Новости космонавтики 3 сентября 2022 года

Автор: | 22 сентября, 2022

Новый китайский спутник дистанционного зондирования был успешно запущен в субботу  с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Ракета-носитель «Чанчжэн-4В» /Long March-4C/ со спутником «Яогань-33 02» на борту стартовала 3 сентября в 7:44 утра по пекинскому времени. Космический аппарат успешно достиг запланированной орбиты и будет использоваться для научных экспериментов, исследования земельных ресурсов, оценки урожайности сельхозкультур, а также для предотвращения стихийных бедствий и минимизации ущерба от них. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» /»Великий поход»/ этот запуск стал 435-м по счету. (Синьхуа)

Две компании могут разработать криомашину для обсерватории «Спектр-М» вместо Air Liquide. Физический институт им. П. Н Лебедева Российской академии наук (ФИАН) ведет переговоры с двумя российскими компаниями по поводу создания криогенной машины для использования в проекте «Спектр-М» взамен французского концерна Air Liquide, объявившего об уходе из России. Об этом ТАСС в субботу сообщила замдиректора ФИАН Лариса Лихачева. «Мы ведем переговоры с двумя российскими компаниями, — отметила Лихачева. — Мне бы не хотелось, чтобы на данном этапе их названия попали в печать. Думаю, мы определимся с тем, какая из двух организаций будет выполнять работу, в конце сентября. Пока мы обсуждаем с обеими компаниями техническое задание, кто из них возьмется за проект». (ТАСС)

Участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и Денис Матвеев в субботу, 3 сентября 2022 года, в 00:12 по московскому времени закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск». Во время выхода в открытый космос по российской программе длительностью 7 часов 47 минут они подготовили к работе европейский дистанционный манипулятор ERA. На внешней поверхности многоцелевого лабораторного модуля «Наука» космонавты установили платформу с адаптерами, перенесли внешний пульт управления EMMI к базовой летной точке БТЛ-3 и подключили его, смонтировали два мягких поручня, отрегулировали приводы TRM на концевых эффекторах КЭ-1 и КЭ-2 манипулятора ERA и сняли стартовое кольцо с эффектора КЭ-1. Также Олег Артемьев и Денис Матвеев заменили рамку с защитными стеклами для видеокамеры CLU-1 на эффекторе КЭ-1, протестировали управление манипулятором ERA с пульта EMMI и установили блокиратор на грузовую стрелу ГСтМ-1. Кроме того, они выполнили дополнительную задачу — раскрыли стрелу ГСтМ-2 от функционально-грузового блока «Заря» до модуля «Поиск». Это был 64-й российский выход в рамках проекта МКС и шестой в 2022 году. Для Олега Артемьева это был восьмой выход в космической карьере (набрал в сумме 53 часа 31 минуту), для Дениса Матвеева — четвертый (26 часов 8 минут). С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 160 выходов в отечественных скафандрах. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.