Новости авиации 29 ноября 2022 года

Автор: | 29 ноября, 2022

ПАО «Туполев» (входит в состав ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) в рамках выполнения государственного оборонного заказа передало в эксплуатацию Дальней авиации ВКС России очередной ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 после выполнения ремонтных работ. На самолете были проведены необходимые регламентные работы, успешно выполнены предъявительские и приемо-сдаточные испытания. После ознакомительного полета самолет был передан эксплуатирующей организации. Сервисное обслуживание и поддержание летной годности парка строевых машин дальней авиации – одно из важнейших направлений работы ПАО «Туполев», в рамках которого выполняется большой объем работ. Ту-22М3 – дальний многорежимный ракетоносец-бомбардировщик, предназначен для поражения наземных и морских целей во всем диапазоне скоростей самолета с больших, средних и малых высот. (ОАК)

В Научно-исследовательском институте технологии и организации производства двигателей (АО «НИИД», филиал Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха) внедряют технологию электрохимической обработки лопаток «блиска» — одного из важнейших узлов компрессора силовой установки. Обработка данным методом производится в России впервые, работы ведутся на оборудовании с числовым программным управлением, созданном в ОДК. Метод электрохимической обработки (ЭХО) «блиска» состоит в воздействии на деталь электрического тока в электролите, что позволяет значительно ускорить её производство. Для этой цели по техническому заданию НИИД на одном из предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации было разработано специальное оборудование — электрохимический комплекс «ЭХК-МК» с программным управлением для обработки моноколес. (ОДК)

В авиационных полках дальневосточного авиационного соединения дальней авиации дислоцированных в Амурской и Иркутской областях состоялись плановые полеты стратегических ракетоносцев Ту-95МС и сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3.Для выполнения лётной смены, наряду с опытными экипажами, к пилотированию и навигации привлекался молодой летный состав, из числа выпускников лётных училищ 2022 года. В ходе выполнения полетных заданий отработаны элементы техники пилотирования при дозаправке Ту-95МС в воздухе. Закреплены навыки пилотирования в районе аэродромов днём и ночью. Инженерно техническим составом отработаны элементы подготовки авиационной техники к полётам в условиях характерных резко континентальному климату под воздействием высокого атмосферного давления и влажности воздуха. Смена одновременно выполнялась на двух аэродромах. Всего в данных мероприятиях было задействовано более 10 лётных экипажей. (Минобороны России)

Авиакомпания «Аэро Монголия» (Aero Mongolia) со 2 декабря открывает прямые рейсы из Новосибирска в столицу Монголии Улан-Батор. По данным аэропорта Толмачево, они будут выполняться два раза в неделю, по понедельникам и пятницам. Рейсы в международный аэропорт «Чингисхан» будут осуществляться на самолетах Embraer-145. В пресс-службе Толмачево отметили, что новое направление можно будет использовать в качестве транзита для полетов в города Китая, Южной Кореи, Японии, Таиланда и других стран Юго-Восточной Азии. (Коммерсант)

Специалисты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова создали новые алгоритмы для пилотажного VR-стенда, которые позволят улучшить характеристики новых сверхзвуковых самолетов. Об этом во вторник сообщила пресс-служба вуза. Результаты помогут повысить летно-технические, экологические и акустические показатели пассажирских самолетов нового поколения, пояснили в МГУ. «[Авторы] провели ряд теоретических и экспериментальных исследований в области технологий виртуальной и смешанной реальности для перспективного пилотажного стенда нового поколения. Полученные данные будут использованы для моделирования управлением сверхзвуковым пассажирским самолетом нового поколения в VR-пространстве, что поспособствует развитию отечественной авиационной промышленности», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Британская двигателестроительная корпорация Rolls-Royce успешно провела испытания первого авиационного двигателя, использующего водород в качестве топлива. Об этом в понедельник сообщила вещательная корпорация Би-би-си. Отмечается, что в ходе испытаний на военном полигоне на равнине Солсбери удалось произвести запуск двигателя и понаблюдать за его работой на низких оборотах с использованием водорода в качестве топлива. Устройство протестированного двигателя практически «ничем не отличается от обыкновенного двигателя компании Rolls-Royce модели AE-2100А», который установлен на самолетах, «совершающих региональные рейсы по всему миру», уточняет Би-би-си. Эти испытания двигателя, работающего на водороде, проведенные Rolls-Royce совместно с авиаперевозчиком EasyJet, стали «первыми в своем роде». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.