Новости космонавтики 6 сентября 2022 года

Автор: | 6 сентября, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 5 сентября. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В понедельник, 1 сентября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: открытие переходных люков между служебным модулем «Звезда» и грузовым кораблем «Прогресс МС-20» — установка быстросъемных винтовых зажимов на стыке модуля и корабля, консервация «Прогресса МС-20», прокладка воздуховода; заключительные операции после выхода Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе — разряд аккумуляторных батарей скафандров «Орлан-МКС», приведение малого исследовательского модуля «Поиск» и переходного отсека модуля «Звезда» в исходное состояние; эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов); эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); наддув атмосферы МКС азотом из запасов корабля «Прогресс МС-20» на 8 мм рт. ст. (Роскосмос)

 Компания «Спутникс» (входит в Sitronics Group) представила спутниковую платформу на выставке Bengaluru Space Expo 2022 в Индии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Sitronics Group. «Спутникс» (входит в Sitronics Group) принимает участие в выставке Bengaluru Space Expo 2022 в Индии. Разработки компании в области создания малых космических аппаратов и аэрокосмического образования представлены на стенде ОА «Главкосмос», — отметили в пресс-службе. В частности представлена спутниковая платформа OrbiCraft-Pro, на основе которой могут быть созданы малые космические аппараты для дистанционного зондирования Земли, мониторинга судоходства, обеспечения интернета вещей. Экспозицию осмотрел председатель Индийского космического агентства ISRO Сридхара Соманат.

Китай произвел успешный запуск пятой группы спутников дистанционного зондирования Земли «Яогань-35» / Yaogan-35 / с космодрома Сичан провинции Сычуань на юго-западе Китая. Запуск состоялся в 12:19 вторника по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя CZ-2D /»Великий поход-2Г» или «Чанчжэн-2Г»/. Космические аппараты вышли на намеченные орбиты. Спутники в основном предназначены для проведения научных экспериментов, обследования земельных ресурсов, оценки урожайности сельскохозяйственной продукции, а также для предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот запуск стал 436-м по счету. (Синьхуа)

Во вторник, 6 сентября 2022 года, заместитель генерального директора по международному сотрудничеству Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев и генеральный директор АО «Роскартография» Сергей Карутин заключили соглашение о сотрудничестве. Оно было подписано «на полях» Восточного экономического форума, который проходит в эти дни во Владивостоке. Соглашение предусматривает реализацию проектов, направленных на использование данных, получаемой российской государственной космической системой дистанционного зондирования Земли из космоса и глобальной спутниковой системой ГЛОНАСС. Технические средства и технологии в области космической деятельности позволят АО «Роскартография» выполнять задачи по осуществлению геодезической и картографической деятельности в интересах нашей страны. (Роскосмос)

На площадке №17 космодрома Байконур перед зданием гостиницы «Космонавт» состоялась торжественная церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном запуске транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22». В ней приняли участие основной и дублирующий экипажи предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию. Традиционно поднимают флаги России, Казахстана и тех стран, которые представляют готовящиеся к старту астронавты. В соответствии с подписанным соглашением о перекрестных полетах, в 68-ю экспедицию на МКС на ТПК «Союз МС-22» отправляется российско-американский экипаж, в состав которого входят космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, астронавт НАСА Фрэнк Рубио и их дублеры – космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорал О’Хара. Космонавты основного экипажа поднимали флаг России, дублирующего – Казахстана, астронавты – США. Церемония символизирует официальное начало заключительного этапа подготовки к полету. На мероприятии присутствовали представители организаций, обеспечивающие предстартовую подготовку экипажей, а также администрации города Байконура. (ЦПК)

 Ракета-носитель «Куайчжоу-1А» /»Быстрый челн-1А»/ с двумя новыми китайскими экспериментальными спутниками на борту во вторник успешно стартовала с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Запуск был произведен в 10:24 по пекинскому времени. Спутники CentiSpace-1-S3 и CentiSpace-1-S4 успешно достигли запланированной орбиты. Для ракет-носителей серии «Куайчжоу-1А» этот полет стал 17-м по счету. (Синьхуа)

На Байконуре встретили экипажи предстоящего космического полета. После торжественных проводов в Звездном городке экипажи 68-й длительной экспедиции на Международной космической станции и сопровождающие их лица отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки на космодроме Байконур. Через несколько часов самолеты приземлились на аэродроме Крайний. Космонавтов и астронавтов встретили члены технического руководства подготовки к старту и пуску, а также школьники и представители администрации города Байконур. Экипажи и обеспечивающие предстартовую подготовку сотрудники Центра подготовки космонавтов разместились в учебно-тренировочном центре ЦПК. Там на протяжении следующих двух недель им предстоит выполнить насыщенную программу тренировок. (ЦПК)

АО «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева» разработало электромагнитный двигатель, необходимый для космических аппаратов. Соответствующая заявка на изобретение распространена Федеральным институтом промышленной собственности (имеется в распоряжении ТАСС). «Электромагнитный космический двигатель, преобразующий непосредственно электрическую энергию от источника постоянного тока на борту космического аппарата (КА) в кинетическую энергию», — говорится в документе. Как уточняется в заявке, двигатель содержит индукционные устройства, которые поровну расположены на двух платформах, закрепленных штангами на посадочных местах. Они в свою очередь находятся диагонально противоположно от центра масс космического аппарата. Расстояния от центров посадочных мест до центра масс аппарата производят равенство плеч сил. Также двигатель содержит соленоид с неферромагнитной трубкой, магнитомягкий магнитный экран и жесткое соединение соосных соленоида и магнитного экрана. «Его размер (имеется в виду размер экрана — прим. ТАСС) перекрывает возможность прямого взаимодействия магнитных полей Земли и ИУ (индукционной установки — прим. ТАСС) со стороны ближайшего к экрану торца сердечника соленоида», — говорится в документе. (ТАСС)

Новый портал Роскосмоса расскажет о видимых из космоса изменениях в России и мире. Госкорпорация «Роскосмос» и предприятие «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы» Роскосмоса) запускают совместный портал, который расскажет о значимых изменениях в природе и экологии, чрезвычайных ситуациях, социально-экономических процессах в России и мире, видимых из космоса. Новый проект объединит новостную информацию и передовые инструменты дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), геоинформационные технологии, алгоритмы искусственного интеллекта для объективного и независимого освещения динамики социально-экономического развития, реализации крупнейших проектов, природных явлений и других значимых событий.

Научный центр оперативного мониторинга Земли в период с 25 августа по 1 сентября 2022 года передал МЧС России данные дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов в объеме около 746 тысяч квадратных километров, которые будут использоваться спасателями для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Спутники Роскосмоса «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» провели наблюдение за следующими чрезвычайными ситуациями на территории России: природные пожары в Ярославской, Московской, Владимирской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Смоленской и Ивановской областях и Республике Марий Эл; угроза подтопления в Камчатском крае; паводковая обстановка в Амурской области; мониторинг обстановки в Красноярском крае. Также в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 149 тысяч квадратных километров. В частности, российские космические аппараты осуществили мониторинг наводнения в Судане и тропического шторма на Филиппинах. Кроме того, спутники Роскосмоса наблюдали за природными пожарами во Владимирской области. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.