Новости космонавтики 8 декабря 2022 года

Автор: | 8 декабря, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. 7 декабря 2022 года, в среду, по программе полета российского сегмента станции выполнены: Эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «Экон-М» (фотосъёмка Земли для оценки экологической обстановки); техническое обслуживание сисемы обеспечения жизнедеятельности — контроль установки датчиков ИП-1; начало заряда газоанализаторов «ИМ-СО2» (индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа); инвентаризация зон хранения оборудования первой плоскости функционально-грузового блока «Заря». (Роскосмос)

С 8 по 10 декабря в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» проходит VII Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт-2022». В нём принимает участие более 1200 человек, а для удалённого подключения организована онлайн-трансляция. Представители Роскосмоса принимают участие в нескольких ключевых сессиях форума. А его центральным событием станет диалог с космонавтами «Героями не рождаются, героями становятся», в котором примут участие космонавты Денис Матвеев, Сергей Корсаков и Андрей Борисенко. (Роскосмос)

ОКБ «Факел» (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения «Энергомаш» Роскосмоса) разрабатывает двигатель, в котором в качестве рабочего тела будет использоваться вода. Об этом сообщил ТАСС директор предприятия Геннадий Абраменков в четверг. «У нас уже есть двигатели, которые работают на электролизе, но мы создаем новый. <…> Там будет электролизер, потому что те [двигатели], которые до этого делали, должны были нести кислород и водород на борту [аппарата] в баке, а тут мы будем брать воду и разлагать непосредственно на орбите», — сообщил Абраменков. По его словам, пока предприятие находится в начале разработки. «Сейчас пока конструктора ищут решения по самому электролизеру», — добавил он. (ТАСС)

Правительство Японии планирует изменить название воздушных Сил самообороны страны, добавив к нему слово «космические», чтобы отразить таким образом растущую важность безопасности в этой сфере. В мае 2020 года правительство создало в составе воздушных Сил самообороны Отряд космических операций. Это подразделение занимается мониторингом космического пространства в целях защиты японских спутников от нападений других стран и от космического мусора. Правительство хочет добавить слово «космические» к официальному названию этого рода Сил самообороны в свете важности данной миссии. Для изменения наименования необходимо внести соответствующие законодательные поправки. Названия сухопутных, морских и воздушных Сил самообороны не менялись со времени их создания в 1954 году. (NHK)

Генеральная Ассамблея ООН приняла в среду внесенную Россией резолюцию о неразмещении первыми оружия в космосе. Об этом сообщает корреспондент ТАСС. В поддержку резолюции проголосовали 122 страны, против — 50, воздержались — 4. Резолюция призывает все государства, особенно те, кто обладает космическим потенциалом, рассмотреть возможность принять политическое обязательство о неразмещении первыми оружия в космосе. Она также призывает к скорейшему началу работы по проекту договора о предотвращении размещения оружия в космосе на основании подготовленного Россией и Китаем проекта, который был представлен в 2008 году на Конференции по разоружению. (ТАСС)

Госкорпорация «Роскосмос» начинает научно-исследовательскую работу, в рамках которой планируется обеспечить бесперебойную поставку ксенона для многоспутниковой группировки федерального проекта «Сфера». В среду, 7 декабря 2022 года, в Калининграде в ОКБ «Факел» (входит в интегрированную структуру «НПО Энергомаш» Роскосмоса) прошло совещание предприятий-участников научно-исследовательской работы «Ксенон». В ходе него обсуждалась организация работ, график их выполнения, а также финансирование и контроль работ. От состава и чистоты ксенона зависит эффективность и долговечность элекроракетного двигателя космического аппарата, а от бесперебойного снабжения им предприятий отрасли — обеспечение развертывания и поддержание многоспутниковых группировок. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.