Новости космонавтики 8 февраля 2023 года

Автор: | 9 февраля, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. 7 февраля по программе полета российского сегмента станции выполнены:сведение с орбиты грузового корабля «Прогресс МС-20»; эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем инфракрасных диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы — нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора); эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полета); эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического  полета); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); суточный холтеровский мониторинг электрокардиограммы и суточная регистрация артериального давления у космонавтов; индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа у космонавтов с помощью газоанализатора ИМ-СО2. (Роскосмос)

Научно-производственная организация «Лазерные системы» приступила к созданию летного образца аппаратуры для эксперимента «Пыль-УФ», направленного на изучение плазменной пыли в открытом космосе. Эксперимент будет проводиться в условиях открытого космоса, аппаратура будет размещена на космическом корабле «Прогресс». С помощью аппаратуры в открытом космосе на удалении 10-500 м от корабля «Прогресс» будет формироваться плазменно-пылевое облако. Его исследование будет проводиться при помощи оптических методов, в том числе видеосъемки, а также с помощью радиочастотного излучения. Управлять аппаратурой дистанционно будут космонавты на борту МКС. (ТАСС)

Российские ученые на Земле приступили к обработке результатов эксперимента «Дисперсия», который проводился на Международной космической станции (МКС). Об этом ТАСС сообщил исполнительный директор научно-производственной организации «Лазерные системы» Александр Михайленко. «На текущий момент идет обработка результатов эксперимента «Дисперсия», они уже доставлены на Землю. Сразу после окончания эксперимента мы получили обратную связь от научных коллег о том, что они хотели бы продолжить этот эксперимент, перейти ко второму его этапу — добавить дополнительные воздействия, чтобы проводить эксперимент», — рассказал он в ходе Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023. Полученные данные планируется использовать при создании материалов и элементов конструкций из лунного грунта в случае реализации лунной программы.  Постановщиком эксперимента выступает Московский авиационный институт. Эксперимент «Дисперсия» проводился на МКС с ноября 2022 года.  (ТАСС)

На космодроме Байконур продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23» к полету по программе 68-й долговременной экспедиции к Международной космической станции. Сегодня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступили к заправочным операциям. В соответствии с решением технического руководства корабль был доставлен на заправочную станцию площадки 31 для проведения заправки комбинированной двигательной установки сжатыми газами и компонентами топлива. После завершения заправочных операций корабль вернется в монтажно-испытательный корпус площадки 254 для проведения заключительного этапа подготовки к пуску. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-23» в автоматическом варианте по программе 68-й долговременной экспедиции на МКС планируется в феврале 2023 года. (РКК Энергия)

Президент Исламской Республики Иран расценил запуск 6 спутников в космос за один год как наглядный пример научно-технического прогресса страны. Сейед Ибрагим Раиси на встрече правительственного кабинета заявил, что запуск 6 спутников в космос за год, несмотря на нехватку ресурсов, является ценным и достойным похвалы достижением иранской науки и техники. (ParsToday)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.