Новости авиации 30 сентября 2022 года

Автор: | 2 октября, 2022

С 1 октября 2022 года в аэропорту Калининграда вводится режим «открытое небо». Данный режим разрешает иностранным авиакомпаниям выполнять полеты в/из Калининграда используя третью, четвертую, пятую и седьмую свободы воздушного пространства. Режим «открытое небо» установлен сроком на 2 года. Решение о либерализации воздушного сообщения с Калининградом принято авиационные властями России в связи с обращением Губернатора Калининградской области. Новые возможности позволят аэропорту «Храброво» расширить географию полетов из региона и привлечь новых авиаперевозчиков. (Росавиация)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 10 октября 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Компания «А-Техникс» (входит в группу «Аэрофлот») расширила сертификат разработчика авиационных компонентов и получила разрешение на разработку и утверждение документации для выполнения нетиповых ремонтов конструкции любых воздушных судов отечественного и зарубежного производства, говорится в релизе материнской компании. «Провайдер технического обслуживания и ремонта «А-Техникс» успешно прошел аудит Росавиации по расширению сертификата разработчика авиационных компонентов (ФАП-21 раздел J), который был получен в июне этого года. Теперь «А-Техникс» получил разрешение на разработку и утверждение документации для выполнения нетиповых ремонтов конструкции любых воздушных судов отечественного и зарубежного производства», — говорится в релизе. Кроме того, существенно расширен список систем самолета, на которых провайдер может осуществлять разработку и сертификацию второстепенных изменений (модификаций) типовой конструкции для компонентов II и III класса, разработку ремонтной документации. К ним относятся компоненты системы кондиционирования воздуха, светотехническое оборудование, окна, двери, люки, тормозные устройства, реверс тяги, обшивка фюзеляжа, аэродинамические поверхности воздушного судна и прочее. (РИА Новости)

«ОДК-УМПО» отмечено наградами XVIII Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время». Разработки специалистов объединения получили по две золотых и серебряных медали, а также две спецнаграды. Золотая медаль в категории «Энергетика и электротехника» присуждена разработке авторского коллектива ОКБ им. А. Люльки — филиала ОДК-УМПО «Сопловая лопатка турбины газотурбинного двигателя». Проект «Способ получения цилиндрических армированных элементов для изготовления деталей моноколеса газотурбинного двигателя» нацелен на оптимизацию процесса производства армированных керамическими волокнами цилиндрических заготовок из титановых сплавов также удостоен золотой медали. Серебряной медали удостоена разработка коллектива ОКБ «Мотор» «Регулируемый входной направляющий аппарат компрессора газотурбинного двигателя» в категории «Общая и инженерная механика». Также «серебро» присуждено в категории «Энергетика и электротехника» проекту специалистов ОКБ «Мотор» «Способ охлаждения рабочих лопаток турбины газотурбинного двигателя и устройство для его реализации». (ОДК)

Китай провел церемонию сертификации своего узкофюзеляжного пассажирского самолета C919, что должно несколько приблизить страну к достижению ее долгосрочной цели по разрушению дуополии Airbus и Boeing в коммерческой аэрокосмической отрасли, пишет Reuters. Ранее в этом месяце два самолета C919 производства Commercial Aircraft Corp of China (COMAC) совершили тестовые перелеты с успешным приземлением в аэропорту Пекина. Ожидается, что лайнер составит конкуренцию Airbus A320neo и Boeing 737 MAX. C919 рассчитан на 168 посадочных мест. Первые поставки запланированы на 2023 год. (РБК)

Перебазированные в Калининградскую область самолеты МиГ-31 в рамках плановых учебных полетов отработали действия по нанесению ракетных ударов по воинским эшелонам и скоплению бронетехники условного противника. В ходе учения экипажи самолетов МиГ-31 под прикрытием звена истребителей Су-27 морской авиации Балтийского флота нанесли условные ракетные удары по крупным железнодорожным узлам, воинским эшелонам и скоплению бронетехники условного противника. Кроме того, экипажи МиГ-31 отработали действия по полетам в стратосфере и выход из-под удара самолетов условного противника, а также перебазирование на запасные аэродромы области. В свою очередь, летчики прикрывающих МиГи истребителей Су-27 провели учебные бои. Пилоты отработали задачи обнаружения и условного уничтожения самолетов противника с использованием подвесного ракетного вооружения как одиночно, так и в составе звена. Основная цель учения – проверка готовности летного состава к выполнению боевых и специальных задач по предназначению, а также практическая отработка новых тактических приемов и способов действий с полным использованием боевых возможностей авиационной техники. (Минобороны России)

Финская авиакомпания Finnair сократит почти 200 сотрудников, в том числе 120 в Финляндии. Увольнения не коснутся пилотов и других членов экипажей, сообщает в четверг телеканал Yle. По его данным, необходимость сокращений вызвана закрытием воздушного пространства России для финских самолетов. Изменения в штате приведут к перестановкам, которые затронут почти 770 человек. Сейчас в авиакомпании работают около 5,3 тыс. сотрудников — как в Финляндии, так и за рубежом. Ранее Finnair уже провела сокращения, а для снижения убытков начала сдавать самолеты с экипажами в лизинг другим авиакомпаниям. (ТАСС)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал для Национальной службы санитарной авиации России (НССА) три «Ансата» и три Ми-8МТВ-1. Винтокрылые машины выпускаются на Казанском вертолетном заводе по контракту с компанией «ПСБ-Лизинг». Поставленные воздушные суда уже выполняют санитарные задания в регионах: Ми-8МТВ-1 поможет врачам в Улан-Удэ, Сыктывкаре и Горно-Алтайске, а «Ансаты» заступят на дежурство в Липецке, Минеральных Водах и Ульяновске. Вертолеты «Ансат» изготовлены в специально разработанном для НССА облике – со «стеклянной кабиной», которая значительно повышает удобство навигации и пилотирования. Салоны вертолетов подготовлены под установку медицинских модулей и оснащены современным оборудованием для оказания пациенту помощи на борту. Ми-8МТВ-1 прошли адаптацию для использования в регионах с большой площадью территорий – машины оснащены дополнительными топливными баками, что увеличило максимальную дальность полета. (Ростех)

Нехватка топлива стала причиной падения вертолета Black Hawk Министерства ВМС Мексики в северо-западном штате Синалоа в июле, сообщила в четверг Генпрокуратура в опубликованном заявлении. На борту воздушного судна находились 15 человек, участвовавших в поимке наркобарона Рафаэля Каро Кинтеро, 14 из них погибли. По данным надзорного ведомства, результаты экспертиз опровергли версию о том, что воздушное судно могло быть сбито. «Что касается черного ящика, то компания-производитель, получив и проанализировав содержащуюся в нем информацию, указала, что причиной падения стала нехватка топлива», — говорится в документе. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.