Космонавт Лю Ян поздравила всех с наступающим Праздником середины осени во время выхода в открытый космос

Автор: | 3 сентября, 2022

Члены экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-14» Чэнь Дун и Лю Ян завершили внекорабельную деятельность и вернулись в лабораторный модуль «Вэньтянь» китайской космической станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA) рано утром 2 сентября.

По данным CMSA, внекорабельная деятельность продлилась около 6 часов. В четверг в 18:26 космонавт Чэнь Дун открыл люк шлюзового отсека лабораторного модуля «Вэньтянь» в соответствии с инструкциями наземного центра управления в Пекине.

«Ух ты! Земля так близко перед моими глазами, мчится ко мне. Всем привет. Я вышел из модуля и чувствую себя хорошо», – сказал Чэнь Дун.

Затем в тесном взаимодействии с космонавтом Лю Ян он благополучно установил фиксатор для ног и рабочую стойку для выполнения внекорабельной деятельности.

В 19:09 другой космонавт Лю Ян также успешно вышла из модуля «Вэньтянь». «Привет, наземная команда, я вышла из модуля. Чувствую себя хорошо», – сказала она.

В CMSA отметили, что это первый случай, когда эти два космонавта совершили выход в открытый космос, а также первый случай, когда китайские космонавты вышли из шлюзового отсека модуля «Вэньтянь» в открытый космос с помощью небольшого механического манипулятора.

«Задачи были выполнены [механическим манипулятором] успешно и точно с первой попытки. Во время настройки и установки комплектов расширенных насосных агрегатов в рабочей точке отдача и выполнение приказов прошли легко и без проблем. Взаимодействие между космонавтами внутри и снаружи модуля также прошло гладко», – сказал У Чжихун, заместитель главного конструктора системы управления механическим манипулятором Пятого института Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

Благодаря координации между космосом и Землей, а также тесному взаимодействию с космонавтом Цай Сюйчжэ, находящимся внутри лабораторного модуля, Чэнь Дун и Лю Ян выполнили ряд задач, включая установку комплектов расширенных насосных агрегатов, подъем панорамной камеры и проверку способности к самостоятельному перемещению в открытом космосе для аварийного возвращения на космический корабль.

«Комплекс для выхода в открытый космос на этот раз представляет собой прямолинейную структуру, образованную лабораторным модулем «Вэньтянь» и основным модулем «Тяньхэ». С точки зрения энергии и ориентации этот комплекс предоставляет лучшие условия, чем одномодульный комплекс. В таких новых обстоятельствах эта миссия подтвердила нашу способность к выходу в открытый космос из комплекса, приведенного в нормализованную структуру», – сказала Сяо Ли, старший инженер общего технологического бюро Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA).

Данные показали, что пара космонавтов вернулась в лабораторный модуль в 0:33 утра пятницы (по пекинскому времени) примерно после шестичасовой внекорабельной деятельности.

«Мы гордимся вашими прекрасными выступлениями и духом сотрудничества. Давайте зафиксируем этот драгоценный момент на фоне прекрасной Земли. Космонавты номер 1 и 2, помашите руками в панорамную камеру B», – сказал У Хао, операционный командир наземного центра управления.

«Это первый случай, когда космонавты вышли из шлюзового отсека в открытый космос, первый случай, когда мы использовали малый механический манипулятор, и также первый случай, когда мы вместе с космонавтом номер 2 вышли в открытый космос. Во многих этих первых случаях мы наслаждались захватывающими дух видами за пределами модуля, осознали всю сложность выхода в открытый космос, а также почувствовали, что китайская космическая станция непрерывно совершенствуется», – сказал Чэнь Дун.

Между тем, космонавты Лю Ян и Цай Сюйчжэ выразили благодарность всему персоналу, участвовавшему в данной миссии.

«Спасибо всем товарищам за помощь, спасибо всему научно-техническому персоналу за поддержку, спасибо народу всей страны за заботу. Этот шаг вперед – результат совместных усилий людей как на Земле, так и в космосе. Хотя этот процесс полон трудностей и испытаний, каждый маленький шаг вперед – это гигантский шаг к мечте. Китайскую космическую станцию всегда стоит с нетерпением ждать. Спасибо всем», – сказала Лю Ян.

«Спасибо наземной команде и всему научно-техническому персоналу за поддержку внекорабельной деятельности. Также поздравляю космонавтов номер 1 и 2 с завершением первого выхода в открытый космос», – сказал Цай Сюйчжэ.

Более того, космонавт Лю Ян также поздравила всех с наступающим Праздником середины осени.

После этого Чэнь Дун и Лю Ян закрыли выходной люк в 00:46 того же дня, космонавт Цай Сюйчжэ в 01:55 открыл люк лабораторного модуля «Вэньтянь», чтобы встретить своих товарищей.

В ходе данной миссии была проверена способность к взаимодействию между космонавтами и небольшой механической рукой, а также функциональность и производительность шлюзового отсека лабораторного модуля «Вэньтянь» и вспомогательного оборудования, связанного с выходом в открытый космос, отмечается в сообщении CMSA.

«В этот выход в космос космонавтам требовалось выполнить наибольшее количество задач, которые также были более сложными. Они показали свою хорошую психологическую и физическую подготовку. Мы также подведем итоги работы, что оптимизировать процесс наших следующих выходов в открытый космос», – сказала Хуан Вэйфэнь, генеральный конструктор системы подготовки космонавтов Программы пилотируемой космонавтики Китая.

Напомним, что Китай 5 июня успешно запустил пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14», отправив трех космонавтов на космическую станцию для выполнения шестимесячной миссии по завершению строительства космической станции «Тяньгун» к концу 2022 года.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.