29 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 30 сентября, 2022

The Soyuz MS-21 crew ship with three cosmonauts aboard is seen parachuting to a landing in Kazakhstan less than three-and-a-half hours after undocking from the space station. Credit: NASA TV

Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков вернулись на Землю в 6:57 утра по восточному времени в четверг, 29 сентября, в Казахстане (16:57 вечера по казахстанскому времени), к юго-востоку от отдаленного города Джезказган. Тройка покинула Международную космическую станцию на своем космическом корабле «Союз МС-21» в 3:34 утра.

Экипаж «Союза» возвращается на Землю после 195 дней в космосе, за которые они облетели вокруг Земли 3120 раз, что составило более 78 миллионов миль.

За время полета Артемьев совершил пять выходов в открытый космос общей продолжительностью 33 часа 12 минут. На данный момент он провел в космосе 561 день за три своих полета.

За время полета Матвеев совершил четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью 26 часов 7 минут. В своем первом полете он провел в космосе 195 дней.

Корсаков также провел в космосе 195 дней во время своего первого полета.

Тройка вернется на российских вертолетах в реабилитационный центр в Караганде, Казахстан, прежде чем сесть на самолет Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, чтобы вернуться на свою тренировочную базу в Звездном городке, Россия.

На борту станции остается экипаж 68-й экспедиции из семи человек, командир станции Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство), астронавты НАСА Боб Хайнс, Кьелл Линдгрен, Фрэнк Рубио и Джессика Уоткинс, а также космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.

В октябре  астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, астронавт JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Коичи Ваката и космонавт Роскосмоса Анна Кикина – присоединятся к 68 членам экспедиции на борту станции. Crew-5 станет пятой миссией ротации экипажа при помощи корабля компании SpaceX и его шестым полетом с астронавтами на космическую станцию в рамках коммерческой пилотируемой программы НАСА.

Международная космическая станция проработала более 20 лет в пилотируемом режиме, предоставляя возможности для уникальных технологических демонстраций и исследований, которые помогают подготовиться к длительным полетам на Луну и Марс, одновременно улучшая жизнь на Земле. На сегодняшний день 260 человек из 20 стран посетили орбитальную лабораторию, в которой было проведено более 3000 научных исследований от исследователей из более чем 100 стран и регионов мира.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.