Новости авиации 4 октября 2022 года

Автор: | 4 октября, 2022

Иркутские авиастроители завершили установку российского двигателя ПД-14 на первый летный экземпляр отечественного пассажирского самолета МС-21. Изначально первенец авиазавода корпорации «Иркут» был оснащен американскими двигателями Pratt&Whitney — с ними поднялся в воздух, проходил программу испытаний в Жуковском. Несколько месяцев назад самолет вернулся в Иркутск, с него сняли зарубежные силовые установки и поставили пермские. Как отмечают на авиазаводе, кроме отечественного двигателя на авиалайнере установили также российские аналоги вместо некоторых импортных компонентов. Кроме того, доработали бортовые системы. В сентябре на ИАЗ прибыла большая бригада в составе специалистов летно-испытательной и доводочной базы ОКБ имени А.С. Яковлева под руководством первого замдиректора комплекса Рубена Амбарцумяна, а также специалисты инженерного центра с заместителем главного конструктора МС-21 Дмитрием Аббасовым во главе. Их задача — принять переоборудованный лайнер. (Российская газета)

3 октября в Сочи стартовал 10-й Международный симпозиум «Неравновесные процессы, плазма, горение и атмосферные явления» (NEPCAP 2022). Организаторами мероприятия выступают Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук (ФИЦ ХФ РАН) и Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). NEPCAP 2022 проводится в рамках реализации Программы создания и развития Научного центра мирового уровня «Сверхзвук» на 2020-2025 годы при поддержке Минобрнауки России. Программой симпозиума предусмотрены 17 тематических секций. Мероприятие пройдет до 7 октября. (ЦИАМ)

В «Сколково» возникли проблемы с согласованием будущего тестирования аэротакси. Из-за близости аэропорта Внуково зону тестирования могут перенести в Зеленоград. Но там пилоту может помешать близость Шереметьево. Против запуска экспериментального правового режима для тестирования аэротакси в инновационном центре «Сколково» выступили Минтранс и Федеральная служба охраны (ФСО). Об этом рассказали РБК три источника на телекоммуникационном и транспортном рынках. Подобный режим позволяет развивать технологии, которые пока не регулируются действующим законодательством. Как ранее анонсировали представители «Сколково», тестовые полеты беспилотных пассажирских аэротакси планировалось запустить в 2024 году. Альтернативой «Сколково» может стать Зеленоград. Согласно презентации правительства Москвы и Московского инновационного кластера (есть у РБК), речь идет о территории площадки Алабушево — особой экономической зоны «Технополис Москва», здании префектуры Зеленоградского административного округа, технопарке «Элма», Московском институте электронной техники (МИЭТ) с ограничением на полеты в промышленной зоне в районе производящих микроэлектронику предприятий «Микрон» и «Ангстрем», а также аэропорта Шереметьево.(РБК)

Американская компания Boeing не ожидает одобрения модели 737 MAX 10 до лета 2023 года. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на письмо Федерального авиационного управления США, направленное в Конгресс США. «Согласно текущему плану проекта Boeing, 737-10 получит измененный тип сертификата не раньше лета 2023 года», — приводит агентство слова из письма управления. Как сообщает агентство, в настоящее время крайним сроком получения одобрения регулятора на MAX 10 является декабрь. В случае отказа Конгресса предоставить одобрение Boeing придется поменять оповещение кабины пилотов в соответствии с современными требованиями, что существенно может задержать ввод данной модели в эксплуатацию. Однако компания не провела все обязательные экспертизы и не предоставила оставшиеся документы к середине сентября, что необходимо было сделать для получения одобрения в декабре, отмечает агентство. Федеральное авиационное управление США и Boeing отказались от предоставления комментариев. (ТАСС)

Экипажи армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении выполнили учебно-тренировочные полеты в условиях высокогорья. В одиночном порядке, в составе пар и звеньев летчики отработали элементы сложного пилотажа и приемы маневрирования в районе горных ущелий, в разном диапазоне высот, в том числе на сверхмалых. Полетные задания отрабатывались в разных составах для тренировки слаженности экипажей. Также военнослужащие отработали поисково-спасательные работы в режиме зависания и эвакуацию условно раненных в горных районах, а также взаимодействие со специалистами военной базы ЮВО при выполнении специальных задач на высокогорных полигонах соединения. Учебно-тренировочные полеты армейской авиации ЮВО проводились в дневное и ночное время суток, в них приняли участие более 120 военнослужащих летного и инженерно-технического состава, было задействовано около 20 единиц военной и специальной техники, в том числе вертолеты армейской авиации Ми-8МТВ-5 и Ка-52. (Минобороны России)

Военные Республики Корея и США организовали учения авиации с применением корректируемых авиабомб JDAM. Об этом во вторник сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов вооруженных сил Республики Корея. По информации агентства, южнокорейская сторона сбросила две бомбы по условной цели на полигоне на острове в Желтом море. Маневры проводятся в ответ на осуществленный КНДР во вторник утром ракетный пуск. Всего было привлечено четыре самолета F-15K южнокорейских ВВС и четыре самолета F-16 ВВС США. «С помощью полета штурмовой эскадрильи союзных сил и отработки точечной бомбардировки Южная Корея и США демонстрируют, что обладают способностью дать ответ и нанести точный удар по местам возникновения провокаций сокрушительной мощью альянса, демонстрируют намерение решительно реагировать на любые провокации Северной Кореи», — заявили в комитете начальников штабов. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.