Новости космонавтики 29 октября 2022 года

Автор: | 29 октября, 2022

Новый китайский спутник стартовал в субботу с космодрома Цзюцюань на северо-западе КНР. Запуск спутника «Шиянь-20В» / Shiyan-20C/ был осуществлен в 09:01 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2Г» /Long March-2D/. Космический аппарат успешно вышел на запланированную орбиту. Спутник будет в основном использоваться для орбитального тестирования новых технологий, таких как мониторинг космической среды. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 445-м по счету. (Синьхуа )

Отклонение от курса японской ракеты-носителя Epsilon с восемью спутниками на борту, которое привело к ее вынужденному дистанционному уничтожению после запуска 12 октября, могло быть вызвано неисправностью оборудования второй ступени. Об этом говорится в отчете, опубликованном в субботу на сайте Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Отмечается, что неполадки могли быть спровоцированы недостаточной степенью подачи газа по специальной трубке в оборудование либо поломкой самой трубки. Специалисты продолжают изучение обстоятельств инцидента. Произошедшее стало первой неудачей при запуске ракеты типа Epsilon, разработанной JAXA совместно с авиастроительной корпорацией IHI в 2003 году. В том же году из-за неисправности двигателей носитель H-IIA взорвался через 10 минут после старта. Почти за 20 лет японское аэрокосмическое ведомство совершило более 50 успешных пусков подряд. (ТАСС)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил в пятницу о начале подготовки к отправке в 2023 году на Международную космическую станцию (МКС) первого турецкого космонавта. «В рамках национальной космической программы мы приступили к подготовке для отправки в будущем году на МКС нашего первого гражданина», — сказал он на презентации в Анкаре проекта «Век Турции», который называют подведением итогов 20-летнего нахождения у власти возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР) и ее предвыборной программой в связи с предстоящими в 2023 году всеобщими выборами. Ранее сообщалось, что Космическое агентство Турции к ноябрю планирует подготовить двух кандидатов — основного и запасного — для научной работы на МКС. Их подготовка осуществляется совместно с американской компанией Axiom Space. Она же доставит на МКС первого турецкого космонавта. (ТАСС)

В Национальной академии наук Беларуси состоялось заседание российско-белорусской рабочей группы по подготовке предложений для перспективных программ Союзного государства и развития сотрудничества между организациями и предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси. Основное внимание в ходе работы было уделено перспективам сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси в рамках реализации программ Союзного государства по космической тематике. На обсуждение были вынесены концепции шести перспективных программ Союзного государства, по ряду которых были сделаны доклады. В ходе работы также обсудили отдельные аспекты и перспективы сотрудничества в интересах совместной российско-белорусской орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и обмена данными дистанционного зондирования Земли, итоги проведения в текущем году VIII Белорусского космического конгресса и другие вопросы. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.