Новости авиации 8 декабря 2022 года

Автор: | 8 декабря, 2022

Территорию авиазавода в Эверетте, что под Сиэтлом, накануне покинул последний Boeing 747, 1574-й по счету. Как сообщает агентство DPA, более чем 50-летнее производство некогда самого крупного (до 400 мест) пассажирского самолета окончательно прекращено. Последний исторический экземпляр в начале следующего года будет передан авиакомпании Atlas Air Worldwide.Так что лайнер полностью не исчезнет из заоблачной выси. Ряд авиакомпаний продолжат использовать постаревшие машины для перевозки пассажиров и грузов. (РГ)

В Санкт-Петербурге начал работу XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В программу вошло 56 сессий, в форуме примут участие ключевые игроки, формирующие арктическую повестку страны. Руководитель Росавиации Александр Нерадько выступит на Форуме в рабочей сессии «Доступное небо: развитие авиасообщения в Арктике и на Дальнем Востоке». На обсуждение участников сессии вынесены самые актуальные вопросы современной повестки: какие меры необходимы для модернизации авиационной инфраструктуры, вопросы поддержки и субсидирования авиасообщения в Арктике и на Дальнем Востоке, новые технологические решения для обеспечения транспортной доступности и безопасности полетов в Арктике, возможности использования БПЛА и другие. Итогом форума станет резолюция, которая является универсальным механизмом развития общественного диалога в Арктике. (Росавиация)

Отечественные авиакомпании смогут продолжить эксплуатировать самолеты, взятые в лизинг или аренду у зарубежных «дочек» российских юридических лиц. Как сообщает в среду пресс-служба кабмина, постановление о возможности регистрации прав собственности на такие воздушные суда подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Теперь зарубежные «дочки» российских организаций могут зарегистрировать права собственности на принадлежащие им самолеты в Едином государственном реестре прав на воздушные гражданские суда и сделок с ними. Основанием для регистрации послужат копии учредительных и правоустанавливающих документов. Страхование, перестрахование и техническое обслуживание бортов также будет осуществляться на территории России», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал позитивным событием исключение из проекта оборонного бюджета США положений, содержащих ограничения на продажу его стране истребителей F-16. В Анкаре ожидают скорейшего завершения этой сделки, сообщил он в среду журналистам. По данным агентства, поправка, внесенная в Палату представителей Конгресса США, согласно которой продажа F-16 Турции зависела от ряда условий, удалена из окончательного законопроекта о расходах на оборону. Ожидается, что соответствующий закон будет принят Сенатом и Палатой представителей в декабре и направлен в Белый дом на подпись президенту США. Турция добивается получения 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов Block 70 для модернизации стоящих на вооружении ее ВВС самолетов. О желании приобрести F-16 Анкара заявила после ее исключения из американской программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в связи с закупкой российских зенитных ракетных систем С-400. (ТАСС)

Летчики смешанного авиационного полка армии ВВС и ПВО Северного флота на самолётах Ил-38 выполнили учебно-боевые задачи по противолодочной борьбе над Баренцевым морем. В ходе выполнения полётного задания экипажи противолодочных самолётов Ил-38 выполнили тактические приемы поиска и классификации подводных лодок, а также слежения за ними с помощью радиолокационных и гидроакустических средств. Вместе с выполнением боевых упражнений, экипажи противолодочных самолётов совершенствовали лётные навыки ночью в сложных метеорологических условиях, а также отрабатывали технику пилотирования по приборам и прохождение заданного курса над безориентирной местностью. Полеты проходили с аэродрома базирования авиаполка в Мурманской области. Выполнению полетов противолодочной авиации предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач летной подготовки. Все полёты прошли в штатном режиме. (Минобороны России)

В Амурской области выполнена лётная смена командирских полётов на турбовинтовых самолётах Ту-95МС с привлечением руководящего состава авиационного полка и эскадрилий. Основной задачей данного мероприятия являлась выработка единой методики обучения лётного состава при выполнении наиболее сложных упражнений курса боевой подготовки. При выполнении командирских полётов задействуется весь руководящий состав от командира корабля и выше. Командный состав отрабатывает единую методику полётных заданий при выполнении сложного и простого пилотирования в дневное и ночное время, в дальнейшем передавая свои навыки молодым специалистам. Особенностью данной лётной смены стало показательное взаимодействие лётных экипажей с группой руководства полётами. (Минобороны России)

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.