Новости космонавтики 6 октября 2022 года

Автор: | 6 октября, 2022

Корабли Starliner американской компании Boeing могут быть привлечены к осуществлению перекрестных полетов Роскосмоса и НАСА лишь после того, как будет доказана их безопасность по итогам пилотируемых запусков. «Так же, как американцы беспокоились о безопасности своих космонавтов для полета на «Союзе», мы тоже беспокоимся о безопасности своих космонавтов, — отметил Крикалев, отвечая на вопрос о возможном участии кораблей Starliner в программе перекрестных полетов. — У нас нет возможности до последнего болтика рассматривать устройство этой системы, чтобы подтвердить ее безопасность. И поэтому одним из критериев подтверждения безопасности является некая статистика этих полетов». «Когда эти полеты начнутся, когда будет набрана хотя бы минимальная статистика, подтверждающая безопасность, тогда мы вернемся к этому разговору. И вполне возможно, что корабли Boeing тоже будут включены в возможные перекрестные полеты», — заключил представитель Роскосмоса. (ТАСС)

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев положительно оценил сотрудничество с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) перед запуском к МКС корабля Crew Dragon, в экипаж которого вошла россиянка Анна Кикина. «Положительные впечатления. Хорошее настроение, хорошая, очень квалифицированная работа», — подчеркнул Крикалев в беседе с корреспондентом ТАСС, комментируя сотрудничество российских специалистов с экспертами NASA в рамках подготовки к запуску. Он рассказал, что сотрудники Роскосмоса прибыли в США заранее, поскольку «принимали участие в предстартовом анализе ситуации». Процесс согласования перекрестных полетов занял длительное время. «Это получилось не так быстро, как мы хотели. Но мы убедились в безопасности с точки зрения техники и получили разрешение правительства на такие бартерные полеты», — подчеркнул Крикалев. По его словам, все прошло «профессионально, безопасно и, несмотря на мелкие нюансы, которые были перед полетом, все было совершенно адекватно.» «Поэтому наш член экипажа влился в экипаж [Crew Dragon] и скоро присоединится к нашему экипажу на борту станции», — заключил Крикалев. (ТАСС)

Международный эксперимент SIRIUS, предполагающий годовую изоляцию экипажа в наземном испытательном комплексе, состоится в 2023 году даже при отказе NASA HRP (Human Research Program, «программа исследований человека») от участия. NASA HRP подтверждают свою заинтересованность, но вопросы участия в эксперименте должны быть формально решены с руководством в NASA и с Госдепартаментом. Если они не будут готовы, то мы будем проводить эксперимент в любом случае», — сказал директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов. Эксперимент SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, «международное научное исследование в уникальном наземном комплексе») является международным проектом, организаторами которого выступают ИМБП РАН и NASA HRP. Эксперимент предполагает моделирование полета экипажа в дальний космос, наземный изоляционный комплекс расположен в Москве на базе ИМБП. Проект SIRIUS предусматривает целую серию изоляционных экспериментов. Первый состоялся в ноябре 2017 года, тогда экипаж провел в изоляции 17 суток. Четыре месяца длилась изоляция в 2018-2019 годы. В июле 2022 года в Москве завершился восьмимесячный эксперимент SIRIUS-2021. До 2028 года планируется провести три годовых эксперимента, в ходе которых моделируются полеты в дальний космос. (ТАСС)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. В среду, 5 октября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

В среду, 5 октября 2022 года, в 19:00:57 по московскому времени с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди NASA в штате Флорида выполнен пуск ракеты-носителя Falcon-9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon, которому предстоит доставить на Международную космическую станцию экипаж миссии Crew-5.  В составе экипажа — космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Анна Кикина, а также астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката. Выведение корабля на заданную орбиту и его отделение от второй ступени ракеты прошли в штатном режиме. Стыковка Crew Dragon к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС планируется на 6 октября в 23:57:18 мск. На станции экипаж ждут космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и Франциско Рубио, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. (Роскосмос)

Россия и США работают над организацией встречи глав НАСА и Роскосмоса. Стороны прорабатывают проведение встречи глав НАСА и Роскосмоса, руководители космических ведомств ранее уже провели телефонный разговор, рассказал журналистам исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев. “(Встреча между Юрием Борисовым и Биллом Нельсоном) прорабатывается. Желание есть и с одной и с другой стороны”, — сказал Крикалев. Он находится во Флориде в связи с состоявшимся в среду запуском на МКС международного экипажа с российской космонавткой Анной Кикиной. Представитель российского космического ведомства отметил, что стороны хотели бы “не просто встретиться, чтобы пожать руки”, но провести обсуждение существенных вопросов, и не исключил, что “теоретически встреча такая может состояться (до конца года)”. По его словам, для проведения встречи может рассматриваться любое место. “Но, в зависимости от политической ситуации, здесь, может быть, более рациональна какая-то встреча на нейтральной территории”, — сказал Крикалев, сообщив, что обсуждением этих вопросов занимаются международные департаменты агентств для поиска «взаимно приемлемого решения». (РИА Новости)

