Новости авиации 3 сентября 2022 года

Автор: | 3 сентября, 2022

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе специальной военной операции на Украине. В районе Сергеевки Херсонской области истребительной авиацией ВКС России сбиты два украинских штурмовика Су-25, а в районе Новоселовка Днепропетровской области – МиГ-29 воздушных сил Украины, переоборудованный для применения противорадиолокационных ракет «HARM». Высокоточным оружием ВКС России поражен пункт временной дислокации ротной тактической группы 95-й десантно-штурмовой бригады в населенном пункте Славянск Донецкой Народной Республики. Уничтожено более ста украинских военнослужащих и 14 единиц бронированной и автомобильной техники. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической  и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты три беспилотных летательных аппарата , том числе «Байрактар-ТБ2». Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 286 самолетов, 151 вертолет, 1867 беспилотных летательных аппаратов, 372 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Пара высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ Тихоокеанского флота (ТОФ) в ходе несения боевого дежурства по противовоздушной обороне отработала перехват самолёта условного противника в рамках стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Восток-2022». Роль нарушителя воздушного пространства выполнял противолодочный самолёт Ил-38 морской авиации ТОФ, который предпринял попытку приблизиться к отряду кораблей флота для нанесения по нему бомбового удара. На перехват условного противника с одного из аэродромов были подняты два истребителя-перехватчика МиГ-31БМ, экипажи которых выполнили самостоятельный поиск и классификацию цели, а затем произвели по ней электронные пуски ракет класса «воздух-воздух» большой дальности. После выполнения задачи экипажи истребителей отработали элементы воздушного боя с истребителями условного противника, выполняющими задачи по прикрытию самолетов бомбардировочной авиации.

Около 20 летательных аппаратов военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) принимают участие в стратегическом командно-штабном учении (СКШУ) «Восток-2022». Совместные действия в ходе осуществления авиационного прикрытия подразделений коалиционной группировки войск (сил) и нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам условного противника на полигоне «Сергеевский» в Приморском крае отрабатывают экипажи самолетов оперативно-тактической и вертолетов армейской авиации ВКС России и ВВС НОАК. Винтокрылые машины ВВС НОАК на учении представлены боевыми вертолетами Z-10 и Z-19, также задействованы китайские многоцелевые истребители четвертого поколения J-10. Особенностью участия авиации ВВС НОАК в СКШУ «Восток-2022» стало её применение с военных аэродромов, находящихся на территории Китайской Народной Республики, без перебазирования на территорию Российской Федерации, что обусловлено близостью к российско-китайской границе полигонов, задействованных для розыгрышей практических действий войск (сил). (Минобороны России)

Глава МЧС России Александр Куренков ознакомился с работой «Уральского завода гражданской авиации» (УЗГА), где ему показали новый отечественный легкий многоцелевой самолет «Байкал». Министр назвал самолет «весьма перспективным, в том числе для МЧС России». «В некоторых случаях он может быть экономически выгоднее вертолетов», — сказал глава МЧС. Как заявил заместитель генерального директора УЗГА Евгений Сергеев, самолет «Байкал», в частности, может осуществлять санитарные рейсы. При этом для его взлета и посадки необходимы минимально подготовленные площадки. Также Сергеев напомнил, что максимальная дальность полета самолета составляет 3 тыс. км, максимальная крейсерская скорость — 300 км/ч, он может перевозить до девяти пассажиров. «Летно-технические характеристики подтверждаются проходящими испытаниями», — отметил он, уточнив, что первый полет «Байкала» состоялся в январе 2022 года. (ТАСС)

Экипажи стратегических ракетоносцев Ту-95МС выполнили полеты как контрольные цели для проверки системы противовоздушной обороны Восточного военного округа (ВВО) в рамках стратегического командно-штабного учения «Восток-2022». В общем замысле учения действия по отражению групповых и одиночных ракетных и авиационных ударов условного противника, а также по воздушным целям, выполняющим полеты как контрольные цели, отработали подразделения противовоздушной обороны ВВО. Вылет самолетов Ту-95МС осуществлялся с аэродрома базирования.  Полет составил более 9 часов, в ходе которого самолеты шли на минимальных интервалах и дистанциях на высоте более 8,5 километров и скорости 750 километров в час. По завершении полетных заданий экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-95МС вернулись в пункт дислокации. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.