспортно-штурмовых вертолетов Ми-24 авиачасти ВВО совершенствуют летную выучку в ходе учебно-тренировочных полетов. Экипажи выполняют взлет и посадку, маневрирование на малых и средних высотах, полеты по установленному маршруту с выполнением элементов воздушной разведки, аэронавигации, и обнаружения объектов «противника». Кроме того, летчики совершенствуют навыки при действиях в составе боевых звеньев при совместном маневрировании и заходе на цель, в соответствии с правилами полетов. В учебно-тренировочных полетах задействован летный, инженерно-технический состав авиачасти ВВО, а также группа управления полетами. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.