Новости авиации 31 января 2023 года

Автор: | 31 января, 2023

С 15 по 17 марта 2023 года ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» организует XXI Всероссийскую школу-семинар «Аэродинамика и динамика полета летательных аппаратов». На конференции планируется обсудить проблемы аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов различных типов и схем, особенности проведения численных и экспериментальных исследований и другие вопросы. (СибНИА)

Самолет Су-22 Военно-воздушных сил Вьетнама разбился во вторник при попытке совершить экстренную посадку в аэропорту северной вьетнамской провинции Йенбай, пилотировавший его летчик погиб. Об этом сообщил местный новостной портал VnExpress. Разбившийся истребитель с бортовым номером 5873 входил в состав 921-го полка 371-й дивизии ВВС Вьетнама. Самолет вылетел на учебно-тренировочное задание в 12:09 (08:09 мск) и через 18 минут потерпел крушение. Сообщается, что пилотировавший его 31-летний капитан Чан Нгок Зуи попытался спасти самолет, однако это ему не удалось и пилот погиб. (ТАСС)

Как стало известно “Ъ”, в Росавиации обсуждают возможность «снятия всех ограничений» для «Белавиа» при полетах на территорию России. Источники “Ъ” в трех авиакомпаниях рассказали, что агентство на прошлой неделе направило телеграммы с поручением предоставить позицию по данному вопросу. Каботаж (полеты между городами РФ, например, Минск—Санкт-Петербург—Казань) и седьмая свобода неба (Минск—Санкт-Петербург—Тбилиси) пока не подразумеваются. Официально в Минтрансе и Росавиации “Ъ” не ответили. (Коммерсант)

Власти прорабатывают вопрос продажи или передачи самолетов L-410, принадлежащих Минобороны, гражданским авиакомпаниям. Поручение рассмотреть такой вопрос было дано Минтрансу и военному ведомству еще осенью по итогам совместного заседания комиссии Госсовета по направлению «Транспорт» и комиссии по АОН (авиация общего назначения) и ГЛОНАСС при президенте. Источник в Минобороны подтвердил «Известиям», что вопрос находится в проработке.Сейчас в авиапарке Минобороны около двух десятков таких самолетов. Региональные авиакомпании уже используют для полетов L-410. По данным Росавиации на 19 января, в парке восьми перевозчиков 34 лайнера этого типа. 14 самолетов — в парке компаний, вошедших в состав дальневосточной «Авроры». (Известия)

Компания Boeing 31 января поставит последний самолет Boeing 747, в модификации 747-8 Freighter, после сборки на собственном заводе в Эверетте авиакомпании Atlas Air. Первый коммерческий 747-й был изготовлен для американской авиакомпании Pan Am в 1970 году и эксплуатировался на маршруте Нью-Йорк — Лондон. Грузоподъемность последнего произведенного самолета этой модели составляет 133,1 т, что достаточно для перевозки 10 699 золотых слитков, сообщала авиакомпания. Всего за пять десятилетий компания построила 1574 Boeing 747 для более чем 100 клиентов. В самой большой версии он мог перевозить более 500 пассажиров и до сих пор остается самым длинным в мире из эксплуатируемых коммерческих самолетов — 76,2 м. (РБК)

В Киеве раскрыли планы по перевооружению авиации. Представитель командования воздушных сил Украины Юрий Игнат назвал многофункциональный истребитель 4-го поколения F-16 «наиболее вероятным кандидатом» для перевооружения военной авиации страны, которой требуется порядка 200 самолетов, идут «постоянные консультации с партнерами». По его словам, на начальном этапе перевооружения Украине необходимо подготовить летный состав, авиационных инженеров и аэродромную инфраструктуру. «Далее — формирование авиационных бригад — до пяти, каждая из них может включать до 3 эскадрилий (обычно насчитывает от 12 до 24 самолетов – ред.)», — заявил Игнат. Таким образом, речь идет о порядка 200 новых самолетов, которые, по данным представителя командования воздушных сил Украины, требуются стране для «полного перевооружения и замещения старой советской техники». Согласно его данным, воздушные силы Украины на данный момент насчитывают 11 бригад (1 учебная, 3 — транспортные, одна — штурмовая, одна — бомбардировочная и 5 — истребительных). Самый новый самолет (Су-27) воздушные силы получили на вооружение еще в 1991 году. (РИА Новости)

