Новости космонавтики 30 июня 2023 года

Президент РФ Владимир Путин в пятницу встретится с гендиректором Роскосмоса Юрием Борисовым. Песков пообещал, что пресса будет соответствующим образом проинформирована об итогах этого разговора. «Встреча с Борисовым тоже будет в открытом режиме, вы ее увидите», — сказал он, добавив, что каких-либо иных публичных мероприятий не запланировано. (ТАСС)

«На сегодняшний день проект Российской орбитальной станции не предполагает создание модуля с панорамным обзором Земли, так как все закладываемые ресурсы модулей будут использованы для установки целевой аппаратуры», — рассказали в пресс-службе РКК «Энергия», отвечая на вопрос, будет ли на РОС аналог европейского модуля Сupola Международной космической станции. (ТАСС)

Второй в истории польский космонавт Славош Узнаньский совершит свой первый полет на орбиту в 2024 году. Об этом в пятницу сообщил агентству PAP министр развития и технологий республики Вальдемар Буда. «Эта миссия должна совершиться в 2024 году. Все приготовления к ней — перед нами», — сказал он. (ТАСС)

Грузовой корабль Cargo Dragon компании SpaceX в четверг отстыковался от Международной космической станции (МКС). Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. Расстыковка прошла в автоматическом режиме в 12:30 по времени Восточного побережья США (19:30 мск). Как ожидается, аппарат приводнится у побережья штата Флорида приблизительно в 02:30 (09:30 мск) 30 июня. Он доставит на Землю образцы научных исследований, проведенных на орбитальной станции. (ТАСС)

Космолет Unity компании Virgin Galactic совершил свой первый суборбитальный полет с коммерческим экипажем на борту. Трансляция велась в четверг на сайте компании. Самолет-носитель Eve, к днищу которого крепится космолет, оторвался от взлетно-посадочной полосы космопорта в штате Нью-Мексико. Отделение аппарата от самолета-носителя произошло в 11:30 по времени Восточного побережья США (18:30 мск) на высоте около 15 км, после чего Unity при помощи собственного двигателя поднялся на высоту более 84 км. Экипаж корабля на несколько минут ощутил невесомость, после чего Unity начал снижение. В 11:44 по времени Восточного побережья США (18:44 мск) аппарат произвел посадку на взлетно-посадочной полосе космопорта Америка в штате Нью-Мексико. (ТАСС)

Роскосмос закупил специальную технику для аэропортового комплекса космодрома Восточный. Общая стоимость закупки составляет 234 млн рублей, следует из данных на портале госзакупок. Всего заключено пять контрактов. Так, госкорпорация приобретет аэродромный топливозаправщик за 101,1 млн рублей, тягач за 49,4 млн, машину для противообледенительной обработки за 48 млн, ковшовый погрузчик за 20,4 млн и самоходный пассажирский трап за 15,1 млн рублей. В настоящий момент на Восточном идет строительство объектов второй очереди, в том числе аэропортового комплекса. В апреле Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) сообщил о планах увеличения длины взлетно-посадочной полосы с 3 км до 4. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.