Новости космонавтики 6 ноября 2022 года

Автор: | 10 декабря, 2022

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) в субботу успешно провел тестовый запуск трехступенчатой суборбитальной ракеты-носителя «Каэм-100» (Qaem-100) с твердотопливным двигателем. Об этом сообщило агентство Fars. По его информации, «Каэм-100» может выводить на орбиту спутники массой до 80 кг на орбиту высотой  500 км. В ближайшее время планируется вывести на орбиту спутник «Нахид» с помощью «Каэм-100». КСИР уже много лет участвует в развитии аэрокосмической программы Ирана. В апреле 2020 года ВКС КСИР вывели на 425-км орбиту первый иранский военный спутник под названием «Нур» при помощи двухступенчатой ракеты-носителя «Касед». (ТАСС)

В Китае завершились первые испытания жидкостного ракетного двигателя, обладающего наибольшей в стране тягой. Об этом сегодня сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники /CASC/, ставшая разработчиком этого двигателя. Двигатель, работающий на смеси жидкого кислорода и керосина, обладает тягой до 500 тонн, что примерно в четыре раза превышает тягу эксплуатируемых в настоящее время двигателей аналогичного типа. Как отметила корпорация CASC, успешное испытание данного двигателя означает важный прорыв в разработке ракетных двигателей этого типа. (Синьхуа)

5 ноября в 19:50 с космодрома Сичан /провинция Сычуань, Юго-Западный Китай/ с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3B» /Long March-3B/ был успешно произведен запуск спутника «Чжунсин-19». Спутник успешно вышел на заданную орбиту, и задача по запуску была выполнена. Основное предназначение спутника «Чжунсин-19» — предоставление коммуникационных услуг для таких районов покрытия, как транстихоокеанские морские пути, восточная часть Тихого океана и западное побережье Северной Америки. Данная миссия стала уже 447-й по счету для ракет-носителей типа «Чанчжэн». (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.