7 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 8 февраля, 2023

The ISS Progress 81 resupply ship is pictured 266 miles above the Pacific Ocean after undocking from the space station's Zvezda service module.

«Прогресс МС-20″после отстыковки от служебного модуля «Звезда» космической станции.

Экипаж 68-й экспедиции из семи человек во вторник в полном составе вернулся к исследованиям в условиях микрогравитации. Жители орбиты также наблюдали, как ранним утром с Международной космической станции стартовал грузовой корабль, заполненный мусором.

Это был насыщенный наукой день на борту орбитального аванпоста, где четыре астронавта и три космонавта изучали поведение топлива в космосе, физику высоких температур и работу сердца. Космические ученые также обратили свое внимание на более приземленные работы с сантехникой и по домашнему хозяйству.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио установил новое исследовательское оборудование внутри лабораторного модуля Columbus, чтобы наблюдать за поведением топлива для оптимизации работы спутников в космосе. Он также активировал новый туалет в модуле Tranquility и проверил его работоспособность, что позволит использовать его для проверки экипажем.

Работая в лабораторном модуле Кибо, бортинженер Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) заменил образцы внутри специализированной исследовательской печи. Устройство использует методы электростатической левитации для изучения теплофизических свойств материалов, подвергающихся воздействию температур выше 2000 градусов Цельсия. Позже он собрал образцы своей крови и мочи для хранения в научной морозильной камере и дальнейшего анализа.

Бортинженеры НАСА Николь Манн и Джош Кассада начали свой день с биомедицинских исследований, собирая анализы для долгосрочного исследования стандартных показателей, которое отслеживает состояние здоровья астронавтов. Позже дуэт отрабатывал на компьютере процедуры, которые они будут использовать для возвращения на Землю внутри корабля SpaceX Crew Dragon Endurance, который в настоящее время запланирован на начало марта.

Утром бортинженеры Роскосмоса Дмитрий Петелин и Анна Кикина совместно провели исследование, в котором изучалось, как человеческое сердце адаптируется к длительной невесомости. После этого Петелин настроил аппаратное обеспечение, которое наблюдает ночную атмосферу Земли в ультрафиолетовом диапазоне длин волн. Кикина сняла с себя датчики после мониторинга электрической активности своего сердца и кровяного давления в течение 24 часов.

Командир станции Сергей Прокопьев проснулся рано и направил камеру в окно служебного модуля «Звезда», чтобы сфотографировать отправляющийся с МКС грузовой корабль «Прогресс МС-20» (81P). 81P отстыковался от заднего порта «Звезды» в 11:56 вечера по восточному времени в понедельник для безопасной посадки над Тихим океаном чуть более чем через два часа, завершив восьмимесячную миссию по пополнению запасов.

81P будет заменен кораблем пополнения запасов МКС «Прогресс МС-22» (83P) после его запуска в четверг в 1:15 утра по восточному времени с космодрома Байконур в Казахстане. 83P автоматически пришвартуется к тому же порту, который освободил 81P, в 3:49 утра по восточному времени в субботу для шестимесячного пребывания.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.