Новости космонавтики 31 января 2023 года

Автор: | 31 января, 2023

Где и когда смотреть на зеленую комету в феврале 2023 года. Различить летящую в небе комету жители Северного полушария через оптические приборы смогут уже с 26 января, но наиболее ярко она проявится 1 февраля и будет видна в ночь на 2 февраля. В этот время небесное тело приблизится к нашей планете на расстояние 42 млн км. С Земли ее будет видно в районе созвездия Северная Корона после заката.Рассмотреть комету в первый день февраля можно будет и невооруженным глазом, а более зрелищным небесное представление сделает любой бинокль или телескоп. С виду объект будет напоминать полосу с зеленоватым свечением на темном небе. Начиная со 2 февраля след от кометы начнет угасать. (Известия)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В понедельник, 30 января 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «3D-печать» (отработка применения технологий аддитивного производства изделий в условиях космоса); эксперимент «Среда‑МКС» (изучение характеристик МКС как среды проведения исследований); эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа); эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); подготовка грузов для возвращения на Землю в беспилотном корабле «Союз МС-22»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Космонавты Роскосмоса Константин Борисов и Олег Платонов выполнили тренировку по внекорабельной деятельности на тренажере «Выход-2». В ходе нее члены дублирующего экипажа 69-й экспедиции на МКС отработали штатную циклограмму шлюзования из российского сегмента. Основная задача такой тренировки – получение навыков управления средствами шлюзования и закрепление полученных ранее умений работы с органами управления скафандром. Для космонавтов важно отработать навыки взаимодействия в составе экипажа, находясь в интерьере шлюзового отсека. По результатам выполнения всех поставленных задач сотрудники Центра оценивают умения использовать системы скафандра «Орлан-МКС», определяют уровень готовности космонавтов к операциям шлюзования. Олег Платонов и Константин Борисов – участники открытого набора в отряд космонавтов 2018 года. Оба космонавта уже назначены в составы экипажей и активно проходят подготовку к своим первым космическим полетам. (ЦПК)

Синтетическую пластину с эффектом памяти формы, покрытую клеточным материалом, планируют испытать на Международной космической станции в 2023 году. Об этом ТАСС сообщил управляющий партнер компании биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions (создана в РФ в 2013 году) Юсеф Хесуани. «Вместе с коллегами из МИСИС (Университет науки и технологий, Москва — прим. ТАСС) был разработан материал с так называемой памятью формы, который при определенных условиях приобретает заданную геометрическую структуру. Это пластинка, которая будет сворачиваться в трубчатую структуру», — сказал Хесуани. «Планируем пока провести [эксперимент] осенью этого года, запасной вариант — весна следующего», — добавил он. (ТАСС)

Технический облик группировки нового поколения «Гонец-М1» разработан в ходе эскизного проектирования, в частности была создана «модель абонента». Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Черенков. Российская низкоорбитальная система спутниковой связи «Гонец» нового поколения предоставит связь, в том числе телефонную, в труднодоступных местах, включая Арктику, а также обеспечит инфраструктурой для интернета вещей. В перспективе это позволит в онлайн-режиме передавать данные с любых объектов, в том числе подвижных. Планируется, что группировка будет включать 28 аппаратов на низкой околоземной орбите. (ТАСС)

Спутники «Ресурс-П» №4 и №5 запустят летом этого года и в 2024 году соответственно, сообщил в понедельник журналистам генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов. Что касается запусков этого года. «Ресурс-П» №4 прошел контрольные испытания, [спутник находится] уже на сборочном цехе и сейчас ждет одну номенклатуру аппаратуры — радиолинию. Она должна где-то в начале второго квартала к нам попасть и в этом году летом космический аппарат должен улететь с космодрома Байконур», — сказал Баранов. (ТАСС)

Переговоры о возвращении законсервированных ракет «Союз-СТ» с космодрома во Французской Гвиане не ведутся и не могут вестись с европейскими коллегами до окончания специальной военной операции. Об этом сообщил журналистам в понедельник генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов. (ТАСС)

Первый старт ракеты «Союз-5» намечен на 2024 год. Об этом сообщил журналистам в понедельник генеральный директор Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов. (ТАСС)

Китайская лаборатория по исследованию дальнего космоса /DSEL/ приглашает ведущих молодых ученых со всего мира подать заявки на участие в Программе для выдающихся зарубежных молодых ученых 2023 года, чтобы способствовать развитию изучения дальнего космоса. Об этом сегодня сообщила лаборатория. Программа, финансирование которой осуществляется Государственным фондом естественных наук Китая, призвана привлечь на работу в Китай из-за рубежа выдающихся молодых ученых, которые добились успехов в естественных науках, инженерном деле и разработке технологий. Лаборатория DSEL была совместно основана Китайским национальным космическим управлением, провинцией Аньхой и Китайским научно-техническим университетом. DSEL нацелена на долгосрочное развитие исследования дальнего космоса, в особенности Луны, различных планет, астероидов и границ Солнечной системы. (Синьхуа)

Эскизный проект космического ракетного комплекса с многоразовой метановой ракетой «Амур» принят госзаказчиком. Об этом сообщил журналистам в понедельник генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов. (ТАСС)

Спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин испытал на себе комплект «Стимул», который предназначен для воздействия слабыми токами (миостимуляции) на мышцы голени и бедер для их укрепления. Как рассказал Петелин в понедельник, для проведения исследования на его ногах были закреплены специальные стимуляторы, которые заставляли мышцы сокращаться под воздействием слабых токов. По словам космонавта, испытанная на борту Международной космической станции (МКС) аппаратура предназначена для низкочастотной стимуляции. Тренировки проводятся по желанию, сперва они длятся около часа, затем — по три часа. (ТАСС)

Число пусков ракет «Союз» в 2023 году составит около двух десятков, сообщил журналистам в понедельник генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов. «Планы на этот год, они примерно такие же — около двадцати пусков», — сказал Баранов, по словам которого в 2022 году таких пусков было 19. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.