Глава NASA Билл Нельсон в среду заявил, что рассчитывает на продолжение совместной работы с Россией на Международной космической станции до 2030 года, так как РФ — важный партнер. «Мы рассчитываем, что Россия останется нашим партнером на МКС до 2030 года», — сказал он в эфире телеканала «Россия-1». Отвечая на вопрос журналиста, является ли Россия важным партнером в космосе, Нельсон уточнил, что считает Россию «очень важным» партнером, который вместе с NASA «помогает поддерживать работу станции». (ТАСС)

NASA ставит своей целью продление соглашения о перекрестных полетах с Россией. Об этом заявил руководитель американской программы Международной космической станции (МКС) Джоэл Монталбано, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о планах ведомства по продлению соглашения, действие которого пока рассчитано до 2024 года. «Мы считаем продление соглашения своей целью», — сказал он на пресс-конференции после запуска в среду корабля Crew Dragon, на котором космонавт Анна Кикина отправилась на МКС в составе экипажа миссии Crew-5. Монталбано добавил, что в NASA также намерены в будущем включить в программу перекрестных полетов компанию Boeing с ее кораблем Starliner, первый пилотируемый полет которого намечен на 2023 год. (ТАСС)

Россия приступает к предварительным работам по проектированию новой орбитальной станции, однако до введения ее в эксплуатацию продолжит использовать Международную космическую станцию (МКС). Об этом заявил в среду исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев на пресс-конференции, посвященной запуску корабля Crew Dragon. «Мы думаем над строительством новой космической станции. Мы начинаем предварительные проектировочные работы. Окончательного решения еще нет, но мы продолжим летать на МКС так долго, сколько строится наша новая инфраструктура. Мы еще не знаем, как она будет построена, какие у нас будут модули, но я уверен, что мы будем продолжать международное партнерство и пока летаем к МКС, и будущая станция, будущая инфраструктура тоже будет с международным партнерством», — сказал он. (ТАСС)

Россия и США продолжат взаимодействовать в космосе «так долго, как можно представить». Об этом заявил в среду исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев на пресс-конференции, посвященной запуску корабля Crew Dragon с космонавткой Анной Кикиной на борту. «Если говорить о сотрудничестве, то мы начали его много лет назад, более 40 лет назад, точнее. Мы продолжим наше сотрудничество так долго, как можно представить», — сказал он. По его словам, РФ хотела бы снижения напряженности при сотрудничестве с США в космосе. На пресс-конференции один из журналистов задал вопрос, соответствует ли действительности его вывод о том, что Москва предпринимает целенаправленные усилия по снижению температуры. «Ответ — да», — сказал Крикалев. (ТАСС)

На площадке БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова с 29 сентября по 1 октября прошла отраслевая научно-практическая конференция «Созвездие Роскосмоса: траектория науки». Это первая научно-практическая конференция, проводимая в рамках реализации концепции о взаимодействии Госкорпорации «Роскосмос» с образовательными организациями высшего образования, вошедшими в мае 2022 года по результатам отбора в перечень опорных университетов «Созвездие Роскосмоса», срди которых: МГТУ имени Н.Э. Баумана, БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова, МФТИ, МАИ, НИЯУ МИФИ, МЭИ, ТУСУР, Технологического университета имени А.А. Леонова и другие. (Роскосмос)

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) опубликовало фотографии характерного для комет шлейфа в 10 тыс. км, появившегося у астероида Диморф после экспериментального столкновения с зондом DART. Об этом в среду сообщает вещательная корпорация BBC. «Удивительно, насколько четко нам удалось запечатлеть детали и масштаб повреждений [астероида] за эти несколько дней», — отмечает сотрудник Чилийской обсерватории Тедди Карета, принимавший участие в наблюдении за небесным телом в ходе эксперимента. Как заверяют ученые, столкновение аппарата с объектом «значительно повредило» последний. След из обломков можно будет наблюдать в течение нескольких месяцев. Он продолжит удлиняться по мере движения астероида, пока не рассеется и не превратится в пыль, подобную той, что разбросана по Солнечной системе и другим областям космоса. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.