Новости авиации 6 сентября 2022 года

Автор: | 6 сентября, 2022

Одно из подразделений УЗГА, занимающееся созданием легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал», создадут на площадке территории опережающего социально-экономического развития «Комсомольск» (Комсомольск-на-Амуре), сообщили «Ъ-Урал» в пресс-службе предприятия. «Основные мощности сохранятся в Екатеринбурге, в том числе на территории особой экономической зоны »Титановая долина». Объем работ, которые будут выполняться в ТОР »Комсомольск», сейчас обсуждается»,— отметили в пресс-службе УЗГА. (Коммерсант)

Власти Татарстана рассматривают возможность производства 20 самолетов Ту-214 в год на Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова. Об этом ТАСС сообщил глава Республики Татарстан Рустам Минниханов в кулуарах Восточного экономического форума. «Главная задача была — 10 самолетов [Ту-214] в год выпустить, но сейчас мы продвигаем идею — 20 самолетов в год. [Министр промышленности и торговли РФ] Денис Валентинович Мантуров эту задачу изучает и должен поставить. Она потребует определенных организационных, строительных [решений], большая работа. Я думаю, все это реально», — сказал Минниханов. (ТАСС)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе специальной военной операции на Украине. ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносят высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ. Истребительной авиацией ВКС России и средствами противовоздушной обороны сбиты три Су-25 воздушных сил Украины. Один Су-25 в районе населённого пункта Снигиревка и два украинских Су-25 в районе Мирное в Николаевской области. Высокоточным оружием воздушного базирования поражены пункты временной дислокации подразделений 54-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районе города Артёмовск Донецкой Народной Республики. Уничтожено до 250 военнослужащих и более 10 единиц автомобильной и бронированной техники. В районе населенного пункта Веселянка Запорожской области высокоточными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации 1-го батальона 65-й механизированной бригады ВСУ уничтожено до 100 боевиков и 15 единиц военной техники. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены три пункта управления ВСУ, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 161 районе. В районе Григоровки Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 12 беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 290 самолетов, 152 вертолета, 1889 беспилотных летательных аппаратов, 373 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Более 1 млрд рублей привлекли на строительство комплекса в «Титановой долине» на Урале. Власти Свердловской области привлекли более 1 млрд рублей за счет средств инвестиционного бюджетного кредита на строительство дополнительного производственного комплекса на территории ОЭЗ «Титановая долина» для Уральского завода гражданской авиации (УЗГА), где будет производиться сборка легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал». Об этом сообщил ТАСС заместитель губернатора региона Дмитрий Ионин в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ). (ТАСС)

Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Он оценил выполнение предприятием производственного плана и возможности дальнейшего наращивания мощностей. На предприятии состоялась презентация ключевой продукции завода – вертолетов серии Ка-52 и полунатурного стенда, который может использоваться для обучения летчиков. Стенд имитирует кабину вертолета и обладает модульной конструкцией, что в перспективе позволит использовать его и для обучения пилотов Ка-62. «Сегодня холдинг работает над созданием импортозамещенного облика Ка-62. Серийное производство новой версии машины планируется начать на дальневосточном предприятии «Вертолетов России» с 2025 года. В рамках импортозамещения будут выполнены работы по замене систем и агрегатов на отечественные аналоги. Замещение будет проведено с учетом сохранения достигнутых конкурентоспособных летно-технических характеристик вертолета», – рассказал генеральный директор ААК «Прогресс» Денис Пальцев. (Ростех)

В Баку 6 сентября открылась 4-й Азербайджанская международная оборонная выставка «ADEX». В выставке, которая продлится до 8 сентября, принимают участие свыше 200 компаний из 26 стран мира. Турция, Беларусь, Иран, Израиль, Казахстан, Пакистан, Россия и другие страны участвуют в «ADEX» национальными стендами. На выставке представлены: воздушные суда и авиационные системы; морские суда и военно-морские системы; боевые транспортные средства; радио-электронные системы, C4ISR; оптико-электронное оборудование и системы; беспилотные системы; военное обмундирование и экипировка, оружие и боеприпасы; симуляторы и тренажёры; средства радиационной, химической и биологической защиты, а также военные организации и предприятия по продвижению экспорта и т.д. (Анадолу)

Корпорация «Иркут» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) представила на Восточном экономическом форуме, проходящем с 5 по 8 сентября 2022 года во Владивостоке, VR-стенд салона SSJ-100, который позволит гостям и участникам форума ознакомиться c интерьером самолета в бизнес-версии. Виртуальный салон для VR-стенда создавался на основе интерьера реального самолета в версии VIP, что позволило в точности воссоздать бизнес-версию SSJ-100 и сформировать эффект присутствия. Гостям форума и потенциальным заказчикам доступны шесть точек осмотра внутри самолета, а также интерактивные элементы оформления салона. (ОАК)

