Новости космонавтики 3 августа 2023 года

Автор: | 3 августа, 2023

Ракета SpaceX Falcon 9 запустила спутник связи Intelsat G-37 сегодня (3 августа) со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде в 1300 по восточному времени (0500 по Гринвичу). Это шестой запуск данной первой ступени Falcon 9, которая также доставила экипаж Crew-5 на МКС. Через 8 минут 30 секунд после начала миссии, после отделения ступени, ракета-носитель успешно приземлилась на беспилотный корабль SpaceX Just Read the Instructions, ожидающий в Атлантическом океане. Полезной нагрузкой при сегодняшнем запуске стал спутник связи Galaxy 37/Horizons-4, который будет совместно эксплуатироваться Intelsat и JSAT International. (space.com)

Китай успешно запустил на заданную орбиту спутник «Фенъюнь-3-06».  Запуск произведен в 11:47 по пекинскому времени (06:47 мск) с космодрома Цзюцюань с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-4С». В сообщении агентства не указывается назначение спутника. Известно, что спутники серии Fengyun являются аппаратами дистанционного зондирования, выполняющими функции слежения за погодой. Это 481-й пуск ракеты-носителя серии «Чанчжэн». (Синьхуа)

Успешно проведены огневые приемочные испытания четырех блоков коррекции на базе холловских двигателей КМ-75 производства Государственного научного центра «Центр Келдыша» в компании «Решетнев». Плазменные двигатели КМ-75 в своем классе мощности являются первыми в мире двигателями холловского типа с ускоряющим напряжением свыше 800 В. Это более, чем в 2,5 раза выше значений, достигнутых на отечественных и зарубежных аналогах, что обеспечивает экономию до 40% рабочего тела ксенона. Испытания проводились в составе штатной системы коррекции перспективного геостационарного космического аппарата разработки компании «Решетнев». (Роскосмос)

Контрольные испытания технического комплекса на космодроме Восточный с задействованием «Ангары-НЖ» — конструкторско-технологического макета ракеты-носителя «Ангара-А5» — продолжатся в середине августа. На космодроме уже завершился монтаж контрольно-наземного оборудования и проверочной аппаратуры технического комплекса для полного цикла предпусковой подготовки ракет-носителей «Ангара». Макет «Ангара-НЖ» изготовлен на предприятии «Полет» и предназначен для отработки подготовки первой летной «Ангары-А5» к пуску, а также для аттестации технического и стартового комплексов космического ракетного комплекса «Амур» на космодроме Восточный. Макет прибыл на космодром 5 июня. (ТАСС)

Китай планирует использовать аппарат «Чанъэ-7» для поиска замерзшей воды возле Южного полюса Луны. Аппарат будет исследовать «кратеры вечной тьмы» на Луне, где предположительно мог сохраниться водяной лед. В 2024 году планируется запуск аппарата «Чанъэ-6» для сбора образцов грунта с обратной стороны Луны. В 2026 году аппарат «Чанъэ-7» отправится к Луне для прилунения в зоне Южного полюса. Исследователи планируют проводить орбитальное дистанционное зондирование и непосредственные поиски для изучения водяного льда на Луне. Аппарат «Чанъэ-7» будет способен достичь дна кратера и взять образец льда при обнаружении молекул воды в слое инея. Результаты измерений покажут содержание воды, аммиака и других летучих веществ в лунном грунте. Лунная вода считается необходимым условием для длительного присутствия человека на Луне и в дальнем космосе. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.