Новости авиации 29 октября 2022 года

Автор: | 29 октября, 2022

В России достаточно специалистов и ресурсов для ремонта самолетов, ведется поиск поставщиков запчастей, поэтому безопасность полетов обеспечена, заявили в Минтрансе. В Airbus выразили обеспокоенность условиями техобслуживания. Россия внимательно относится к добросовестному сотрудничеству с партнерами по авиаотрасли и безопасности полетов, которые организованы на высоком уровне. Так в Министерстве транспорта России прокомментировали РБК сомнения генерального директора европейского авиаконцерна Airbus Гийома Фори. Присутствуют все возможности для обслуживания в России самолетов и поддержания их летной годности, указали в министерстве, работают достаточное число организаций, обладающих необходимым количеством ресурсов и квалифицированного персонала, возможен ремонт разной сложности. «Обеспечение безопасности полетов по-прежнему остается главным критерием, которым руководствуется Министерство транспорта при разработке новых предложений по совершенствованию авиационного законодательства и его адаптации к текущим реалиям», — подчеркнули в Минтрансе. (РБК)

Авиакомпания «Уральские авиалинии» открывает в субботу полетную программу из Москвы (Домодедово) в село Тамчи в Киргизии, расположенное на берегу озера Иссык-Куль. «Приступаем к выполнению рейсов Москва — Тамчи (Иссык-Куль) по субботам, обратно — по воскресеньям», — сообщается в официальном телеграм-канале авиаперевозчика. В пресс-службе компании ТАСС уточнили, что первый рейс запланирован 29 октября в 18:10 из Домодедово. С 1 января 2023 года авиакомпания будет летать по маршруту по вторникам, четвергам и субботам, кроме того, перед Новым годом появятся дополнительные рейсы 27, 29 и 30 декабря. По данным с сайта аэропорта Домодедово, «Уральские авиалинии» станут пока единственным перевозчиком на направлении. (ТАСС)

Минтранс РФ ведет работу по увеличению количества поставщиков запчастей для самолетов, сообщили ТАСС в пресс-службе Минтранса. Кроме того, в министерстве отметили, что сейчас в России есть все возможности для обслуживания воздушных судов и поддержания их летной годности. «У нас в стране работает достаточное число организаций, располагающих необходимым количеством ресурсов и квалифицированного персонала, способных заниматься ремонтом разной сложности. Также Минтрансом ведется работа, направленная на расширение номенклатуры поставщиков запчастей для воздушных судов. Это обеспечит продление надежной эксплуатации авиационного парка российских авиакомпаний, решит вопрос укомплектованности и снижения стоимости технического обслуживания воздушных судов», — сообщили в пресс-службе в ответ на распространенное в пятницу заявление Airbus о невозможности контролировать техническое состояние самолетов в РФ. В ведомстве напомнили, что западные ограничения против России были введены в нарушение Чикагской конвенции (один из основополагающих международных документов авиаотрасли). (ТАСС)

Пилоты самолета Су-30, потерпевшего крушение в Иркутске, могли потерять сознание во время полета из-за неисправности оборудования. Об этом журналистам сообщили в пятницу в пресс-службе СК. «Экипаж потерпевшего крушение воздушного судна Су-30 перестал выходить на связь по причине нахождения летчиков-испытателей в бессознательном состоянии. В этой связи следствие проверяет версию о неисправности бортовой системы кислородного оборудования, вследствие чего оба летчика могли потерять контроль над его управлением», — отметили в СК. В ведомстве сообщили, что на месте происшествия обнаружен и изъят защищенный бортовой накопитель. «В настоящее время следствием проводятся следственные действия с сотрудниками Иркутского авиационного завода на предмет установления допущенных нарушений правил безопасности при производстве работ по обслуживанию системы кислородного оборудования воздушного судна Су-30», — добавили в ведомстве. (ТАСС)

Экипажи армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении выполнили учебно-тренировочные полеты в условиях высокогорья, отметив профессиональный праздник – День армейской авиации. На торжественном построении личного состава авиационной части соединения на аэродроме Эребуни командир авиабазы полковник Александр Петров поздравил военнослужащих с праздником, поблагодарил экипажи и инженерно-технический состав за добросовестную службу, повышение уровня общей подготовки и успешное выполнение поставленных задач. Отличившимся в службе были вручены благодарственные грамоты, а также очередные воинские звания. После торжественного построения экипажи выполнили учебно-тренировочные полеты, отработав приемы маневрирования в районе горных ущелий, в разном диапазоне высот, в том числе на сверхмалых, элементы сложного пилотажа в светлое и темное время суток. Также экипажи вертолетов отработали поисково-спасательные работы в режиме зависания и эвакуацию условно раненных в горных районах. Учебно-тренировочные полеты армейской авиации ЮВО проводились в одиночном порядке, в составе пар и звеньев, в них приняли участие более 120 военнослужащих летного и инженерно-технического состава, было задействовано около 20 единиц военной и специальной техники, в том числе вертолеты армейской авиации Ми-8МТВ-5 и Ка-52. (Минобороны России)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.