Новости авиации 6 октября 2022 года

Автор: | 6 октября, 2022

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех приступил к очередному этапу испытаний модернизированного вертолета Ка-32А11ВС, способного тушить пожары при отрицательных температурах. Винтокрылая машина выполнила первый полет с двигателями ВК-2500ПС-02, его продолжительность составила 37 минут. В ходе испытаний была подтверждена стабильная работа всех систем, продемонстрирована устойчивость и высокая управляемость. Двигатели ВК-2500ПС-02, которыми оснащен модернизированный Ка-32А11ВС, разработаны и произведены на «ОДК-Климов», входящем в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха. Применение новых силовых установок позволило улучшить летно-технические характеристики винтокрылой машины, расширило возможности по эксплуатации вертолета, в том числе при работе с внешней подвеской. (Ростех)

Штурмовики Су-25 ВКС России наносят удары по противнику в зоне проведения специальной военной операции. Экипажи штурмовой авиации нанесли ракетные авиационные удары по военным объектам и технике подразделений ВСУ. Пуски ракет выполнялись парами с малых высот. В результате боевого применения авиационных средств поражения уничтожены замаскированные укрепленные полевые позиции и бронированная техника ВСУ. После боевых вылетов специалисты инженерно-технического состава выполнили задачи по обслуживанию самолетов и подготовке авиационной техники к повторному боевому вылету. (Минобороны России)

Военно-воздушные силы Индии планируют увеличить до 65 количество истребителей Су-30МКИ — носителей сверхзвуковой крылатой ракеты класса ВrahMos. Об этом в четверг сообщает газета The Times of India со ссылкой на командование ВВС. «Количество истребителей Су-30МКИ, модернизируемых для вооружения ракетами BrahMos, мы увеличим с первоначально запланированных 40 еще на 20-25 машин. Их модернизация будет проведена на индийских предприятиях», — цитирует издание заявление главкома ВВС маршала авиации В.Р.Чаудхари. По его словам, дополнительное количество Су-30МКИ будет оснащено ракетой BrahMos нового поколения с дальностью в 450 км. К настоящему времени индийские ВВС получили от компании Hindustan Aeronautics 35 Су-30МКИ, модернизированных для применения ракет ВrahMos с дальностью в 290 км. Индийские ВВС через пять лет намерены приступить к модернизации всех 272 Су-30МКИ, находящихся на вооружении. На первом этапе ее пройдут 84 истребителя, они будут вооружены новейшими ракетами индийской разработки, включая ракеты Rudram, предназначенные для поражения средств ПВО и командных пунктов противника, и оснащены новыми отечественными бортовым системами, сказал Чаудхари. (ТАСС)

В рамках планового летно-тактического учения соединения морской авиации Балтийского флота экипажи ударных и многоцелевых вертолетов Ми-24 и Ми-8 уничтожили колонны техники, живую силу и укрепления условного противника на авиационном полигоне в Калининградской области. В ходе учебно-тренировочных полетов вертолетчики отработали применение авиационных средств поражения по наземным целям на расстоянии от 500 метров до трех километров с минимальных и средних высот, вопросы огневой поддержки наступающих подразделений береговых войск флота, а также ведения воздушной разведки. Во время вылетов на боевое применение экипажи вертолетов выполнили нанесение ударов по земле поодиночке и в составе пар с применением практических термостойких практических авиабомб П50-Т и универсальных пушечных контейнеров УПК-23-250, оснащенных 23-мм двуствольной автоматической авиационной пушкой ГШ-23 конструкции Грязева-Шипунова, подвешиваемой на стандартные подкрыльевые точки подвески вооружений вертолета. Выполнение практических стрельб и бомбометания способствовало повышению уровня выучки военных летчиков при выполнении задач по предназначению, совершенствованию тактики и способов применения морской авиации. Кроме этого, вертолетчики выполнили упражнение по перебазированию на запасные аэродромы, где соответствующие службы провели их подготовку к вылету и дозаправку. В плановом мероприятии боевой подготовки было задействовано более десяти вертолетов Ми-24 и Ми-8. В общей сложности летчики совершили свыше 20 вертолетовылетов на практическое применение авиационных средств поражения. (Минобороны России)

Экипажи вертолётов отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка Северного флота в рамках плановых мероприятий боевой подготовки выполнили полёты на боевое применение на полигоне Аллуайв на Кольском полуострове. В ходе мероприятий боевой подготовки экипажи Ка-29 выполнили стрельбу по наземным целям неуправляемыми реактивными снарядами С-8. Снаряд предназначен для уничтожения техники и живой силы противника с воздуха. Скорость такого снаряда составляет 600 метров в секунду. Дальность стрельбы до двух километров. Также в ходе летной смены учебно-боевые упражнения отработали экипажи противолодочных вертолётов Ка-27. На морских полигонах в Баренцевом море они выполнили атаку условного подводного противника глубинными бомбами. Полёты вертолётов были проведены с аэродрома постоянного базирования полка на Кольском полуострове в сложных метеоусловиях Крайнего Севера. Общий налет экипажей составил более 10 часов. (Минобороны России)

В рамках планового летно-тактического учения соединения морской авиации Балтийского флота (БФ) экипажи истребителей Су-27, отрабатывая противовоздушное прикрытие объектов Калининградской области, отразили авиационный удар условного противника. Летчики выполняли учебно-боевые задачи во всем диапазоне высот и скоростей. Роль условного противника исполняли экипажи бомбардировщиков Су-24 и истребителей-бомбардировщиков Су-30СМ и Су-30СМ2 морской авиации флота. По замыслу учения, с аэродрома Чкаловск Калининградской области в воздух были подняты по тревоге три звена истребителей Су-27. Летчики обнаружили цели, навели на них управляемые авиационные ракеты класса «воздух-воздух» и выполнили электронные пуски. Выполнение учебно-боевых задач сопровождалось ускоренной подготовкой самолетов к вылету, парными взлетами и отработкой элементов одиночного и группового воздушного боя. Летчики выполнили наиболее сложные упражнения курса боевой подготовки в небе. Полеты совершались в светлое и темное время суток. Всего в учении было задействовано около 20 самолетов морской авиации Балтийского флота.(Минобороны России)

В Саратовской области на базе Энгельсского соединения дальней авиации подвели итоги работы за прошедший месяц. В ходе заслушивания руководящего состава соединения и авиационных полков особое внимание было уделено исправности авиационной техники, укомплектованности личным составом, ремонту зданий и подготовке к плановому отопительному сезону во всех войсковых частях и военных комендатурах соединения. Также были рассмотрены вопросы, касающиеся обучения и переучивания личного состава в авиационных центрах. Мероприятие прошло под руководством командира Энгельсского соединения дальней авиации гвардии полковника Николая Варпаховича. «Все возникающие проблемные вопросы были рассмотрены в ходе заседания и конструктивно предложены дальнейшие пути решения», — подчеркнул он. По завершении запланированного комплекса мероприятий командир провёл индивидуальную беседу по личным вопросам со всеми желающими военнослужащими и гражданским персоналом. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.