Новости авиации 3 августа 2023 года

Автор: | 3 августа, 2023
 Компания «Транспорт будущего» планирует массовое внедрение беспилотного аэротакси для перевозок пассажиров к 2030 году. Использование аэротакси планируется начать в пригороде, где проживает небольшое количество людей. На начальном этапе аэротакси будет использоваться для доставки в аэропорт, пригород Москвы и Санкт-Петербурга. В июне власти Самарской области подписали соглашение о создании кластера беспилотной авиации. В кластере будет инвестировано 20 млрд рублей, планируется создание отечественной комплектующей базы. Компания «Транспорт будущего» разрабатывает беспилотные авиационные системы гражданского назначения. Модельный ряд компании представлен аэротакси и грузовым 700 кг БАС. (ТАСС)
В России разработчики БПЛА выступили за создание единой системы обнаружения дронов. Разработчики предлагают создать единую систему обнаружения БПЛА для защиты территории России. Создание системы позволит объединить работу частных и государственных систем защиты от беспилотников. Отсутствие единых стандартов систем подавления беспилотников создает сложности для производителей. Закон, разрешающий пресечение движения беспилотников, одобрен Советом Федерации. Системы защиты объектов от БПЛА успешно справляются с серийными дронами, но не с модифицированными дронами-нарушителями. Воздушный перехват позволяет использовать тепловизионные камеры и работать на перехват ночью. Необходимы инвестиции в разработку альтернативных решений для обнаружения и поражения беспилотников. (ТАСС)
ВВС Греции получили десятый американский истребитель F-16 Viper. К 2027 году 84 самолета ВВС Греции будут модернизированы до конфигурации Viper. Модернизация обеспечивает новые и улучшенные возможности безопасности. Работа над модернизацией ведется в компании Hellenic Aviation Industry под руководством Lockheed Martin. Сотрудничество Греции с США по программе F-16 началось в 1989 году. Программа модернизации F-16 до уровня Viper началась в 2020 году. (ТАСС)
Летчики МиГ-29 ЮВО выполнили элементы сложного и высшего пилотажа в небе Армении. Летчики МиГ-29 выполнили элементы сложного и высшего пилотажа в Армении. Полеты проводились на всех высотах, днем и ночью. Учебно-тренировочные полеты выполнялись одиночно, в составе пар, звеньев и эскадрилий. Особое внимание уделялось подготовке молодых летчиков. Более 120 военнослужащих и около 20 единиц техники задействовано в полетах. (Минобороны России)
В сирийской провинции Хама проведено совместное учение с подразделениями специального назначения ВС Сирии и экипажами ВКС России. Совместное тактическое учение подразделений специального назначения Сирийской арабской армии и Воздушно-космических сил России проведено в провинции Хама. Учение включало проведение ночной десантной операции по освобождению населенного пункта от условных террористов. Российские и сирийские истребители, бомбардировщики и вертолеты нанесли огневое поражение и уничтожили бронетехнику и огневые позиции условных террористов. Десантники Сирийской Арабской Армии использовали российские парашютные системы «Арбалет-2» и штурмовали населенный пункт с применением высокоманевренной техники. Командующие группировок войск и руководящий состав вооруженных сил России и Сирии высоко оценили слаженные действия российских и сирийских подразделений. (Минобороны России)

Два человека погибли при крушении небольшого самолета CZAW SportCruiser (N384SC)в аэропорту Лос-Анджелеса. Об этом сообщает телеканал CBS News со ссылкой на пожарную службу города. По ее данным, небольшой одномоторный самолет загорелся в результате жесткой посадки в аэропорту Ван-Найс. Пожарные расчеты ликвидировали возгорание и констатировали смерть двух человек, находившихся на самолете. (ТАСС)

Работники лондонского аэропорта Гатвик отказались от проведения забастовок. Большинство работников лондонского аэропорта Гатвик приняли предложения о повышении зарплат. Забастовки, которые планировали провести в разгар летних каникул, не состоятся. Работодатель согласился поднять зарплаты на 10,3%. Сотрудники еще трех компаний, обслуживающих аэропорт, также получили улучшенные предложения по зарплатам. Работники еще трех компаний планируют бастовать, так как считают, что их требования не выполнены. Изначально в забастовках должны были принять участие 950 сотрудников аэропорта. В результате этого могли быть отменены или задержаны до 12,6 тыс. рейсов. Сотрудники служб безопасности в лондонском аэропорту Хитроу также намеревались провести летом около 30 забастовок. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.