Юношеская планерная школа им. В. М. Рыцарева при Сибирском научно-исследовательском институте авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА) объявляет набор на бесплатное обучение юношей и девушек 12–14 лет на 2022 – 2023 учебный год. Методика обучения школы включает воспитательную, образовательную, патриотическую и профессионально-ориентированную работу по первоначальному лётному, конструкторскому и инженерно-техническому направлениям. Подготовка осуществляется на учебно-тренировочном планере БРО-11МС. По статистике около 10–15% выпускников школы поступают в лётные военные и гражданские учебные заведения, около 20% поступают в высшие учебные учреждения авиакосмического профиля. (СибНИА)

Россия на фоне санкций сохранила практически весь парк воздушных судов, на данный момент 1218 из 1288 самолетов зарегистрировано в реестре РФ, сообщил замминистра транспорта РФ Игорь Чалик в ходе ВЭФ. «Мы сохранили практически весь парк воздушных судов. На сегодня у нас 1288 (самолётов — ред.), из них 1218 в российском реестре», — сказал Чалик в ходе сессии в рамках ВЭФ. Западные страны в связи со спецоперацией на Украине ввели жесткие антироссийские санкции. В частности, ЕС запретил поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолетов , а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов. Росавиация рекомендовала авиакомпаниям РФ с самолетами в иностранных реестрах приостановить международные рейсы, чтобы избежать ареста или задержания воздушных судов, зарегистрированных за границей и принадлежащих иностранным лизингодателям. (РИА Новости)

Экипажи многоцелевых истребителей МиГ-29 авиационной части военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении выполнили учебно-тренировочные полеты в условиях высокогорья. Летчики отработали элементы сложного и высшего пилотажа, такие как боевые развороты, горизонтальные «бочки», виражи, пикированные горки с большими углами наклона и другие. Во время учебных полетов экипажи оперативно-тактической авиации ЮВО выполняли полетные задания на разных диапазонах высот, в том числе на верхмалых в районе горных ущелий, в разное время – днем и ночью. Учебно-тренировочные полеты с экипажами проводились в одиночном порядке, в составе пар и  звеньев.  Летчиками были также отработано взаимодействие с группами руководства полетами и подразделениями, обеспечивающими летные смены. К учебно-тренировочным полетам было привлечено более 140 военнослужащих ЮВО, задействовано около 15 единиц военной и специальной техники, в том числе многоцелевые истребители МиГ-29. (Минобороны России)

Два самолета SSJ New с отечественным двигателем ПД-8 будут переданы в эксплуатацию в конце 2023 года. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров. «Эти самолеты <…> уже собираются. Два самолета должны быть сданы в эксплуатацию в конце следующего года, одновременно с сертификацией», — сказал он. Бочаров отметил, что очередь на покупку SSJ-100 New в среднем составит три года. По его словам, данная машина является более безопасной, чем «некоторые другие самолеты». Как сообщил ранее в интервью ТАСС гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, серийное производство самолетов SSJ New, которые будут состоять почти полностью из российских деталей, и МС-21 с российскими двигателями планируется запустить в 2024 году. (ТАСС)

S7 Airlines открыла продажу билетов в Анталью (Турция) из Москвы и Новосибирска. Об этом говорится в сообщении авиакомпании, поступившем в редакцию РБК. Первый рейс из столицы отправится в Анталью 26 сентября, из Новосибирска — 22 октября. Рейсы Москва — Анталья будут выполняться ежедневно. Из Новосибирска — с 22 октября раз в неделю (по субботам), с 1 ноября — дважды в неделю (по вторникам и пятницам). S7 Airlines будет выполнять рейсы в Турцию на воздушных судах от российских лизингодателей с исключительно российской регистрацией. (РБК)

Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии», у которого при вылете из Екатеринбурга в Сочи была выявлена неисправность системы уборки шасси, совершил посадку в аэропорту вылета, следует  из данных сервиса Flightradar. После выявления неисправности Airbus А320 кружил в районе аэропорта, вырабатывая топливо. На борту, по данным Уральской транспортной прокуратуры, находились 162 пассажира, из них шестеро несовершеннолетних, а также шесть членов экипажа. (ТАСС )

Неисправность в системе уборки шасси была обнаружена при взлете самолета рейсом Екатеринбург — Сочи «Уральских авиалиний». Лайнер вырабатывает топливо для посадки, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе компании. «Во время выполнения рейса U6-305 по маршруту Екатеринбург — Сочи на этапе взлета обнаружилась неисправность в системе уборки шасси. Сейчас самолет вырабатывает топливо для посадки в аэропорту Кольцово», — говорится в сообщении. В авиакомпании уточнили, что для пассажиров подготовлен резервный борт. (ТАСС)

5 сентября открылся научный форум «Национальная экосистема высокоскоростного транспорта». Его организаторами выступают ЦАГИ и МАИ. Мероприятие проходит в Парке науки и искусства «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Научного совета РАН по машиностроению и Совета по Приоритету научно-технологического развития «Связанность территории». На форуме участники консорциума, эксперты отраслевых организаций, а также представители академической и вузовской науки обменяются опытом и обсудят вопросы интеграции полученных результатов исследований в глобальную стратегию развития сверхзвуковой гражданской авиации России. Все это будет возможно в рамках международных конференций «Фундаментальные проблемы создания сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения» и «Скоростной транспорт будущего: перспективы, проблемы, решения», а также XXII Международной школы-семинара «Модели и методы аэродинамики». (ЦАГИ)

