30 января 2023 года на МКС

Автор: | 31 января, 2023

Экипаж 68-й экспедиции начал понедельник с подготовки к выходу в открытый космос для модернизации системы выработки электроэнергии Международной космической станции в четверг. Орбитальные жители также исследовали различные космические явления и упаковали грузовой корабль перед его предстоящим вылетом.

Астронавты Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) начали свой день с рассмотрения процедур выхода в открытый космос, который должен начаться в 8:15 утра по восточному времени в четверг. Дуэт потратит около семи часов на завершение установки оборудования, чтобы подготовить космическую станцию к следующему развертыванию солнечной батареи на ферменной конструкции по правому борту. Это будет их второй совместный выход в открытый космос, и они завершат работу по внешнему монтажу, которую начали 20 января.

Бортинженеры НАСА Джош Кассада и Фрэнк Рубио присоединились к Манн и Вакате в понедельник днем на конференции со специалистами по выходу в открытый космос в Центре управления полетами в Хьюстоне. Кассада и Рубио будут помогать выходящим в открытый космос входить и выходить из их блоков внекорабельной мобильности (EMU), или скафандров, и следить за работой изнутри орбитальной лаборатории.

В понедельник у Кассады и Рубио также было время для обслуживания оборудования для исследований в области ботаники и физики. Кассада работал в лабораторном модуле Кибо, высаживая семена в установке Advanced Plant Habitat для эксперимента по наблюдению за генетическими изменениями в растениях, растущих в условиях микрогравитации. Рубио заменил экспериментальные образцы и исследовательское оборудование внутри стойки Combustion Integrated Rack для исследования того, как огонь горит в невесомости, чтобы улучшить методы пожарной безопасности в космосе.

Командир Сергей Прокопьев упаковывает грузовой корабль МКС «Прогресс МС-20» мусором перед его отправлением 6 февраля, после почти восьми с половиной месяцев нахождения его в пристыкованном состоянии к служебному модулю «Звезда». Новый грузовой корабль для 68-й экспедиции и пришвартуется 11 февраля к тому же стыковочному узлу, который освободит «Прогресс МС-20».

Бортинженеры Роскосмоса Дмитрий Петелин и Анна Кикина потратили понедельник на исследовательскую деятельность человека и фотосессию на станции. Петелин носил шлем, оснащенный датчиками, измеряющими его реакции, когда он моделировал управление космическими кораблями и роботизированные методы пилотирования на компьютере для будущих планетарных миссий. Кикина сначала сфотографировала внешнее состояние модулей «Наука» и «Звезда», прежде чем продолжила изучать способы улучшения связи с международными экипажами и наземными диспетчерами.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.