Новости авиации 5 сентября 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

Boeing не сможет возобновить поставки самолетов 787 Dreamliner до конца октября. Американский авиастроительный концерн Boeing, как ожидается, минимум до конца октября не сможет возобновить поставки самолетов 787 Dreamliner из-за переговоров с регулятором по инспекции техники. FAA пока не одобрило предложения компании по методике осмотра новых бортов. Изначально передача самолетов заказчикам была приостановлена из-за того, что концерн и регулирующие органы начали более внимательные проверки производственных дефектов. В результате Boeing не смог поставить Dreamliner на сумму более $25 млрд. Около сотни самолетов дожидались отправки заказчикам к концу июня, цены за каждую единицу начинаются примерно от 250 млн. Специалисты компании 2 августа на встрече с представителями регулятора предлагали, чтобы были осмотрены три самолета из партии в 106 машин. Однако по крайней мере один инженер корпорации не согласился с таким подходом. По данным источников, сотрудник представляет в Boeing FAA. Представитель регулятора заявил, что ведомство не будет подписывать документы о результатах инспекции, пока требования их экспертов по безопасности не будут удовлетворены. (ТАСС)

Глава «Авроры» заявил, что тарифы на авиарейсы компании не будут дороже 10,5 тыс. рублей. Тарифы на рейсы единой дальневосточной авиакомпании, созданной на базе сахалинской «Авроры», будут варьироваться от 2 до 10,5 тыс. рублей, сообщил в интервью телеканалу РБК в рамках Восточного экономического форума генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик. «Тарифы [будут], наверное, не выше 10,5 тыс. рублей: от 2 до 10,5 тыс. рублей. Это социальный тариф с абсолютно приемлемой для дальневосточников [стоимостью]», — отметил Сухоребрик. Он уточнил, что субсидии, которые выделяют регионы для перевозки пассажиров по своим маршрутам, покрывают расходы авиакомпании. (ТАСС)

Регионы ДФО получили по 5% акций «Авроры». Регионы Дальнего Востока получили по 5% акций авиакомпании «Аврора», на базе которой создана единая дальневосточная авиакомпания. Сахалин оставил за собой большую часть акций — 49%, сообщил генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик в интервью телеканалу РБК в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). «У регионов — по 5% [акций], одна акция — у Министерства развития Дальнего Востока, у Сахалинской области — 49%. Сахалин был основным акционером и остается [им]», — сказал Сухоребрик. По его словам, «Аврору» можно назвать «вторым национальным перевозчиком», так как ее акционером является только государство в лице 11 субъектов страны и Минвостокразвития. Ранее контрольный пакет акций (51%) авиакомпании принадлежал «Аэрофлоту», еще 49% — правительству Сахалинской области. В мае регион начал переговоры с «Аэрофлотом» о выкупе остального пакета, чтобы создать на базе «Авроры» единого перевозчика для макрорегиона. В марте Сахалинская область приобрела у ПАО «Аэрофлот» 51% акций «Авроры» за один рубль. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.