Новости космонавтики 30 сентября 2022 года

Автор: | 2 октября, 2022
На МКС начала работу 68-я длительная экспедиция. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. В четверг, 29 сентября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: возвращение на Землю пилотируемого корабля «Союз МС-21» («С.П. Королев») с экипажем 67-й длительной экспедиции — работа с телеметрической станцией «Источник-М» на МКС для приема телеметрической информации с корабля, фотосъемка стыковочного агрегата корабля через иллюминатор служебного модуля «Звезда» после расстыковки; эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Импульсный плазменный двигатель VERA, разработанный в Национальном исследовательском ядерном университете  МИФИ был впервые протестирован во время реального космического полета и подтвердил свою работоспособность. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в Sitronics Group. «Прошли первые тесты импульсного плазменного двигателя VERA (Volume-Effective Rocket-propulsion Assembly) во время реального космического полета. Протестированная двигательная установка находится на борту наноспутника CubeSX-HSE-2 Высшей школы экономики (ВШЭ)», — подчеркнули в Sitronics Group. Тестовые мероприятия состояли из нескольких контролируемых вручную разрядов в двигателе. Задачей тестов было проверить работоспособность всех систем. «Работоспособность двигательной установки была подтверждена: система зарядки конденсаторов по команде с Земли исправно заряжает конденсаторную батарею, система инициации разряда по команде с Земли исправно выполняет свою работу», — заявили в IT-компании. (ТАСС)

Члены экипажа корабля «С. П. Королев» («Союз МС-21») Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков прибыли в Звездный городок на реабилитацию. Об этом сообщил в пятницу в телеграм-канале космонавт Корсаков. Он отметил, что реабилитация будет проходить в Центре подготовки космонавтов в течение трех недель. Экипаж корабля «С. П. Королев» вернулся на Землю в четверг. Артемьев, Матвеев и Корсаков находились на МКС с 18 марта. За это время прошло шесть коррекций орбиты, а также пять выходов в открытый космос, во время которых был интегрирован манипулятор ERA. Четыре внекорабельных деятельности с Олегом Артемьевым выполнял Денис Матвеев, еще одну — астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. Также за время полета членов экипажа было проведено более 50 экспериментов различной тематики: космическая биология и физиология, космическое материаловедение, физика космических лучей, отработка перспективных космических технологий и так далее. Космонавты подключили 3D-принтер и электровакуумную печь. Все это время Артемьев также выполнял функции спецкора ТАСС: передавал с орбиты новости, фото и видеоматериалы. (ТАСС)

Орбитальные телескопы «Хаббл» и «Джеймс Уэбб» получили первые фотографии двойного астероида Дидим после того, как во вторник одна из его половин столкнулась с зондом DART, что, предположительно, привело к смене курса движения небесного тела. Об этом в четверг сообщается на официальном сайте телескопа «Джеймс Уэбб». «Телескоп «Джеймс Уэбб» получил фотографии Дидима за несколько часов до столкновения и после удара зонда Dart. На полученных снимках можно увидеть несколько узких конусов из пыли и частиц, выброшенных с поверхности астероида в момент удара космического аппарата. В свою очередь, снимки с «Хаббла» указали на то, что яркость астероида выросла в три раза после удара», — говорится в сообщении. Зонд Dart является частью проекта Aida, инициированного ЕКА и NASA в мае 2012 года. Он предполагает отправку к астероиду Дидим двух небольших космических аппаратов, получивших имена DART и Hera. Первый врезался в астероид на скорости около 6,5 километра в секунду в начале этой недели, а второй аппарат прибудет к астероиду в 2026 году для изучения последствий этого столкновения. В ближайшие три недели научные коллективы «Хаббла» и «Джеймса Уэбба» планируют провести еще десять сессий наблюдений за Дидимом и Диморфом. Эти замеры помогут ученым понять, как рассеивается облако пыли после столкновений объектов в космосе, а также получить первые точные сведения о том, насколько успешно зонд Dart исполнил свою главную задачу. В октябре 2024 года в космос будет выведена миссия Hera, которая сблизится с астероидом в 2026 году и получит первые детальные фотографии точки столкновения Dart и Дидима. Полученные сведения будут критически важны для проработки дальнейших планов по созданию систем, способных защитить Землю от астероидных ударов. (ТАСС)

В ночь с 28 на 29 сентября 2022 года первый космический аппарат проекта «Сфера» — «Скиф-Д» — доставлен на космодром Восточный. Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») перевезли его из аэропорта Игнатьево (город Благовещенск Амурской области), куда он был доставлен накануне самолетом Ил-76. Транспортировка на космодром заняла более девяти часов — по техническому регламенту колонна должна двигаться со скоростью, не превышающей 40 км/ч. «Скиф-Д» — первый аппарат в рамках федерального проекта «Сфера» — запустят с Восточного ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» осенью 2022 года. Федеральный проект «Комплексное развитие космических информационных технологий» («Сфера») — проект, направленный на создание многоспутниковых орбитальных группировок связи и дистанционного зондирования Земли. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.