Новости космонавтики 5 ноября 2022 года

Автор: | 5 ноября, 2022

Медико-биологические исследования на борту перспективной Российской орбитальной станции (РОС) будут нацелены на межпланетные перелеты. Об этом в субботу сообщил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов. «Научная программа медико-биологических исследований на борту РОС, видимо, будет также с определенным акцентом на межпланетный аспект», — сказал Орлов в интервью журналу «Русский космос». По словам директора ИМБП, это потребует постоянного присутствия экипажа на орбите. «Мы рассчитываем, что РОС позволит моделировать в какой-то части условия межпланетных миссий, станет своеобразной «лабораторией» для испытаний новых технологических элементов перспективных систем», — подчеркнул он. (ТАСС)

Генные технологии могут оказаться перспективными в вопросах радиационной защиты космонавтов, в настоящий момент активно рассматривается применение стволовых клеток. Об этом сообщил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов. «Воздействия на отдельные органы могут иметь достаточно широкую палитру, например в вопросах радиационной безопасности — от локальной защиты до превентивного удаления. Генные технологии, безусловно, могут оказаться перспективными. <…> Применение клеточных технологий, в частности стволовых клеток, также активно рассматривается», — сказал Орлов в интервью журналу «Русский космос». По словам директора ИМБП, также активно обсуждается необходимость внедрения генных технологий в отбор космонавтов. Это может быть востребовано, если экспериментальным путем будет доказана целесообразность и эффективность такого подхода. (ТАСС)

Касетсатский университет Таиланда планирует создать с Россией центр для исследований в области наук о космосе и Земле. Об этом заявил в интервью ТАСС посол королевства в России Сасиват Вонгсинсават. «Наше сотрудничество в области культуры и образования находится на удовлетворительном уровне. Вы правы, Касетсатский университет планирует совместно с Россией создать центр для исследований в области наук о космосе и Земле для того, чтобы заниматься исследованиями и осуществлять образовательные программы с Московским государственным университетом геодезии и картографии в сфере геоинформационных технологий, дистанционного зондирования Земли, глобальной навигационной спутниковой системы, аэрокосмических, полярных и космических наук», — сказал дипломат. (ТАСС)

Количество DDoS-атак на ресурсы Роскосмоса за последние полгода превысило их число за весь прошлый год. Об этом сообщил и.о. директора НТЦ «Заря» (головная организация Роскосмоса по защите информации) Иван Григоров. «DDoS-атаки занимают третье место по распространенности среди компьютерных атак (на первых местах — попытки внедрения вредоносного ПО и сетевое сканирование). Обращает на себя внимание динамика: за последние полгода их зафиксировано больше, чем за весь 2021 год», — приводит данные Григорова журнал «Русский космос». Роскосмос неоднократно сообщал о DDoS-атаках на сайт после начала спецоперации. В частности, в конце июня IT-специалисты отбили массированную DDoS-атаку после публикации снимков центров принятия решений стран — членов НАТО. Тогда в пресс-службе госкорпорации отмечали, что она была предпринята из Екатеринбурга. (ТАСС)

Первый этап развертывания спутниковой группировки для широкополосного доступа в интернет «Скиф» подразумевает запуск шести космических аппаратов к концу 2025 — середине 2026 года. Об этом сообщил заместитель генконструктора по разработке космических систем, общему проектированию и управлению космическими аппаратами АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева Александр Кузовников. «На первом этапе развертывания группировки мы планируем запустить шесть космических аппаратов к концу 2025 года — середине 2026 года», — заявил Кузовников в интервью журналу «Русский космос», уточнив, что на последующих этапах предполагается наращивание орбитальной группировки еще в двух орбитальных плоскостях. По словам заместителя генконструктора, выводиться они будут с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». «Мы прорабатываем два варианта выведения спутников: одиночный запуск либо групповое выведение двух космических аппаратов одной ракетой. Естественно, второй вариант является предпочтительным, поскольку потребует меньшего числа ракет», — добавил он. Кузовников добавил, что стоимость передачи информации через спутниковую связь, которую обеспечат аппараты «Скиф», будет сопоставима с ценой наземных операторов. «Самая главная задача — сделать стоимость 1 мегабита информации сопоставимой с той, которую предоставляет наземный оператор. То есть организовать дешевый широкополосный многоканальный интернет в космическом пространстве», — сообщил Кузовников. (ТАСС)

Власти Китая должны делиться с другими странами информацией о траекториях полетов своих ракет-носителей с целью избежать возможных жертв и материального ущерба. Такое мнение выразил в пятницу руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон в связи с входом в атмосферу Земли отработавшей ступени тяжелой ракеты-носителя Long March-5B (CZ-5B), которая помогла осуществить запуск нового лабораторного модуля «Мэнтянь» к орбитальной станции КНР. «В очередной раз Китайская Народная Республика идет на неоправданный риск в связи с неконтролируемым входом в атмосферу ступени ракеты Long March-5B. Они (КНР — прим. ТАСС) не поделились конкретной информацией о траектории, которая необходима для прогнозирования районов падения [обломков ракеты] и снижения риска», — говорится в заявлении главы управления. По версии руководителя NASA, «это уже четвертый неконтролируемый вход [в атмосферу] ракеты КНР с мая 2020 года, каждый из этих входов был крупнейшим за последние 30 лет». «Очень важно, чтобы все космические державы были ответственны и открыты в своей космической деятельности и следовали установленным лучшим практикам, особенно в случае неконтролируемого вхождения в атмосферу крупных обломков корпуса ракеты — обломков, которые вполне могут привести к серьезным разрушениям или гибели людей», — заключил Нельсон. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.