Новости авиации 30 июня 2023 года

Проведение Международного авиационно-космического салона (МАКС) запланировано на 2024 год вместо 2023 года. Также МАКС состоится в 2025 году, сообщается в пятницу в Telegram-канале мероприятия. В настоящее время авиасалон продолжает работу с участниками и экспонентами, в том числе среди зарубежных компаний, представляющих дружественные страны, следует из сообщения. (ТАСС)

 Крупнейший в мире производитель титана — корпорация «ВСМПО-Ависма» — запустил в Верхней Салде Свердловской области производственный комплекс по обработке колец и дисков из титана и титановых сплавов. Комплекс строился последние три года, общая площадь его корпусов составила 10 тыс. кв. м. ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» является монополистом в отечественной титановой отрасли, выпуская треть всего мирового титана для авиационной промышленности.  (ТАСС)

Опытно-конструкторское бюро (ОКБ) «Беспилотного Авиастроения» разработало БПЛА самолетного типа «Вектор ЛК-210», оборудованный модульным шасси и являющийся универсальным носителем для поражения живой силы противника. Об этом ТАСС сообщили в организации. БПЛА построен по схеме «летающее крыло». Дрон способен нести боевую нагрузку массой до 2,5 кг, может использоваться, например: две ручных гранаты, кумулятивная ручная граната, либо четыре боеприпаса ВОГ-17 или ВОГ-25. Полетное время дрона составляет до 1,5 часа. Максимальная высота полета — 2,5 км. Крейсерская скорость — 65 км/ч, максимальная — 120 км/ч. Беспилотник полностью композитный и не боится влажной среды. (ТАСС)

Японская корпорация IHI будет обслуживать и ремонтировать двигатели истребителей-бомбардировщиков F-35, стоящих на вооружении Сил самообороны Японии, на своем заводе в Мидзухо, расположенном в префектуре Токио. В Минобороны Японии, заключившем контракт с IHI, считают, что этот шаг имеет важное значение для обеспечения эксплуатации F-35, а также послужит укреплению альянса с США. . В префектуре Аити обслуживание самолетов уже производится на базе завода Mitsubishi Heavy Industries. (ТАСС)

Соединенные Штаты намерены поставить Чехии истребители-бомбардировщики F-35 и боеприпасы к ним на сумму до $5,62 млрд. Об этом сообщили в четверг Госдепартамент и профильное правительственное ведомство, входящее в структуру Пентагона. «Госдепартамент принял решение об одобрении возможной продажи правительству Чехии самолетов F-35, боеприпасов и связанного оборудования на примерную сумму до $5,62 млрд», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Военнослужащие Республики Корея и США в пятницу провели совместные учения авиации в воздушном пространстве Корейского полуострова с привлечением стратегического бомбардировщика B-52H. Об этом сообщило Министерство национальной обороны Республики Корея. «Республика Корея и США в пятницу провели совместные учения в связи с развертыванием американского стратегического бомбардировщика на Корейском полуострове. В этих маневрах в небе над Корейским полуостровом с нашей стороны приняли участие истребители F-35A и KF-16, с американской — F-16 и F-15E», — информировали в южнокорейском министерстве.

Страны Запада постоянно снабжают украинские вооруженные силы разведывательной информацией о действиях ВКС России. Об этом заявил представитель Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат в эфире национального телемарафона. «Наши союзники постоянно поддерживают Украину, — сказал он. — Информацию о взлете стратегической авиации с дальних аэродромов, дальней авиации и другие данные предоставляют нам наши партнеры». (ТАСС)

 Главное управление гражданской авиации Франции (DGAC) обратилось к авиаперевозчикам с просьбой отменить все рейсы, вылетающие или прибывающие в аэропорты городов Бове, Брест и Каркассон, из-за забастовки авиадиспетчеров. Об этом в четверг сообщило Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на заявление ведомства. DGAC также подтвердило получение «уведомления о национальной забастовке <…>, поданного профсоюзом авиадиспетчеров», участники которого выступают «против некоторых положений социального протокола». (ТАСС)

Тамбовский аэропорт откроет пять новых направлений в 2024 году. Единственный работающий в Черноземье аэропорт, в Тамбове, намерен в 2024 году возобновить рейсы в Сочи, Калининград, Казань и Екатеринбург, а также запустить новое направление в Минеральные Воды. Об этом ИА «Абирег» сообщил директор аэропорта Денис Дунаев. В феврале 2023 года в аэропорту Тамбов завершилась реконструкция взлетно-посадочной полосы. После ремонта ВПП аэропорт начнет принимать самолеты Sukhoi Superjet и Embraer. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.