Новости авиации 5 ноября 2022 года

Автор: | 5 ноября, 2022

Иран передал России партию беспилотников до начала спецоперации на Украине, заявил иранский министр иностранных дел Хоссейн Амирабдоллахиан, передает The Washington Post (WP). «Мы передали ограниченное количество беспилотников России», — сказал министр, отметив, что это произошло за несколько месяцев до того, как начались боевые действия. На Украине неоднократно сообщали об атаках дронов, в том числе «Герань-2». Киев считает, что на самом деле это иранские беспилотники типа Shahed. (РБК)

Сотрудники научно-исследовательского отделения усталостной и статической прочности авиационных конструкций ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» провели расчётно-экспериментальные исследования и оценили возможность применения бионического принципа формирования силовых элементов авиационных конструкций. Для исследований выбран силовой кронштейн узла навески маршевого двигателя летающей лаборатории на базе самолёта Як-40. Из множества различных вариантов форм оптимизированного кронштейна определен вариант, который удовлетворил массовым и прочностным требованиям. Экспериментальный образец изготовлен методом фрезерования из материала марки сталь 30ХГСА. Бионический кронштейн испытан на статическую прочность до разрушения с использованием специальной оснастки. Результаты испытаний показали, что вес оптимизированного кронштейна примерно в два раза меньше веса исходного и способен выдерживать аналогичные и даже большие нагрузки. В дальнейшем планируется продолжить исследования в данной области и расширить сферу применения методов топологической оптимизации на более широкий спектр существующих деталей и конструкций. (СибНИА)

Контракт о закупке Министерством национальной обороны Румынии у правительства Норвегии 32 самолетов F-16 был подписан в пятницу. Об этом сообщило румынское военное ведомство. Стоимость контракта, согласно сообщению, составляет €388 млн, он будет выполняться на протяжении трех лет, первые самолеты будут поставлены в Румынию в конце 2023 года. В настоящее время ВВС Румынии располагают 17 самолетами F-16, уточняет военное ведомство. Патрулирование в румынском воздушном пространстве сейчас осуществляется на самолетах F-16 и МиГ-21, однако последние могут использоваться еще в течение одного года. (ТАСС)

Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) реструктуризировала задолженность авиакомпании «ИрАэро» по лизинговым платежам, говорится в пресс-релизе ГТЛК. Кроме того, лизинговая компания урегулировала задолженность еще трем перевозчикам: «Сибирской легкой авиации» («СиЛА»), «Аэросервису» (имеют одних и тех же собственников, что и у «ИрАэро»), а также авиакомпании «Азимут». «На сегодняшний день платежная дисциплина авиакомпаниями соблюдается», — сообщает ГТЛК. Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы в конце октября прекратил производство по иску ГТЛК о взыскании с авиакомпании «ИрАэро» 146,1 млн рублей. Иск был связан с эксплуатацией самолетов Superjet 100. Как следует из картотеки, суд также в конце октября закрыл дело о взыскании с перевозчика 141 млн рублей и 80,8 млн рублей, которые требовала ГТЛК. (Интерфакс)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.