Железнодорожное сообщение планируют организовать между Новосибирском и аэропортом Толмачево, который находится в 20 км от центральной части города. Для этого предполагается продлить соответствующий маршрут электрички, сообщил во вторник в прямом эфире на телеканале ОТС губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Также губернатор назвал дату официального запуска первой очереди нового терминала аэропорта Толмачево. Он состоится в День гражданской авиации России, 9 февраля. Аэропорт Новосибирска работает с 1957 года. Международный терминал введен в эксплуатацию в 1997 году. Пассажиропоток по итогам 2021 года был 6,7 млн человек, что на 45% больше итогов 2020 года. По итогам 2022 года пассажиропоток вырос еще на 13% и достиг уровня 7,6 млн человек. (ТАСС)

Генеральное управление гражданской авиации Индонезии валидировало Сертификат типа вертолета Ми-171А2 (разработчик АО «НЦВ Миль и Камов» холдинга «Вертолеты России»). Одобрительный документ, выданный Ведомством гражданской авиации Индонезии, открывает экспортные перспективы для отечественной гражданской вертолетной техники в регионе и является результатом совместной работы Федерального агентства воздушного транспорта и Генерального управления гражданской авиации Индонезии в рамках подписанного 10 ноября 2021 года Рабочего соглашения о сотрудничестве в области летной годности. (Росавиация)

Специалисты Государственного научно-исследовательского института авиационных систем разработали систему интеллектуальной поддержки летчиков-истребителей в дальнем воздушном бою против двух самолетов противника. Система может быть использована в любой фазе атаки каждого истребителя противника и при наличии на всех самолетах возможности вести только одноцелевой обстрел. Новая система поможет пилоту принимать решения в бою в условиях дефицита времени, где важно не только обеспечить каждый самолет пары информацией о нахождении противника и текущей фазе атаки напарника, но и оказывать интеллектуальную поддержку пилотам при решении ими боевых задач. (ТАСС)

Авиастроительная корпорация Boeing планирует добавить новую производственную линию по выпуску самолетов Boeing 737 MAX на своем заводе в штате Вашингтон. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на внутренние документы компании. По данным агентства, в сообщениях, разосланных сотрудникам по электронной почте главой подразделения Boeing Commercial Airplanes Стэном Дилом, говорится, что «новая линия по производству Boeing 737 MAX появится на заводе корпорации в Эверетте (штат Вашингтон) в середине 2024 года» и станет четвертой для компании. Кроме того, корпорация перезапустит свою третью производственную линию Boeing 737 MAX на заводе в Рентоне в том же штате. Причины такого решения связаны с «высоким спросом на данную модель». (ТАСС)

Нидерландские истребители F-35 начали тренировки в Польше в рамках миссии усиленного воздушного патрулирования НАТО (Enhanced Air Policing). Об этом в понедельник сообщила глава Минобороны Нидерландов Кайса Оллонгрен в Twitter. (ТАСС)

Самолет Superjet 100 авиакомпании «Ямал», летевший в понедельник из Салехарда в Новый Уренгой, столкнулся с птицей, двигатель получил повреждения, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры. В 10:52 экипаж воздушного судна авиакомпании «Ямал», на борту которого находились 58 пассажиров, доложил о возможном столкновении вблизи аэродрома самолета со стаей птиц. В 11:32 по местному времени самолет благополучно приземлился в аэропорту назначения. По предварительным данным, при осмотре судна обнаружены повреждения лопаток правого двигателя. Самолет отстранен от полетов, проводится дополнительная оценка его технического состояния. (Интерфакс)

Второй пилот истребителя F-4E Phantom II, упавшего в понедельник в море, погиб, поиски командира продолжаются, сообщил главный штаб ВВС Греции. «В понедельник в 10.30 (11.30 мск) двухместный самолет F-4 Phantom II 338-й эскадрильи 117-го истребительного авиаполка, выполнявший учебно-тренировочный полет, потерпел крушение в акватории моря в 25 морских милях южнее аэропорта Андравида. В результате был смертельно ранен второй пилот, лейтенант Мариос–Михаил Туруцикас, 29 лет», — говорится в сообщении. Продолжаются поиски командира, капитана ВВС 31-летнего Эфстатиоса Цитлакидиса, сообщил штаб. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.