Новости авиации 3 октября 2021 года

Автор: | 3 октября, 2021

Система управления нового ударного беспилотника С-70 «Охотник» способна обеспечить его возвращение на аэродром даже при потере связи с оператором. Об этом в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда» сообщил главный конструктор беспилотника компании «Сухой» Сергей Бибиков. По его словам, принципиальное отличие ИУС от аналогичных систем для пилотируемых самолетов в том, что она гораздо более интеллектуализирована. «Он [«Охотник»] превращается в аппарат, работающий без вмешательства летчика. Он сам знает, какая должна быть скорость, он ее сам автоматически контролирует, и в этом режиме функции выполняются полностью автоматически», — подчеркнул Бибиков. Ранее сообщалось, что новейший ударный беспилотник уже успели испытать в боевых условиях в Сирии. (ТАСС)

Военно-воздушные силы (ВВС) Народно-освободительной армии Китая (НОАК) 2 октября опять предприняли массовый вылет к акватории Тайваня, поставив новый рекорд. Как сообщило в воскресенье Центральное информационное агентство Тайваня, в общей сложности в маневре участвовали 39 самолетов. Днем ранее тайваньская газета «Цзыю шибао» проинформировала, что 1 октября военная авиация КНР совершила облет акватории к юго-востоку от острова, пройдя над проливом Баши. Количество поднятых в воздух самолетов НОАК тогда составило 38 единиц. По данным оборонного ведомства Тайваня, на этот раз в операции в дневное время участвовали 14 многоцелевых истребителей J-16 и четыре Су-30, а также два разведчика Y-8. В темное время суток над прилегающей к острову акваторией были замечены еще 19 боевых машин: 12 J-16, шесть Су-30 и один самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500. Как и в прошлый раз, тайваньские ВВС задействовали авиацию и прочую технику, чтобы отслеживать перемещение самолетов НОАК. (ТАСС)

Птица попала в правый двигатель самолета американской бюджетной авиакомпании Spirit Airlines, когда он разгонялся по взлетно-посадочной полосе аэропорта города Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси). Как сообщило в субботу местное отделение телеканала NBC, в результате инцидента двигатель загорелся. Взлет был приостановлен. Все пассажиры эвакуированы. Федеральное управление гражданской авиации США начало расследование. (ТАСС)

В ЦИАМ прошли презентация книги «Созвездие» и награждение победителей конкурса на лучшую НИР. Презентация отраслевого издания «Созвездие» и награждение победителей 53-го конкурса института на лучшую научно-исследовательскую работу прошли в рамках Научно-технического совета в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Жуковского. Мероприятие состоялось 24 сентября 2021 года, в 96-й день рождения работавшего в ЦИАМ ученого с мировым именем Владимира Сосунова (1925-2008). Ему и его коллеге, выдающемуся циамовцу Михаилу Цховребову (1935-2018), посвящены биографические статьи в 14 томе сборника «Созвездие». Уже 10 лет эта книга, которую издает Ассоциация «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД), рассказывает о людях, ставших частью истории отрасли: конструкторах, инженерах, ученых, ведущих специалистах и руководителях предприятий. Логическим завершением мероприятия и символом эстафеты поколений стало награждение победителей 53-го конкурса ЦИАМ на лучшую научно-исследовательскую работу. Итоги конкурса были подведены в июне. Целью конкурса, который проводится в институте с 1968 года, является постоянное совершенствование выполняемых институтом работ и повышение их научно-технического уровня. (ЦИАМ)

Предприятия ОДК вошли в комитет по управлению безопасностью полетов. Предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха «ОДК-Климов» и «ОДК-СТАР» станут полноправными участниками оперативного комитета по безопасности полетов «ЮТэйр-Вертолетные услуги». Участие разработчика и серийного изготовителя вертолетных двигателей семейства ТВ3-117 и ВК-2500 и создателя топливорегулирующей аппаратуры позволит эффективнее адаптировать силовые установки к реальным условиям эксплуатации. (ОДК)

Сотрудникам Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского присвоено звание «Почетный авиастроитель». Церемония награждения состоялась в рамках заседания Ученого совета ФГУП «ЦАГИ». Мероприятие прошло в сентябре. Награду получили главный научный сотрудник отделения аэродинамики силовых установок ФГУП «ЦАГИ», доктор технических наук Александр Трифонов и старший научный сотрудник отделения норм прочности, нагрузок и аэроупругости ФГУП «ЦАГИ», кандидат технических наук Владимир Политов. (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.