Главной задачей для компании в «Аэрофлоте» считают централизацию управления процессами и консолидацию ресурсов. В то же время там подчеркнули, что не станут заниматься импортозамещением в ущерб безопасности пассажиров. «Аэрофлот» намерен добиваться «укрепления импортонезависимости», однако безопасность пассажиров всегда в приоритете, поэтому компания будет поддерживать высокие стандарты безопасности в соответствии с их признанными параметрами. «Аэрофлот» намерен улучшать операционные процессы в «А-Техникс» (провайдеров технического обслуживания и ремонта воздушных судов, входит в группу «Аэрофлот») и превратить ее в организацию, которая обслуживала бы не только самолеты группы, но и внешних заказчиков. Для этого в компании намерены развивать компетенции в области «укрепления импортонезависимости». В настоящее время главной задачей для «Аэрофлота» является централизация управления процессами и консолидация ресурсов. «Проще говоря, возродится структура ЦУП (Центр управления полетами. — РБК). Это позволит ставить подразделениям операционного блока общую задачу и вместе работать на один результат. (РБК)

Запуск производства легкомоторных самолетов «Байкал» в Комсомольске-на-Амуре запланирован на 2024 год, следует из презентации в павильоне Хабаровского края на «Улице Дальнего Востока», открытой в рамках Восточного экономического форума. По поручению президента РФ Владимира Путина, необходимо обеспечить создание производственных мощностей по выпуску легкомоторного многоцелевого самолете в количестве не менее 30 единиц в 2025 году. Ранее был проработан вопрос размещения самолетов в Комсомольске-на-Амуре с применением преференциального режима ТОР. Так новую площадку ТОР «Комсомольск» для реализации проекта предложено организовать вблизи цеха сборки самолетов SSJ-100 ПАО «Корпорация «Иркут», что, как отмечено в презентации, позволит решить вопрос подключения объектов к инфраструктуре. (ТАСС)

В Амурской области выполнена лётная смена командирских полётов на турбовинтовых самолётах Ту-95МС с привлечением руководящего состава авиационного полка и эскадрилий. Основной задачей данного мероприятия являлась выработка единой методики обучения лётного состава при выполнении наиболее сложных упражнений курса боевой подготовки. При выполнении командирских полётов задействуется весь руководящий состав от командира корабля и выше. Командный состав отрабатывает единую методику полётных заданий при выполнении сложного и простого пилотирования в дневное и ночное время, в дальнейшем передавая свои навыки молодым специалистам. Особенностью данной лётной смены стало показательное взаимодействие лётных экипажей с группой руководства полётами. (Минобороны России)

Пять лет назад «Почта России» объявила, что собирается создать собственную авиакомпанию, но для этого ей нужно расширить авиапарк. Сейчас у «Почты» есть два собственных самолета, новые пока не закупаются. «Почта России» ведет переговоры с Минпромторгом, чтобы выяснить, какие отечественные суда она может получить. В том числе рассматривается вариант переоборудования пассажирских самолетов в грузовые. «Почта России» использует для перевозки как пассажирские самолеты (почтовые отправления загружают в багажные отсеки) на регулярных рейсах, так и грузовые самолеты отдельно. В 2016 году компания закупила первые два собственных самолета — среднемагистральные узкофюзеляжные грузовые Ту204С. Другой грузовой самолет, широкофюзеляжный дальнемагистральный Ил-96, компания не рассматривает, но изучает возможность использования Ил-114 (у этого ближнемагистрального пассажирского самолета есть грузовая версия). (РБК)

Министерство обороны Японии ведет подготовку для работ совместно с Великобританией в создании общего фюзеляжа для нового реактивного истребителя. В январе крупные японские и британские фирмы начали исследования для совместной разработки нового двигателя реактивных истребителей, которые должны заменить истребители F-2 воздушных Сил самообороны Японии. Две страны уже пришли к соглашению разработать до конца этого года план того, как они будут сотрудничать в создании нового истребителя. Министерство обороны считает, что совместная разработка поможет сократить затраты, так как технические данные самолета, которые требуются в Японии и Великобритании, почти одинаковы. (NHK)

Вертолет ВС Турции совершил жесткую посадку в зоне проведения антитеррористической операции Pençe-Kilit на севере Ирака, пострадавших нет. Об этом в понедельник, 5 сентября сообщили в Министерстве национальной обороны Турции. «4 сентября 2022 года, в районе 23.45 часов в зоне операции Pençe-Kilit вертолет типа Сикорский, по техническим причинам был вынужден совершить жесткую посадку. Семеро из 8 человек, находившихся на борту, спасены. Их состояние удовлетворительное. Поиси одного продолжаются»,- следует из сообщения ведомства. (Анадолу)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.