28 октября 2022 года на МКС

Автор: | 29 октября, 2022

The ISS Progress 82 cargo craft, packed with three tons of food, fuel, and supplies, is pictured shortly after docking to the space station's Poisk module.

Наука о жизни, космическое садоводство и физика заполнили график исследований экипажа 68-й экспедиции в конце недели на борту Международной космической станции. Тем временем почти три тонны нового груза распаковываются после его прибытия ночью.

На этой неделе в орбитальной лаборатории было проведено множество биомедицинских исследований, поскольку ученые на Земле изучают, что происходит с человеческим организмом при жизни в невесомости. Результаты этих исследований помогают астронавтам оставаться в форме и быть здоровыми вне условий земной гравитации и предлагает множество решений и инноваций, улучшающих жизнь тех, кто вернулся на Землю.

Бортинженер НАСА Джош Кассада в пятницу провел сканирование глаз, сделав снимки сетчатки членов экипажа Николь Манн из НАСА и Коити Вакаты из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Затем Манн взяла на себя управление медицинским оборудованием и просканировала глаза бортинженера НАСА Фрэнка Рубио. Осмотр глаз позволяет врачам понять, как микрогравитация влияет на глаза, и принять меры для защиты зрения членов экипажа.

Кассада и Манн начали в пятницу утром собирать образцы крови и прокручивать их в центрифуге, прежде чем поместить пробирки с кровью в научный морозильник. Исследователи анализируют образцы, взятые до, во время и после космического полета, и сравнивают их с образцами, взятыми у других астронавтов, дополняя знания об изменениях, которые претерпевает организм члена экипажа на Земле и за ее пределами.

Выращивание овощей на космических кораблях и с использованием беспочвенных методов является главным приоритетом исследований, поскольку грузовые миссии, доставляющие продовольствие экипажам, будут менее осуществимы за пределами низкой околоземной орбиты. Рубио внес свой вклад в это исследование во время утреннего занятия по уходу за овощами, выращиваемыми с использованием гидропонных и аэропонных технологий, для эксперимента XROOTS. Космическое сельское хозяйство является ключом к здоровью астронавтов, если экипажи хотят жить вдали от Земли.

Космическая физика также важна, поскольку ученые и инженеры наблюдают за тем, что происходит с различными материалами, подвергающимися воздействию сверхвысоких температур, что имеет значение для разработки и производства новых и усовершенствованных материалов. Электростатическая левитационная печь (ELF) в лабораторном модуле Kibo — это исследовательское устройство, позволяющее проводить безопасные теплофизические исследования в условиях микрогравитации. Ваката открыл ELF сегодня, обслуживая образцы внутри устройства, которое использует лазеры для нагрева образцов выше 2000 градусов Цельсия для получения данных о плотности материала, поверхностном натяжении и вязкости.

Три космонавта на борту станции изменили свой график сна сегодня после прибытия в четверг вечером корабля для пополнения запасов МКС «Прогресс МС-21». Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин наблюдали как «Прогресс» с тремя тоннами продовольствия, топлива и припасов пристыковался к модулю «Поиск» в 10:49 вечера по восточному времени в четверг. Дуэт провел стандартную проверку на герметичность и выравнивание давления, прежде чем открыть люк для перемещения и распаковки нового груза. Бортинженер Анна Кикина также работала всю ночь, проверяя компоненты робототехники и обслуживая лабораторные системы.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.